Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и уголовно-правовое значение стадий осуществления преступления





Преступление отличается от обычного законопослушного поведения человека общественной опасностью деяния, его направленностью на причинение вреда правоохраняемым интересам граждан, общества, государства. Как и всякая целенаправленная деятельность человека, умышленная преступная деятельность проходит в своём развитии ряд последовательных этапов.

Возникшая у человека потребность, будучи им осознанной, превращается в определённый интерес, для удовлетворения которого избирается соответствующая предметная форма поведения. Если принятый на основе сознательной избирательности способ удовлетворения потребности лежит за рамками дозволенного или в зоне уголовно-правового запрета, происходит формирование умысла на совершение преступления. Лицо обдумывает различные варианты совершения преступления, необходимость привлечения для его реализации соучастников, приискания орудий и средств и т.п. Лицо может поделиться с кем-либо своими преступными замыслами ещё задолго до начала их осуществления.

Реализация преступного замысла начинается с создания определённых условий совершения преступления, подготовки орудий и средств, вербовки соучастников, изучения места и конкретных условий совершения преступления, выработки и корректировки плана его совершения и т.д. Завершив приготовительные действия, лицо переходит к непосредственному осуществлению преступления, в ходе которого последовательно выполняет преступное деяние и, наконец, добивается задуманного. Достигнув желаемого результата, преступник принимает меры по сокрытию преступления, а затем пользуется полученными благами или распоряжается ими по своему усмотрению.

Естественно, что в реальной жизни конкретное преступление может проходить не все перечисленные стадии. При внезапно возникшем умысле процесс преступной деятельности не проходит стадии обдумывания и подготовки к совершению преступления, а при, например, убийстве из мести нет пользования предметами, добытыми преступным путём. Однако изложенный процесс осуществления преступной деятельности является наиболее полным.

Сообразно происходящей в реальной жизни последовательности развития преступной деятельности выделяются и её стадии. Обдумывание и принятие решения об удовлетворении потребности преступным путём — это этап формирования умысла. Сообщение кому-либо о преступных намерениях — это обнаружение умысла. Создание различных условий для совершения преступления именуется приготовлением к совершению преступления. Осуществление преступного деяния на любой стадии до завершения объективной стороны задуманного преступления называется покушением на преступление. Достижение желаемого преступного результата путём полного осуществления объективной стороны задуманного преступления образует оконченное преступление. Сокрытие следов преступления, использование приобретённого и иные действия после окончания преступления принято называть посткриминальным поведением.

Однако не все перечисленные стадии развития преступного поведения имеют уголовно-правовое значение. Будучи запрещённым уголовным законом виновное общественно опасное деяние как преступление всегда является объективированным вредоносным воздействием человека на окружающую действительность. Мысль человека, не реализуемая совершением деяния, лишена такой способности. В связи с этим этап формирования умысла не является предметом уголовно-правовой оценки независимо от того, сколь тяжкое и коварное преступление замышляется.

Обнаружение умысла, рассматриваемое как изложение в устной или письменной форме кому-либо своих мыслей о задуманном злодеянии, также не является стадией преступления, поскольку не является действием, направленным на реализацию преступных планов. Вместе с тем следует отличать обнаружение умысла как простое изложение своего намерения совершить преступление и словесные или письменные высказывания, являющиеся способом совершения некоторых преступлений. Угроза применением насилия различной тяжести является либо самостоятельным преступлением (угроза убийством, нанесением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества — ст. 186 УК), либо составной частью целого ряда преступлений, например, разбоя (ст.207 УК), принуждения лица к участию в преступной деятельности (ст.288 УК), захвата заложников (ст.291 УК) и т.п. В названных случаях высказывание намерения применить насилие является конкретным действием, устремлённым к достижению цели изменить поведение людей в нужном преступнику направлении, то есть является непосредственным воздействием на объекты уголовно-правовой охраны. Такая угроза является не обнаружением умысла, а способом реализации умысла лица на завладение имуществом при разбое, на понуждение кого-либо к участию в преступлении и т.д. Именно этим высказывание намерения причинить вред при совершении перечисленных преступлений отличается от простого обнаружения умысла. По аналогичным признакам обнаружение умысла отличается от так называемых «словесных» преступлений, которые совершаются путём распространения запрещённых идей (разжигание расовой вражды или розни, ст.130 УК) либо путём призывов к совершению преступлений (ст.361 УК), либо непосредственно причиняют ущерб передачей информации определённого содержания (клевета и оскорбление, ст.188 и 189 УК).

Этапы формирования и обнаружения умысла, хотя и не являются преступными, но не могут быть безразличны для правоохранительных органов, которые в необходимых случаях обязаны проводить профилактические мероприятия с целью недопущения реализации преступных намерений.

Из характеристики признаков преступления мы уже знаем, что преступление — это всегда деяние, а не образ мыслей. Субъективные внутренние намерения лица реализуются вовне именно с момента совершения первого акта задуманного деяния и до полного его завершения, чему соответствуют этапы приготовления к совершению преступления, покушения на него и, наконец, оконченного преступления.

В статьях Особенной части УК описываются признаки преступления, как определённого оконченного деяния, причиняющего вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Например, кража описана в ст.205 УК как тайное хищение имущества, которое представляет собой незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою или третьих лиц пользу. В этой статье ничего не сказано о таких действиях, как изготовление ключа для открытия сейфа или изучение системы охраны объекта, из которого планируется совершить хищение (приготовление), а также о неудавшейся попытке проникнуть в здание или вскрыть сейф (покушение). Естественно, что такие действия уже сами по себе обладают признаком общественной опасности, поскольку они создают реальную угрозу причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны. И хотя нормы Особенной части не предусматривают ответственность за эти этапы осуществления преступной деятельности, указанные деяния при наличии виновности обладают также признаком противоправности. В соответствии со ст.10 УК основанием уголовной ответственности является совершение виновно запрещённого УК деяния в виде: оконченного преступления; приготовления к совершению преступления; покушения на совершение преступления. Приготовление и покушение обладают, далее, и признаком наказуемости, поскольку ст.13 и 14 УК устанавливают, что наказание за приготовление к преступлению и за покушение на преступление назначается по той же статье УК, что и за оконченное преступление.

Таким образом, не только оконченное преступление, но и приготовление, и покушение обладают всеми признаками преступления. Названные статьи расширяют сферу действия статей Особенной части, вовлекая в неё более ранние стадии осуществления преступной деятельности — приготовление и покушение, в связи с чем их совершение является таким же основанием уголовной ответственности, как и совершение оконченного преступления.

Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что стадии осуществления преступления — это определённые УК этапы развития умышленного преступления: оконченное преступление; приготовление к совершению преступления; покушение на совершение преступления.

Посткриминальное поведение, поскольку оно осуществляется после окончания преступления, не может являться его стадией. Однако, будучи теснейшим образом связанным с преступлением, оно в действительности может являться одним из этапов реализации преступного намерения, осуществлением той конечной цели, ради которой виновный совершил преступление.

Уголовно-правовое значение посткриминального поведения весьма разнообразно в зависимости от его конкретного содержания: от привлечения к уголовной ответственности за новое преступление до полного освобождения от наказания за ранее совершённое преступление.

По завершении задуманного преступления лицо может совершить действия, которые являются хотя и связанными с предшествующим, но самостоятельным преступлением, за которое оно должно быть дополнительно привлечено к уголовной ответственности по совокупности преступлений. Так, если совершивший убийство для сокрытия его следов подожжёт дом, то он будет привлечён к ответственности за убийство и за умышленное уничтожение имущества. Специфические свойства некоторых добытых преступным путём предметов обусловливают преступность их последующего незаконного хранения или ношения (например, оружия). Отчуждение обладающих указанными признаками предметов влечёт дополнительную уголовную ответственность за их сбыт.

Поведение лица после совершения преступления может указывать на степень общественной опасности такого лица и соответствующим образом должно учитываться при определении меры ответственности. Постоянные нарушения общественного порядка, злоупотребление спиртным или наркотиками, ведение паразитического образа жизни и т.п. свидетельствуют о высокой степени социальной запущенности преступника и необходимости применения к нему более строгого наказания. Напротив, последующее позитивное законопослушное поведение лица требует менее строгих мер ответственности для его окончательного исправления, а при наличии ряда условий такое лицо может быть осуждено без назначения наказания (ст.79 УК).

Законодатель различными мерами стимулирует положительное поведение лица после совершённого им преступления. Обстоятельствами, смягчающими ответственность (ст.63 УК), признаются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, заглаживание причинённого вреда и другие. При определённых условиях деятельное раскаяние (ст.88 УК) и примирение с потерпевшим (ст.89 УК) являются основанием для освобождения лица от уголовной ответственности. Содействие раскрытию преступления, изобличению его соучастников, устранению общественно опасных последствий признаются настолько важной положительной чертой в поведении преступника, что такие действия после совершения некоторых преступлений освобождают виновного от уголовной ответственности. Так, лицо, совершившее шпионаж либо измену государству в форме шпионажа, но добровольно прекратившее преступную деятельность, заявившее органам власти о совершённых им действиях и оказавшее содействие в предотвращении вредных последствий, освобождается от уголовной ответственности (ст.358 УК).

Посткриминальное поведение лица может оказывать влияние и на течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности или исполнения обвинительного приговора, а также на погашение судимости (ст. 83, 84 и 97 УК). Так, если преступник скроется от следствия или суда, то течение давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается и возобновляется со дня задержания лица или его явки с повинной. Совершение же нового умышленного преступления в течение срока давности прерывает этот срок, и он начинает исчисляться со дня совершения нового преступления.

Подводя итог изложенному, можно сказать, что хотя преступная деятельность и проходит ряд этапов в своём осуществлении от замышления преступления до пользования его результатами, стадиями совершения преступления в уголовно-правовом смысле являются только приготовление к совершению преступления, покушение на преступление и оконченное преступление.

Date: 2016-05-15; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию