Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие малых форм хозяйствования на селе





Следующая задача, которая решалась в рамках Программы развития АПК на 2009-2012 годы – развитие малых форм хозяйствования на селе. В Пермском крае 47,2 % продукции сельского хозяйства производится в сельскохозяйственных организациях, 50,9 % - в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах. На территории края свыше 300 тысяч личных подсобных хозяйств, 1082 крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. В сельской местности проживает около 25 % населения края, непосредственно в сельскохозяйственном производстве занято 10% экономически активного населения села.

За последние годы повысилась технологичность отрасли, существенно выросла производительность труда, по этой причине и количество занятых в сельскохозяйственных организациях устойчиво сокращается. Интенсификация производства и в дальнейшем будет приводить к уменьшению численности занятых в действующих предприятиях.

В ряде территорий в связи с низкой эффективностью организованного ранее аграрного производства произошла ликвидация сельскохозяйственных предприятий. И задача региональной власти совместно с органами местного самоуправления обеспечить высвобождаемых работников рабочими местами и источником дохода, активизируя «самозанятость» на селе. Для этого необходимо воспитать инициативу, самостоятельность, бизнес-отношение к сельскому хозяйству.

В обеспечении занятости и самозанятости сельского населения планируется использовать инструмент «Социального лифта», когда у любого жителя села, есть возможность реализовать себя при активной государственной поддержке. Каждый житель села должен также иметь возможность выбора формы занятости – либо на действующем эффективном сельхозпредприятии, либо в сфере малого предпринимательства.

Решение проблемы села - это стимулирование развития категории самозанятых граждан, перешедших из реципиентов, нуждающихся в социальной поддержке государства в виде пособий по безработице, в доноров, т.е. граждан, обеспеченных рабочими местами и заработной платой. Государство должно создавать возможности для профессионального и материального роста, а жители села принимать решение об использовании этих возможностей. При этом важно сформировать понимание личной ответственности за принятое решение и полученные результаты.

Сельское население – это потенциал, который можно и нужно использовать в сфере производства «нишевых» товаров, изготовление которых в крупнотоварных объемах не развито или не эффективно. Это такие направления, как разведение овец, коз, пчел, кроликов, перепелов, выращивание рыбы, производство саженцев, сбор, переработка дикоросов, садовой продукции и др. К «нишевым» товарам относится товары под маркой «эко» и «био». Потребительский сегмент для данной продукции активно формируется, и, по опыту развитых стран, будет развиваться.

Мелкотоварное производство позволит как обеспечить создание новых рабочих мест работникам, высвобождаемым из неэффективных предприятий, так и даст возможность получения стабильного дохода сельским жителям, желающим заняться собственным бизнесом.

В рамках Программы развития АПК на 2009-2012 была предусмотрена многоуровневая поддержка для самореализации сельских жителей:

1. Внедрение агротехнологий мелкотоварного производства;

2. Проектная деятельность в сфере малых форм хозяйствования на селе;

3. Софинансирование отдельных мероприятий муниципальных программ развития сельского хозяйства. Муниципальные программы включают в себя меры по стимулированию развития ЛПХ, КФХ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, стимулирование развития инфраструктуры малых форм хозяйствования (убойные пункты, хранилища, логистику), а также меры по развитию «Семейных ферм» и «Начинающих фермеров».

Тиражирование агротехнологий мелкотоварного производства доказало свою эффективность. За период с 2009 по 2012 год количество базовых предприятий – оформивших агротехнологию мелкотоварного производства и готовых предложить ее для тиражирования - увеличилось с 2 до 15, в совокупности они продали более 140 готовых технологий сельскохозяйственного производства.

В рамках реализации предыдущей Программы с целью развития самозанятости ежегодно проводились конкурсы инвестиционных проектов, по результатам которых было профинансировано 79 проектов. Проекты были связаны с традиционным сельскохозяйственным производством (овцеводство, овощеводство), а также с новым, впервые появившимся в сельскохозяйственном секторе края, производством рулонных газонов, шампиньонов, рассады, медовых бальзамов.

Новые мероприятия, реализуемые на условиях софинансирования с федеральной государственной программой развития сельского хозяйства – это государственная поддержка семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров.

Поддержка инвестиционных проектов, начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и тиражирование агротехнологий мелкотоварного производства являются значимыми направлениями в решении задачи формирования и развития личных подсобных хозяйств и малого предпринимательства в сельской местности Пермского края. В результате должны быть «выращены» крепкие малые предприятия с высокой производительностью труда. Это сегмент, в котором функционирует от 40 до 80% агробизнеса стран, входящих в ВТО.

Для достижения максимального результата необходимо вовлекать в развитие процессов самозанятости муниципальные образования, которые создавая свои программы поддержки, могут учитывать особенности территории и проблемы муниципального образования. В развитии малых форм хозяйствования и в дальнейшем планируется активное использование указанных механизмов.

 

Date: 2016-05-15; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию