Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замена неотбытой части наказания более мягким





Статья 91 УК предусматривает возможность замены судом наказания более мягким. Замена наказания более мягким может применяться только к лицам, осужденным к исправительным работам, ограничению по военной службе, аресту, ограничению свободы, направлению в дисциплинарную воинскую часть или лишению свободы. К лицам, осужденным к другим мерам наказания, ст.91 УК применяться не может.

Основанием для замены наказания более мягким является то, что осужденный твердо встал на путь исправления, а условием замены то, что им фактически отбыта определенная в законе часть наказания. Согласно ч.2 ст.91 УК к лицу, твердо вставшему на путь исправления (ч.3,4 ст.116 УИК), замена наказания более мягким может быть применена после фактического отбытия им: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление; б) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также в тех случаях, когда лицо ранее осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление; не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.

В отличие от условно-досрочного освобождения от наказания, когда лицо доказало своим примерным поведением исправление, при замене наказания более мягким лицо еще не исправилось, а только твердо встало на путь исправления, а поэтому для завершения процесса исправления еще требуется уголовно-правовое воздействие, хотя и более мягкое. Лишение свободы может быть заменено, например, ограничением свободы, исправительными работами. При замене неотбытой части лишения свободы исправительными работами или ограничением свободы их сроки не должны выходить за пределы, установленные законом для данных видов наказания, а также не должны превышать неотбытого срока наказания.

При замене наказания более мягким наказанием суд может освободить осужденного от дополнительных наказаний.

Если условно-досрочное освобождение от наказания является условным, то замена неотбытой части наказания более мягким — безусловным. Это означает, что в случае, когда такое лицо совершает во время отбывания более мягкого наказания новое преступление, то к наказанию, назначенному за последнее преступление, присоединяется полностью или частично неотбытая часть более мягкого наказания, а не неотбытая часть замененного наказания.

Часть 5 ст.91 УК предусматривает возможность применения судом условно-досрочного освобождения лица от неотбытого более мягкого наказания с соблюдением правил, установленных ст.90 УК.

Date: 2016-05-15; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию