Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самоконтроля к теме 13





«Познание как инструментальный процесс»

I. Найдите следующие фрагменты в тексте и прокомментируйте их:

 

  1. … диалектика выполняет теоретическую, мировоззренческую и методо­логическую функции. Основные принципы диалектики, составляющие её стержень,— всеобщая связь, становление и разви­тие, которые осмысливаются с помощью всей истори­чески сложившейся системы категорий и законов.
  2. Вслед за своим учителем Со­кратом Платон понимал под диалектикой именно диалог как логические операции расчленения и связывания понятий, осуществляемые посредством вопросов и ответов и ве­дущие к истинному определению понятий.
  3. Аристотель трактовал диалектику не просто как абсолютное знание, выражаемое путём формальной силлогистики, но и как знание только ещё возможного, или вероятного.
  4. Декарт развивал идею о неоднородности пространства, о развитии примени­тельно к космологии. Спиноза вводит диалектическое понимание субстанции (природы) как «причины самой себя» и выявляет диалектику необходимости и свободы, утверж­дая, что свобода есть осознанная необходимость, а связь идей в мышлении трактует как отражение свя­зи вещей. […] Лейбниц подошёл к глубокой диалектической идее о единстве пространства времени: пространство мыслилось им как порядок сосуществования материальных вещей, а время — как порядок их последовательности.
  5. Вершиной классической идеалистической диалектики явилось учение Гегеля, который «...впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, т. е. в беспрерывном движении, изменении, преобразова­нии и развитии, и сделал попытку раскрыть внутрен­нюю связь этого движения и развития»…
  6. Моделью гегелевской диалектики служила не объективная ре­альность, а отражающее её мышление. Отсюда проис­текает утверждение Гегеля, что порождение проис­ходит лишь в лоне идеи, а не природы. Диалектика Гегеля про­тиворечила данным естествознания, которое выдвинуло глубоко диалектические идеи: теория развития примени­тельно к геологии (Ч. Лайель), эволюционные идеи Ламарка, космогонические идеи Канта—Лапласа и др.
  7. Лишь в конце 19 в. под влиянием обострения социальных противоречий возрождается интерес к диалектике. Однако она трактуется с позиций субъективизма, ирра­ционализма и пессимистического мироощущения.
  8. Диалектика возникла и исторически развива­лась в борьбе с метафизическим методом мышления …, характерной особенностью которого яв­ляется односторонность, абстрактность, абсолютиза­ция того или иного момента в составе целого.
  9. В марксизме … диалектика выступает как учение о всеобщих связях, о наиболее общих законах развития бытия и мышления. Материалистическая диалектика выра­жается в системе философских категорий и законов.
  10. …применение диалектики даёт возможность правильно пользоваться понятиями, учитывать взаимосвязь явлений, их противоречивость, изменчивость, возмож­ность перехода противоположностей друг в друга. Толь­ко диалектико-материалистический подход к анализу яв­лений природы, общественной жизни и сознания позволяет вскрыть их действительные закономерности и движущие си­лы развития, научно предвидеть грядущее и находить реальные способы его созидания.
  11. Философия марксизма являет­ся материалистической, так как исходит из признания материи единственной основой мира, рассматривая соз­нание как свойство высокоорганизованной формы ма­терии, функцию мозга, отражение объективного мира; она называется диалектической, так как признаёт всеоб­щую взаимосвязь предметов и явлений мира, движение и развитие мира как результат действующих в нём самом внутренних противоречий…
  12. Материя существовала до появления сознания, об­ладая в своём «фундаменте» лишь свойством, сходным с ощущением, свойством отражения. На уровне живой организации материя обладает способностью раздражи­мости, ощущения, восприятия и элементарным интеллек­том высших животных. С возникновением человеческого об­щества возникает общественная форма движения материи, носителем которой является человек; как субъект общественной практики он обладает сознанием и самосознанием.
  13. Согласно диалектическому материализму, сознание есть функция мозга, отра­жение объективного мира. Процесс осознания мира и психическая деятельность вообще возникают и развиваются из реального взаимодействия человека с миром через его общественные отношения.
  14. Исходными моментами теории по­знания диалектического материализма являются материалистическое решение вопроса об отношении мышления к бытию и признание основой процесса познания общественной практики, представляющей собой взаимодействие человека с окружающим миром.
  15. Категории — наиболее общие, основные понятия и вместе с тем существенные определения форм бытия и отношений вещей; категории обобщённо выражают универсальные формы бытия и познания.
  16. В пределах каждой специальной науки имеются различные уровни обоб­щения. В диалектическом материализме обобщению подвергаются сами обобще­ния специальных наук.
  17. Одной из важнейших тенденций современного научного позна­ния является превращение ряда специальных понятий в общенаучные и философские категории. К их числу, относятся веро­ятность, структура, система. Принципы, законы и категории диалектического материализма активно участвуют в синтезе новых научных представлений, находясь в тесной связи с эмпирическими и теоретическими представлениями соответствующей науки.

 

II. Раскройте содержание понятий: диалектика, диалектика и метафизика, марксистская диалектика, диалектика природы, диалектика общественной жизни, диалектический материализм, материя и сознание, категория и законы диалектического материализма.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию