Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






специальной оценки условий труда





_Арматурщик 4 разряда

(наименование профессии (должности) работника)

 

Наименование структурного подразделения: ООО «Вертол-Довелопмен»

Количество и номера аналогичных рабочих мест: 0

 

Строка 010. ЕТКС: Выпуск 40; Раздел: Производство строительных материалов; утв. Постановлением Минтруда РФ от 17 мая 2001г. № 41(с изменениямиот 12 июля 2012г.)

 

Строка 020. Численность работающих:

на рабочем месте  
на всех аналогичных рабочих местах -
из них:
женщин -
лиц в возрасте до 18 лет -
инвалидов, допущенных к выполнению работ на данном рабочем месте -

 

Строка 021. СНИЛС работников:

№ 032-698-679-87
№ 123-548-612-54
№ 856-512-126-23
№ 563-985-456-14
№ 056-731-789-63

 

Строка 022. Используемое оборудование: грузоподъемные механизмы и приспособления, станок для резки и правки арматурной стали, дисковая пила для резки арматуры, ручной станок для гнутья арматуры

 

Используемые материалы и сырье: арматурная сталь (в бухтах, мотках), прокатные металлы (уголок, сортовая сталь и др.), готовые арматурные изделия

 

Строка 030. Оценка условий труда по вредным (опасным) факторам:

Наименование факторов производственной среды и трудового процесса Класс (подкласс)условий труда Эффективность СИЗ*, +/-/не оценивалась Класс (подкласс) условий труда при эффективном использовании СИЗ
Химический - - -
Биологический - - -
Аэрозоли преимущественно фиброгенного действия - - -
Шум   +  
Инфразвук - - -
Ультразвук воздушный - - -
Вибрация общая   +  
Вибрация локальная   +  
Неионизирующие излучения - - -
Ионизирующие излучения - - -
Параметры микроклимата 3.2 + 3.1
Параметры световой среды - - -
Тяжесть трудового процесса 3.2 + 3.1
Напряженность трудового процесса - - -
Итоговый класс (подкласс) условий труда 3.2 не заполняется 3.1

* Средства индивидуальной защиты

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в Фонд Соцстраха РФ и травматизм, профзаболевания осуществлять по форме 4-ФСС (Федеральный закон от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»);

В соответствии с Приказом Минтруда России от 07.02.14 № 80н, оформить декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (Приказ Минтруда России от 07.02.2014г. № 80н).

 

Строка 040. Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам), занятым на данном рабочем месте:

№ п/п Виды гарантий и компенсаций Фактическое наличие По результатам оценки условий труда
необходимость в установлении (да, нет) основание
1. Повышенная оплата труда работника (работников) 8% нет Р 2.2.-2006-05
2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - -  
3. Сокращенная продолжительность рабочего времени - -  
4. Молоко или другие равноценные пищевые продукты - -  
5. Лечебно-профилактическое питание - -  
6. Право на досрочное назначение трудовой пенсии - -  
7. Проведение медицинских осмотров При поступлении и периодические 1 раз в два года нет Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.04г. (с изм. от 16.05.2005г. № 338)

Строка 050. Рекомендации по улучшению условий труда, по режимам труда и отдыха, по подбору работников:

1. Для осуществления общественного контроля за выполнением работодателем требований законодательных и нормативных правовых актов по охране труда в организации, согласно законодательству, должны быть выбраны уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и (или) иных уполномоченных работниками представительных органов.

2. В организации должно быть организовано проведение проверок, контроля и оценки состояния охраны и условий безопасности труда, включающих следующие уровни и формы проведения контроля:

- постоянный контроль работниками исправности оборудования, приспособлений, инструмента, проверка наличия и целостности ограждений, защитного заземления и других средств защиты до начала работ и в процессе работы на рабочих местах согласно инструкциям по охране труда;

- периодический оперативный контроль, проводимый руководителями работ и подразделений предприятия согласно их должностным обязанностям;

- выборочный контроль состояния условий и охраны труда.

3. Мероприятия по борьбе с шумом:

- изоляция источника шума (применение защитных кожухов, экранов);

- совершенствование технологического оборудования (использование современной техники и ручного инструмента с пониженным уровнем шума);

- использование индивидуальных средств защиты органов слуха (беруши, наушники).

Беруши позволяют снижать уровень шума на 10 – 20 дБ, наушники 20 – 30 дБ.

4. Защита от вибрации:

- снижение вибрации воздействием на источник ее возбуждения (ведение в колеблющуюся систему дополнительной упругой связи);

- ослабление вибрации на путях ее возникновения (использование композиционных материалов, поглощающих вибрацию);

- применение средств индивидуальной защиты (виброрукавиц, спецобуви, нагрудников). ПДУ 109 дБ.

5. Обеспечить работников санитарно-бытовыми помещениями (гардеробными, сушилками для одежды и обуви, душевыми, помещениями для приема пищи, отдыха и обогрева и проч.) согласно соответствующим нормам и правилам и коллективному договору или тарифному соглашению.

6. Инструкции по охране труда должны быть разработаны на основе отраслевых типовых инструкций в соответствии с требованиями СП 12-135-2003.

 

Дата составления: ___________________

 

Председатель комиссии по проведению специальной оценки условий труда

_______________ ___________ __________________ ____________
(должность) (подпись) (ФИО) (дата)

 

Члены комиссии по проведению специальной оценки условий труда:

__________________ __________________ __________________ __________
(должность) (подпись) (ФИО) (дата)
__________________ __________________ __________________ __________
(должность) (подпись) (ФИО) (дата)

 

Эксперт (-ы) организации, проводившей специальную оценку условий труда:

__________________ __________________ __________________ __________
(№ в реестре экспертов) (подпись) (ФИО) (дата)
__________________ __________________ __________________ __________
(№ в реестре экспертов) (подпись) (ФИО) (дата)

 

С результатами специальной оценки условий труда ознакомлен(ы):

 

____________________ ___________________ _____________________
  (ФИО работника) (дата)
_____________________ ___________________ _____________________
  (ФИО работника) (дата)
_____________________ ___________________ ____________________
  (ФИО работника) (дата)

 

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По степени опасности на производстве строители, как известно, находятся на втором после шахтеров месте. Они возводят многоэтажные здания и другие высотные сооружения, где работы зачастую выполняются вблизи перепада по высоте, отчего до 50% всех несчастных случаев связаны с падением человека с высоты. Помимо этого работы в строительстве выполняются в основном на открытом воздухе, нередко в сложных природно-климатических условиях, на территориях действующих предприятий или в естественных условиях плотной городской застройки.

Особенности строительства по условиям труда создают предпосылки повышенной травмоопасности. По данным Федеральной инспекции труда, каждый 6-й случай с тяжелым исходом и каждый 5-й с летальным исходом происходит в строительстве. В этой связи борьба с травматизмом в данной отрасли еще издавна была весьма актуальной задачей служб охраны труда и по своей важности не утратила своего первостепенного значения. С тем чтобы справиться с ней, используют целый ряд и средств обеспечения безопасности труда строителей. Одним из резервов сокращения производственного травматизма является своевременное и качественное проведение СОУТ, в ходе, которой выявляются нарушения требований законодательных и нормативных актов, которые подлежат устранению. Практика показывает, чем больше выявлено и устранено нарушений, тем ниже будет вероятность происшествия несчастных случаев.

Однако эффективность СОУТ будет достигнута лишь тогда, когда она будет проведена с учетом специфики и особенностей строительного производства. Следует отметить, что в строительстве рабочие места являются нестационарными и носят передвижной характер, и этим в основном отличаются от рабочих мест в промышленности.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что только за счет повышения качества проведения СОУТ нестационарных рабочих мест по строительной методике стало возможным улучшить культуру производства на строительных объектах, организацию строительного производства, состояние рабочих мест, обеспечение их средствами индивидуальной защиты, создать нормальные условия труда и быта, повысить качество проведения обучения и всех видов инструктажа и т. д.

Более того, в аттестованных организациях помогло наполовину снизить производственный травматизм и число профессиональных заболеваний. А это значит, что таким образом были сохранены десятки жизней и здоровье людей в строительстве.

 

9. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. СниП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. Постановление Госстроя России №80 от 23.07.2001г.

2. СП 12-135. Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда. Постановление Госстроя России №2 от 8.01.2003г.

3. ЕТКС: Выпуск 40; Раздел: Производство строительных материалов; утв. Постановлением Минтруда РФ от 17 мая 2001г. № 41(с изменениямиот 12 июля 2012г.)

4. Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда.

5. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

6. «Положение о порядке аттестации рабочих мест по условиям труда в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве».

7. ГОСТ 12.1.050-86 «Система стандартов безопасности труда. Методы измерения шума на рабочих местах» (введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 28 марта 1986 г. № 790) (с изменениями и дополнениями);

8. МУ 1844-78 «Методические указания по проведению измерений и гигиенической оценке шумов на рабочих местах» (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача от 25 апреля 1978 г.).

9. СП 12-133-2000, Профессиональным стандартом Арматурщика, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014г. № 1087н (рег. № 260).

10. Методика проведения специальной оценки условий труда, утверждена приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. N 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» и зарегистрирована в Минюсте РФ 21 марта 2014г.

11. СанПиН 2.2.4.548-96 «Ггиенические требования к микроклимату производственных помещений».

12. ГОСТ 12.1.050-86 «Система стандартов безопасности труда. Методы измерения шума на рабочих местах» (введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 28 марта 1986 г. № 790) (с изменениями и дополнениями).

13. МУ 1844-78 «Методические указания по проведению измерений и гигиенической оценке шумов на рабочих местах» (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача от 25 апреля 1978 г.).

14. ГОСТ 12.1.012-90 "Вибрационная безопасность. Общие требования".

15. ГОСТ 17770-72 «Машины ручные. Допустимые уровни вибрации».

16. СанПиН 2.2.2.540-96 "Гигиенические требования к ручным инструментам и организация работы".

17. ГОСТ 24346-80 «Вибрациятепмины и определения».

18. Методические указания МУК 4.3..2756-10 «Методические указания по измерению и оценке микроклимата производственных помещений».

19. ГОСТ 12.1.005 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

20. МУ ОТ РМ 02-99 «Оценка травмобезопасности рабочих мест для целей их аттестации по условиям труда» от 30.07.99г.

21. Нормативно-правовые акты: ГОСТ Р, ССБТ, ПОТ РМ, ОСТ ССБТ, ТИ РМ, СанПиН, СНиП, ПБ, ПУБЭ, ПОТ О, содержащие государственные нормативные требования по ОТ в РФ, согласно постановлению Правительства РФ от 12.08.94г. № 937.

22. Приказ от 16 июля 2007 г. № 477«Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнениями».

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Схема места проведения измерений при исследовании параметров микроклимата на рабочем месте арматурщика- 4 разряда

 

Эскиз рабочего места арматурщика – 4 разряда при оценке условий труда по

показателям тяжести трудового процесса


[1] Для целей настоящей методики работой в положении «стоя» считается работа, которая не предполагает возможности ее выполнения в положении «сидя».

[2] Работа с наклоном или поворотом туловища, с поднятыми выше уровня плеч руками, с неудобным разме­щением ног. Неудобное рабочее положение характерно для работ, при которых органы управления или рабочие поверхности оборудования расположены вне пределов максимальной досягаемости рук работника либо вполе зрения работника находятся объекты, препятствующие наблюдению за обслуживающимся объектом или процессом. Неудобное положение работника может быть также связано с необходимостью удержания работником рук на весу.

[3] К вынужденным рабочим положениям работника относятся положения «лежа», «на коленях», «на корточках».

[4] К вынужденным рабочим положениям работника относятся положения «лежа», «на коленях», «на корточках».

Date: 2016-05-15; view: 1275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию