Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Сущность, принципы и функции кредита





Содержание

Введение.........................................................................................................3

Глава 1. Сущность, принципы и функции кредита....................................5

Глава 2. Формы и виды кредита................................................................12

Глава 3. Значение кредита в рыночной экономике..................................24

Заключение..................................................................................................26

Список использованной литературы.........................................................28

 

Введение

Кредит всегда привлекал внимание исследователей. Проблемам существования и использования его посвящен ряд специальных работ. Однако в современных условиях интерес и необходимость изучения динамического развития кредитных отношений значительно усилился. Ведь кредит, как порождение экономических отношений, развивается в масштабах и формах, определяемых экономическими процессами. Изменения в этих системах обусловлены особенностями воспроизводственных процессов. Поэтому они не являются неизменными, то есть раз и навсегда определенными и постоянными. Возникновение их является результатом развития товарного производства. Развиваясь вместе с ним, они постоянно меняются, образующий систему кредитных отношений.

Деньги и кредит - экономические категории, существовали и существуют в различных общественно-экономических формациях, основанных на базе товарного производства и обращения. Поэтому интерес к познанию их сопровождает всю историю развития человечества. Обычное представление о деньгах часто не совпадает с их действительной сути и значению. Это не элемент отдельных частных сделок, а, как впервые заметил Аристотель общественное явление, часть производственных отношений, тесно связанных с другими экономическими категориями, является предметом изучения других общественных наук. Традиционно денежное обращение и кредит рассматриваются как самостоятельные системы с различными функциями, а потому недостаточно уделяется их взаимосвязям. Ведь развившись как самостоятельная система, со временем денежная система начала формирование и функционирование кредитной, превратившись в денежно-кредитную, в которой обе части сохраняют относительную обособленность и сочетаются только частично. Со стороны и кредитной и денежной систем общим является использование долговых обязательств как средства платежа и проведения денежных расчетов по кредитным отношениях. И эта общность существенно влияет на обе системы. Увеличение объемов кредитных отношений вызывает рост массы средств платежа. В свою очередь изменение массы денег в обращении влияет на цену и предложение кредитных услуг.

В современных условиях рыночной экономики по-новому следует подходить к освещению сущности кредита, зарождения и развития его форм и функций, направлений развития, особенностей построения кредитной системы, ее роли в процессе воспроизводства, исследования специфики ее функционирования.

Наиболее сложной проблемой является создание финансово-кредитного механизма и мобилизация кредитных ресурсов для выхода из кризиса и стабилизации экономики в целом. С этой целью правительство разработало специальную программу, основу которой составляют проблемы поиска средств и путей преодоления спада жизненного уровня, производства важных товаров, преодоления кризиса недопроизводства, постепенного оживления и экономического роста. Согласно этой программе, влияние на ряд отраслей и сфер экономики происходит при помощи инструментов и механизмов денежной, финансово-кредитной, налоговой, ценовой и таможенно-тарифной политики [3, С. 8-10].

Целью данной работы является выявление сущности, роли и назначение кредита в рыночной экономике.

Исходя из цели были, поставлены следующие задачи:

- изучить сущность, принципы и функции кредита;

- рассмотреть формы и виды кредита;

- охарактеризовать значение кредита в рыночной экономике.

Данная работа может быть использована в качестве учебного пособия на лекционных и семинарских занятиях по экономике.

 

 

Глава 1. Сущность, принципы и функции кредита

Конкретной формой движения ссудного капитала является кредит, сущность которого заключается в мобилизации временных свободных денежных средств и размещении их на условиях возвратности и доходности. С помощью кредита приобретаются товарно-материальные ценности различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа. Приобретаемыми за счет кредита выступают разнообразные ценности (вещи, товары). Однако «вещное» толкование кредита выходит за рамки политэкономической анализа. Экономическая наука о деньгах и кредите изучает не сами вещи, а отношения между субъектами по поводу вещей. В этой связи кредит как экономическую категорию следует рассматривать как определенный вид общественных отношений.

Однако кредит - это всякое общественное отношение, а лишь такое, которое отражает экономические связи, движение стоимости. Как же можно определить сущность кредита? Прежде чем ответить на этот вопрос, важно уточнить, что вкладывается в понятие «сущность». Необходимость в этом связана с тем, что сущность кредита в ряде случаев отождествляется с его содержанием, природой и даже причиной возникновения. Эти понятия не тождественны. Например, содержание выражает как внутреннее состояние кредита, так и его внешние связи (с производством, обращением, другими экономическими категориями). Сущность же кредита обращена к внутренним его свойствам, выступает как главное в содержании этой экономической категории.

К сущности экономического явления тесно примыкает и его природа, трактуема как врожденные свойства, естественное состояние, принадлежность кредита какого-то определенного рода, в данном случае - к стоимости. В широком смысле природа кредита - это не какой-то его отдельный вид, а все кредитные отношения в многообразии их форм. Природа кредита - это, следовательно, не только его сущность, но и форма существования.

Сущность кредита тесно связана с его необходимостью и причинами, но и здесь нет тождества. Причина выражает связь кредита с различными экономическими процессами. Причина может вызывать различные последствия, вызвать к жизни рядом с кредитом и другие экономические явления, поэтому она не дает исчерпывающей характеристики сущности данной экономической категории [5, С. 85].

При выявлении сущности кредита, как и сущности других экономических категорий, важно соблюдать следующие методологических принципов. Их можно свести к следующему:

- все виды кредита должны отражать его сущность независимо от той формы, в которой он выступает. Например, ссуда может обслуживать разнообразные долгосрочные и краткосрочные потребности (затраты на приобретение сырья, материалов, оборудования). Кредит может функционировать во внутреннем и внешнем экономических оборотах, в денежной и товарной формах. Однако независимо от потребностей, обслуживающий кредит, его суть не меняется, кредит продолжает выражать характерные для него черты;

- вопрос о сущности кредита надо рассматривать применительно к совокупности кредитных сделок. Если в одной из кредитных сделок заемщик не возвращает ссуду, то это еще не означает, что одно из свойств - возвратность становится необязательным для кредита как экономической категории. Потеря одного из качеств в той или иной конкретной кредитной сделке не означает, что кредит теряет свою определенность и отделимость;

- анализ сущности кредита предполагает раскрытие ряда его конкретных характеристик, показывают сущность в целом.

Для того чтобы кредитная сделка состоялась, нужно, чтобы ее участники взаимно проявили интерес к кредиту, обладающий определенными качествами. Эти интересы не есть нечто субъективное, регулируемое в конечном счете волей участников производственных отношений. Всякий интерес, что порождает действие, обусловлен прежде объективными процессами, конкретной ситуацией, что делает неизбежной возникающую взаимную заинтересованность.

На практике, например, предприятие как субъект кредита в силу кругооборота средств может испытывать потребность в привлечении дополнительных ресурсов с целью обеспечения непрерывности производства. Однако потребность в дополнительных ресурсах у заемщика не является абсолютно обязательный фактор, обусловливающий выдачу кредита кредитором.

Банки как коллективные кредиторы обязаны проанализировать возможности выдачи ссуды заемщику, определять его реальную кредитоспособность в соответствии с требованиями возврата средств и содержанием кредитного договора.

Условия кредитного соглашения определяются для каждого заемщика индивидуально, при этом степень риска кредитуемого мероприятия должен быть минимальным. В случае если кредит предоставляется не под залог имущества, недвижимости и ценностей, имеющих реальную рыночную стоимость, размер собственных средств заемщика, как правило, не должен быть ниже 30% его потребности в кредитных средствах [10, С. 18-19].

Экономической основой срочности кредита, предоставляемого заемщику на цели основной производственной деятельности, является длительность кругооборота оборотного капитала. Предельный срок кредитования заемщика на эти цели не более 12 месяцев, то есть формирование оборотного капитала предприятий осуществляется с помощью краткосрочного кредита.

Кредиты на новое строительство, техническое перевооружение и расширение действующих предприятий и их реконструкцию, то есть на создание и воспроизводство основного капитала, предоставляется в сроки, обусловленные нормативными сроками строительства, освоения и окупаемости объектов. Эти сроки, как правило, превышают 12 месяцев. Другими словами, формирование основного капитала предприятия осуществляется с помощью среднесрочных и долгосрочных кредитов.

Для предоставления кредита, важное значение, имеет оценка платежеспособности. Она проводится перед заключением кредитного соглашения, то есть проверяется способность своевременно вернуть кредит, изучаются факторы, которые могут повлиять на этот процесс.

Анализ финансового состояния заемщика основывается на основе рассмотрения кредитоспособности заемщика, выполняется с помощью коэффициентов, анализа денежного потока и, как результирующая информация выводится рейтинговая оценка финансовой устойчивости заемщика.

Для экономической оценки финансовой деятельности, используют соответствующие показатели по данным баланса и отчета о финансовых результатах и ​​их использовании. На основе предоставленной отчетности, рассчитываются такие показатели, как: показатели платежеспособности, показатели финансовой устойчивости, показатели «солидности» предприятия и др.

Вопрос о функциях кредита является наиболее дискуссионными в теории кредита. Численность мнений по поводу функций кредита и их сути обусловлены отсутствием единства в определении методологических подходов к их анализу. Многие экономисты подменяют исследования функций кредита как экономической категории анализом функций одного из элементов кредитных систем. Наиболее часто это отождествление происходит с отдельными банковскими функциями или с отдельными формами кредитных отношений.

Так, ряд экономистов выделяют контрольную функцию кредита как основную, смешивая по сути функцию кредита с функцией кредитора. Другие исследователи, опираясь на то, что контрольная функция односторонняя - только со стороны кредитора, вообще отвергают ее. Однако есть основания считать ее наличие даже как одностороннего действия.

Кроме того, выделяются и ряд других функций кредита, число которых у разных авторов разное. Исходя из роли кредита в процессе воспроизводства, в первую очередь исследователи обращают внимание на его перераспределительные функции. При этом концентрируется внимание именно на участии кредита в распределительных процессах. А это значит, что при помощи кредита, за счет временно свободных средств одних юридических и физических лиц, удовлетворяются временные потребности в средствах других участников воспроизводственного процесса. Это подчеркивает, что кредит охватывает только временно свободные финансовые ресурсы.

В зависимости от точки зрения на суть кредита определяется и содержание перераспределительной функции. Так, существует мнение, что с помощью кредита перераспределяется не стоимость, а денежные средства, то есть, кредитор передает взаймы только денежные знаки, которые не имеют собственной стоимости, а являются только деньгами по форме. Поэтому сам процесс перераспределения стоимости реально проходит у заемщика, то есть на этапе использования кредита [3, С. 10-13].

Ряд экономистов считает, что перераспределение включает обязательную аккумуляцию средств и последующее их размещение в займы как самостоятельные процессы, относящиеся к кредиту. Другие, признавая взаимосвязь аккумуляции средств с кредитными отношениями, особенно с банковскими займами, как кредитный процесс, т.е. суть кредита рассматривают только с точки зрения размещения средств, определяется как создание кредитных ресурсов.

Существует также взгляд, что перечисление средств на банковские счета является процессом перераспределения имеющихся кредитных ресурсов, а аккумуляция их имеет место только в том случае, когда средства поступают в обращение за счет вновь созданной стоимости или новоэмитированных денежных знаков. Но этот вопрос более касается определения путей пополнения кредитных ресурсов, чем функций кредита.

Кроме временности выделяются и такие особенности кредитного перераспределения как формы и способы предоставления кредитов (прямой или опосредованный), в зависимости от характера сделок, сферы использования (территориальный, отраслевой и межотраслевой перераспределение) и др.

Особенностью кредитных отношений в современных условиях является переход от централизованного к рыночному механизму, который связан с расширением сферы применения кредита. Поэтому в современных условиях и функции кредита существенно меняются. Кроме контрольной и перераспределительной функций он выполняет одну из важнейших функций, связанных с денежным обращением. Это замещение наличных кредитными операциями. Эта функция вытекает из самой сути кредитных отношений.

Известно, что основная часть расчетов и предоставления займов осуществляется через банки. Сохраняя деньги в банках, клиенты тем самым вступают с ними в кредитные отношения и кроме того создают условия для замены наличной формы денег в обращении кредитными операциями в виде записей по счетам. Поэтому становится возможным предоставление займов в безналичной форме и развитие безналичных расчетов. Последние являются кредитными операциями, так как сроки оплаты и поставки продукции не совпадают. Поэтому или поставщик кредитует получателя товара, или наоборот - получатель товара кредитует поставщика.

Кроме того, внесены деньги, которые, по сути, для банка является ссудой, и создают в нем постоянный остаток средств, которые в свою очередь используются банком для предоставления ссуд клиентам. Этим самым создается фиктивный капитал, который вращается вместе с действительным. Здесь осуществляются не только кредитные отношения, но и денежно-эмиссионные, так как выпущенные долговые обязательства функционируют как средство платежа, то есть в качестве денег. В этом смысле можно говорить о специфической функции кредитных отношений - денежно-эмиссионной.

Специфика этой функции заключается в том, что срок действия соответствующей формы денег ограничен сроком действия соответствующего долгового обязательства и по окончании действия последнего количество платежных средств в обороте соответственно уменьшается. Такая эмиссия действует в авторегулирующем режиме, увеличивая временно в обращении количество платежных средств при недостатке денег и уменьшая их при закончены кредитных операций.

На современном этапе кредит выступает одним из факторов централизации капитала, способствуя превращению частного капитала в акционерный, путем ведения акционерных отношений и концентрируя капиталы на отдельных направлениях, включая выдачу консорциальных кредитов. А кроме того через рыночные механизмы кредит способствует экономическому развитию всех предпринимательских структур, в том числе отдельных отраслей и форм хозяйствования, выполняя тем самым инвестиционную функцию [9, С. 82].

 

 

Date: 2016-05-15; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию