Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная картина мира, роль науки в современной жизни





 

Научная картина мира - это особая картина. Воспринимать природу как совокупность естественных событий и процессов, при­чинно обусловленных, не зависящих от человека, протекающих без уча­стия в них сил или существ, не поддающихся математической формали­зации - значит относиться к ней как к объекту науки. Раскройте, в чем сущность научного мировоззрения и взгляда на мир. Необходимо отме­тить, что современная наука возникла в Европе в период XV – XVII веков. Научное воззрение на мир могло утвердиться в обществе потому, что оно было уже готово принять это воззрение. Рассмотрите, чем отличается новое, по сравнению со средневековым, воззрение на мир, природу. Необходимо отметить различие научного познания от обыденного. Наука ориентируется на поиск сущности, т.е. того, что не лежит на поверхности явлений и процессов, не дано непосредственно чувствам.

При ответе необходимо охарактеризовать особенности научной картины мира, отличая ее от религиозной. Необходимо раскрыть роль науки в обществе, т.к. понятно, что развитие современной техники, всех технических возможностей в обществе зависит в первую очередь от развития науки. Кроме того, в данном вопросе необходимо отметить также, что бурное развитие науки в XX веке укрепили ее связь с техникой, со всеми другими сферами общественной жизни, породили различные, порой полярные оценки самой науки, ее возможностей. Раскройте две основные противоположные позиции - сциентизм и антисциентизм.

 

Литература:

1. Губин В.Д., Основы философии: Учебное пособие. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2009-288 с.

2. Горелов А.А., Основы философии: Учеб.пособие. –М.:Издательский центр «Академия»,2007.-256с.

3. Канке В.А., Основы философии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. - М., 2009. - 288с.

4. Стрельник О.Н., Основы философии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений.- М.: ИД Юрайт Юрайт, 2010.-312с.

5. Сысоев А.А., Основы философии: Учебное пособие.- М.: Альфа- М.: Инфра-М, 2009-368.

 

 

Дополнительная:

 

Блинников Л.В. Краткий словарь философских персоналий:

http://www.philosophy.ru/edu/ref/blin/index.html

Материал для подготовки к экзамену по философии. (Злыгостев А.С.):

http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000000/index.shtml

Философия как наука:

http://community.livejournal.com/philosophiya/

Философский глоссарий:

http://metaphilosophy.ru/a.html

Философский словарь:

http://filosof.historic.ru/

Философия. Электронный учебник:

http://www.ido.edu.ru/philosophy/index.html

 

Date: 2016-05-15; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию