Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценки эффективности средств индивидуальной защиты на рабочем месте





Ш от 30 сентября 2015 г.

1. Полное наименование работодателя (заказчика): АО «Вертол-Довелопмен»

2. Место нахождения и место осуществление деятельности: 424037, Ростовская область, г. Ростов на Дону, пр-т Соколова, дом 72.

3. Наименование структурного подразделения (при наличии): производственный участок № 1:
на рабочих местах: арматурщиков 4- го разряда на строительной площадке.

4. Основание для выдачи работнику средств индивидуальной защиты (СИЗ): Ми нистерство здравоохранения и социального развития РФ Приказ от 16 июля 2007 г. № 477«Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнениями»; ГОСТы, ОСТы и др.

5. Результаты оценки обеспеченности работников СИЗ:

№ п/п Перечень СИЗ, положенных работнику согласно действующим требованиям Наличие СИЗ у работника (есть, нет) Наличие сертификата или декларации соответствия (номер и срок действия)
  Костюм брезентовый или Костюм из смешанных тканей(для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий) — 1 шт Есть Сертификата соответствия № РОСС PU.AE45.В 56789 Срок действия с 24.07.2014г. по 25.07.2017г.
  Фартук брезентовый - до износа Нет Сертификата соответствия № РОСС PU.AF47.В 56596 Срок действия с 28.05.2014г. по 27.05.2017г.
  Ботинки кожаные с жестким подноском или - 1 пара или Сапоги кожаные с жестким подноском - 1 пара или Сапоги резиновые с жестким подноском - 1 пара Есть Сертификата соответствия № ТС PU- С.AВ15.В 00094 Серия RU № 0007898 Срок действия с 21.03.2013г. по 20.03.2018г.
  Рукавицы брезентовые - 6 пар или Перчатки с полимерным покрытием -12 пар Есть Сертификата соответствия № ТС R- S.AВ16.В 00096 Серия RU № 0058965 Срок действия с 21.03.2013г. по 20.03.2018г.
  Нарукавники - до износа Нет  
  Жилет сигнальный 2 класса защиты - 1 Есть Сертификата соответствия № ТС R- S.AВ16.В 00088 Серия RU № 0025963 Срок действия с 15.05.2013г. по 14.05.2018г.
При выполнении работ по установке и укладке арматуры на наружных работах зимой дополнительно:
  Костюм сигнальный на утепляющей прокладке 3 класса защиты 1 раз в три года Есть Сертификата соответствия № РОСС PU.AE45.В 56789 Срок действия с 24.07.2014г. по 25.07.2017г.
  Валенки 1 раз в три года Есть Сертификата соответствия № ТС PU- С.AВ15.В 00099 Серия RU № 0007159 Срок действия с 18.04.2013г. по 17.04.2018г.
  Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами - 3 пары Есть Сертификата соответствия № ТС R- S.AВ16.В 00096 Серия RU № 0058965 Срок действия с 21.03.20

 

6. Наличие заполненной в установленном порядке личной карточки учета СИЗ: Да

7. Результаты оценки защищенности работника СИЗ:

Наименование Нормативного документа Наименование имеющегося СИЗ, обеспечивающего защиту
Министерство здравоохранения и социального развития РФ Приказ от 16 июля 2007 г. № 477«Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнениями»; Костюм брезентовый
Ботинки кожаные с жестким подноском, сапоги резиновые
Рукавицы брезентовые, перчатки с защитным покрытием
Защитная каска, желет

 

8. Результаты оценки эффективности выданных работнику СИЗ: положительные

9. Итоговая оценка:

а) по обеспеченности работника СИЗ: рабочее место соответствует требованиям обеспеченности работника СИЗ

б) по защищенности работника СИЗ: рабочее место защищено СИЗ

в) по оценке эффективности выданных работнику СИЗ: на рабочем месте эффективно используются СИЗ

 

Председатель комиссии по проведению специальной оценки условий труда

_______________ ___________ __________________ ____________
(должность) (подпись) (ФИО) (дата)

 

Члены комиссии по проведению специальной оценки условий труда:

__________________ __________________ __________________ __________
(должность) (подпись) (ФИО) (дата)
__________________ __________________ __________________ __________
(должность) (подпись) (ФИО) (дата)

 

Эксперт (-ы) организации, проводившей специальную оценку условий труда:

__________________ __________________ __________________ __________
(№ в реестре экспертов) (подпись) (ФИО) (дата)
__________________ __________________ __________________ __________
(№ в реестре экспертов) (подпись) (ФИО) (дата)

Настоящий протокол исполнен в двух экземплярах. Полная или частичная перепечатка (копирование) протокола без письменного разрешения ООО «ЛЭУТ» не допускается.

 

Получил(а)__экземпляр(а) протокола лабораторных испытаний «___» ___ 20__ г. _________________________________________ _____________________________________

Должность представителя организации (заказчика)

_______________________________________________________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

6. РАСЧЕТ ДОПЛАТ К ТАРИФНОЙ СТАВКЕ.

Размер доплаты определяется в соответствии с Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 3 октября 1986 года № 387/22-78 и «Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» Р 2.2 2006-05.

Величина доплаты к тарифной ставке зависит от количества баллов,

рассчитанных с учетом степени вредности производственного фактора и времени его воздействия на работника в течении смены. Размеры доплат не должны превышать 12% тарифной ставки (оклада) на работах с тяжелыми и вредными условиями труда и 24% тарифной ставки (оклада) с особо тяжелыми и особо вредными.

Оценка влияния каждого фактора на размер доплаты определяем по:

1. Количеству баллов, установленных за степень вредности фактора и тяжести работ (Хст);

2. Продолжительности действия фактора в течении смены (Т), которое корректируется отношением продолжительности действия вредного фактора к длительности рабочей смены.

6.1. РАСЧЕТ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИ ФАКТОРОВ НА РАЗМЕР ДОПЛАТЫ:

На рабочем месте арматурщика — 4-го разряда в результате проведенной оценки вредных факторов были установлены следующие классы:

- по шуму —2.0 класс;

- по вибрации локальной — 2.0. класс;

- по микроклимату – 3.2.класс, т.е. 2 степень, с продолжительностью воздействия 80% (0,8);

- по тяжести трудового процесса – 3.2.класс, т.е. 2 степень, с продолжительностью воздействия 80% (0,8).

Определим баллы вредного фактора (Хфакт), воздействующего на арматурщика — 4 разряда по формуле:

Хфакт= Хст · Т, где

Хст - степень вредности фактора и тяжести работ установленная согласно Р 2.2 2006-05.

Т — отношение времени действия данного фактора к продолжительности рабочей смены. Если действие этого фактора составляет более 90% рабочей смены, то Т = 1.

Хфакт = 2 · 0,8 = 1,6

Хфакт = 2 · 0,8 = 1,6

Σ Хфакт = 1,6 + 1,6= 3,2

Итоговый размер доплат в % к тарифной ставке определяем по сумме значений Хфакт за каждый вредный фактор в соответствии с таблицей 10.

Таблица 10

Размер доплат к тарифной ставке в зависимости от количества баллов (%)

На работах Хфакт, баллов Размер доплат в % к тарифной ставке (окладу)
С тяжелыми и вредными условиями труда До 2,0 2,1 — 4,0 4,1 — 6,0  
С тяжелыми и особо вредными условиями труда 6,1 — 8,0 8,1 — 10,0 Более 10,0  

Размер доплат составит – 8%

 

7. МЕРОПРИЯТИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА

1. В динамике рабочего дня и недели необходимо строго соблюдать режим рационального чередования труда и отдыха в целях снижения тяжести трудового процесса. В соответствии с МР 2.2.9.2128-06 «Комплексная профилактика развития перенапряжения и профессиональных заболеваний спины у работников физического труда» рекомендуется организация перерывов через 1,5-2,0 ч работы, продолжительностью не менее 10 мин каждый.

2. Разработать условия предоставления компенсаций, установленных законодательством, работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, в виде определенных в % размеров повышения оплаты труда. Ввести в действие соответствующие нормативные и распорядительные документы (положение, условия, приказ, дополнения к коллективному договору, индивидуальным трудовым договорам и т. д.). Критериями размеров повышения оплаты труда являются, как правило, оценочные баллы, вычисляемые из классов условий труда, или непосредственно общие оценки самих классов.

3. Провести реконструкцию имеющихся мест организованного отдыха, помещений и комнат приема пищи, психологической разгрузки, мест обогрева работников, а также укрытий от солнечных лучей и атмосферных осадков при работах на открытом воздухе.

4. Приобрести установку (автомат) для обеспечения работников питьевой водой.

5. Обеспечить хранения СИЗ, а также ухода за ними (своевременная химчистка, стирка, дегазация, дезактивация, дезинфекция, обезвреживание, обеспылевание, сушка), проведение ремонта и замена СИЗ.

6. Проводить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

 

8. КАРТА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА

 

КАРТА № 1

Date: 2016-05-15; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию