Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционально-стоимостной анализ. Функционально-стоимостной анализ в целом относится к группе методов технико-экономического анализа





Функционально-стоимостной анализ в целом относится к группе методов технико-экономического анализа.

С точки зрения функционально-стоимостного анализа все затраты на изготовление продукции могут быть разделены на две основные группы: полезные, необходимые для выполнения изделием и его составными частями функционального на­значения, и бесполезные, излишние, вызванные несовершенством конст­рукции, неправильным выбором материала и технологии, недостатками в организации производства. Бесполезные затраты представляют собой яв­ные или завуалированные потери ресурсов. Чем их больше, тем выше стоимость и ниже качество, надежность, экономичность изделия, а, значит, ниже его полезность, потребительская стоимость.

В современных условиях функционально-стоимостной анализ рассматривается как метод системно­го исследования объекта (изделия, процесса, структуры и др.), направлен­ный на повышение эффективности использования материальных и трудо­вых ресурсов.

Функционально-стоимостной анализ обычно ведется по типизированной программе (методике), предусматривающей последовательные этапы работы: подготовительный, информационный, аналитический, творческий, исследовательский, реко­мендательный и внедренческий. На практике при проведении экспресс-ФСА часть этапов обычно объединяется.

В общем случае краткое изложение содержания работ на каждом из этапов следующее.

Подготовительный этап. Выбирают объект, который надо подверг­нуть анализу, определяют конкретную цель, затем формируют кол­лектив исполнителей, как правило, в форме временной творческой рабочей группы. Завершается этап составлением детального плана проведе­ния функционально-стоимостного анализа, графика работы группы, подготовкой других документов.

Информационный этап. Ведут поиск, сбор, систематизацию, изу­чение информации о конструкции, технологии изготовления, об эксплуа­тационных и экономических показателях, как анализируемого объекта, так и его аналогов. Составляется структурная схема объекта, таблицы техни­ческих параметров и основных экономических показателей.

Аналитический этап. Детально изучают свойства объекта анализа. Исследуют функции объекта (включая его сборочные единицы и детали) и выделяют среди них основные и вспомогательные, а среди последних – лишние. Составляют матрицу функций, таблицу диагностики недостатков, перечень требований к объекту и другие рабочие документы. Формулиру­ют задачи поиска идей, новых творческих или организационных решений, призванных обеспечить достижение цели.

Творческий этап. Генерируют идеи и предложения по совершенствованию объекта, устранению выявленных недостатков. Ведут поиск ре­шений с использованием эффективных методов творчества.

Рекомендательный этап. Подвергают экспертизе предложения и решения, а затем представляют на утверждение руководству предприятия (фирмы). После утверждения они обретают статус официальных рекомен­даций. Сроки реализации и ответственные исполнители устанавливаются планом-графиком внедрения.

Внедренческий этап. В соответствующих службах предприятия (фирмы) па основании плана-графика разрабатывают техническую и дру­гую документацию, осуществляют подготовку производства и реализуют запланированные работы. Завершающая процедура - составление отчета о результатах функционально-стоимостного анализа и акта внедрения.

Как правило, реализация большинства дельных предложений, вне­сенных в процессе функционально-стоимостного анализа, позволяет достигать большого экономического эффекта.

 

Лекция 8

Date: 2016-05-15; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию