Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные названия: бородавочник, чистяк, желтомолочник, ласточкина трава, светлая трава





Многолетнее травянистое растение семейства маковых (Papaveraceae) со светло-коричневым стержневым корнем. Стебель прямостоячий, ветвистый, с редкими длинными волосками или почти голый, до 1 м высоты. Листья очередные, крупные, сверху зеленые, снизу сизоватые, глубокоперисторассеченные на городчато-лопастные сегменты. Стебель, ветви и листья при надломе выделяют густой млечный оранжевый сок. Цветки ярко-желтые, на длинных ножках, собраны на концах стебля зонтиками. Плод — вытянутая стручковидная, одногнездная двустворчатая коробочка. Семена многочисленные, черные или темно-оливковые, блестящие, мелкие. Семена чистотела имеют белый гребневидный присеменник, которым любят лакомиться муравьи; растаскивая семена, они способствуют распространению растения. Цветет в мае — июле, плоды созревают в июне — сентябре. Размножается семенами и вегетативно. Распространен в европейской части СНГ, на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии. Растет на рыхлых плодородных почвах по сорным местам, пустырям, в садах и огородах, в ольховых лесах. Встречается обычно небольшими куртинами, заросли на больших площадях образует редко. Растение ядовито!

СБОР И СУШКА СЫРЬЯ

В качестве основного лекарственного сырья используется трава чистотела большого. Заготавливают ее во время цветения, срезая ножами или серпами, а при густом стоянии скашивают косами цветущие верхушки без грубых нижних частей. Для сохранения зарослей повторную заготовку на том же месте следует проводить не ранее чем через год. Из-за ядовитости растения во время сбора сырья не следует касаться руками лица, глаз; после работы необходимо тщательно вымыть руки. Сбор сырья чистотела можно проводить только в сухую погоду. Сушат без промедления в сушилках при температуре нагревания сырья до 50—60°C, на чердаках под железной, черепичной или шиферной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, разложив рыхло тонким слоем, периодически переворачивая. При медленной сушке и в тех случаях, когда разложено толстым слоем, оно буреет и загнивает. Сырье считается сухим, если стебли при сгибании ломаются, а не гнутся. Срок годности сырья 3 года. Запах сырья своеобразный, вкус горьковатый.

 

ШИПОВНИК КОРИЧНЫЙ (Rosa cinnamomea L.)

Date: 2016-05-15; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию