Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование АСУ ТП в ректификационной колонне





Цель примера состоит в составлении двух задач технологического процесса и управления ими в рамках одной стратегии с помощью настройки параметров выполнения каждой задачи. Для этого необходимо:

1. Создать две отдельные задачи (регулирование давления и контроль температуры), каждая из которых содержит блок аналогового ввода.

2. Создать экранную форму, содержащую мнемоническую схему ректификационной колонны и два элемента отображения График X(t), на которых выводятся сигналы с выходов блоков аналогового ввода.

3. Выполнить настройку параметров каждой задачи таким образом, чтобы они имели разные режимы исполнения.

Указания по выполнению

1. Выполните указания пункта 1 примера 4.1.

2. Добавьте вторую задачу TASK2, для чего выберите строку Добавить/Удалить меню Файл, после чего в появившемся подменю выберите строку Добавить задачу.

3. Добавьте блоки аналогового ввода в задачи TASK1 и TASK2. Выполните настройку блоков таким образом, чтобы блок в задаче TASK1 принимал данные от канала 0 программного эмулятора Advantech DEMO I/O, а блок в задаче TASK2 – от канала 1.

4.

 
 

В окно экранной формы DISP1 (рис. 36) добавьте два элемента отображения График X(t). Выполните настройку параметров каждого графика таким образом, чтобы на одном из них отображалась информация с выхода блока аналогового ввода задачи TASK1, а на втором - задачи TASK2.

Рис. 36

5. Сделайте активным окно задачи TASK1. Выберите строку Параметры задачи… меню Настройка и в появившейся диалоговой панели Параметры сканируемой задачи установите переключатели Свободное исполнение и Немедленный запуск. Сделайте активным окно задачи TASK2. Выберите строку Параметры задачи… меню Настройка и в появившейся диалоговой панели Параметры сканируемой задачи установите переключатели Исполнение в зависимости от количества циклов и Запуск с задержкой. Введите число циклов равное 100, что приведет к остановке выполнения задачи TASK2 по завершении 100 интервалов опроса. В поле, расположенном правее переключателя Запуск с задержкой введите значение 5с. В результате запуск задачи TASK2 будет произведен по истечении 5 с от момента запуска всей стратегии. Сохраните стратегию.

 
 

6. Используя средства GENIE создайте: графическое отображение колонны, контур контроля температуры с аварийной сигнализацией превышения температуры – ADAM-4050, контур регулирования давления с установкой давления - ADAM-4014D и выходным сигналом регулятора – ADAM-4021 (рис. 37).

 

 

Рис. 37

Для этого необходимо выполнить следующее. С помощью средств рисования Редактора форм отображения создать изображение колонны. В окне Редактора задач TASK1 создать контур контроля температуры. Установить блок измерения температуры (устройство: СОМ2, модуль: ADAM-4011). Установить Блок архива тревог: (верхнее предельное 30, максимальное 27, минимальное: 17, нижнее предельное 0). Установить блок аналогового ввода с эмулятора сигналов Advantech DEMO I/O (выход 0), блок вычисления с оператором «+». 1-й операнд - значение с выхода блока архива тревог, 2-й операнд – значение с выхода 0 блока аналогового ввода и значение с выхода блока вычисления с одним оператором подается на блок двухпозиционного регулирования для задания частоты мерцания светового индикатора (порог включения 5.1, порог выключения: 4). В окне Редактора задач TASK2 создать контур регулирования давления. Для этого установить блок ПИД – регулирования, уставку блока аналогового ввода (ADAM-4014D) и сигнал обратной связи с блока формирования пилообразного напряжения (Начальное значение 3, конечное значение 7). Выходной сигнал ПИД–регулятора подключить к блоку аналогового вывода (ADAM-4021).

Date: 2016-05-15; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию