Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество в историческом развитии. Смысл и направленность исторического процесса





 

В жизни мы встречаемся со многими формами существования людей в обществе: семья, трудовой коллектив, спортивные общества, политические партии, религиозные общины, нации, государства. Порой очень сложно разобраться в различных общественных учреждениях. Ещё сложнее определить оптимальные пути и способы развития общества, в котором мы живем. Поэтому, перед каждым, кто размышляет о судьбах человечества, встают вопросы: что такое общество, в чем его сущность, как развивается общественная жизнь, есть ли смысл у истории? Бытие людей в обществе характеризуется различными конкретными формами жизнедеятельности. Все, что есть в обществе-производстве, культура, политика, управление, мораль и т.д. - совокупность совместной деятельности многих поколений людей.

Осмысливая исторический процесс, философы постоянно задаются вопросом, что лежит в основе общества, что определяет все видоизменения и преобразования в обществе. В вопросе необходимо рассмотреть основные подходы в понимании бытия общества и его истории (натурализм, идеализм, материализм, современные теории). Общество постоянно изменяется и развивается. Всякая деятельность людей направляется определенной, целью. Раскройте значение целей, определите также, что побуждает людей к целесообразной деятельности, в чем сущность их потребностей и интересов. В вопросе о смысле и направленности исторического процесса необходимо раскрыть две основные концепции:

1. Теория «общественного круговорота» или локальных культур (Н. Я. Данилевский, О. Шпенглер, П. Сорокин, А. Тойнби).

2. Теория «общественного прогресса» (А.Р.Ж. Тюрго, И.Г. Гердер, Гегель). Помните, что большинство сторонников теории «общественного прогресса» рассматривали прогресс как восходящее развитие разума.

 

Литература:

1. Губин В.Д., Основы философии: Учебное пособие. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2009-288 с.

2. Горелов А.А., Основы философии: Учеб.пособие. –М.:Издательский центр «Академия»,2007.-256с.

3. Канке В.А., Основы философии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. - М., 2009. - 288с.

4. Стрельник О.Н., Основы философии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений.- М.: ИД Юрайт Юрайт, 2010.-312с.

5. Сысоев А.А., Основы философии: Учебное пособие.- М.: Альфа- М.: Инфра-М, 2009-368.

 

 

Дополнительная:

 

Блинников Л.В. Краткий словарь философских персоналий:

http://www.philosophy.ru/edu/ref/blin/index.html

Материал для подготовки к экзамену по философии. (Злыгостев А.С.):

http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000000/index.shtml

Философия как наука:

http://community.livejournal.com/philosophiya/

Философский глоссарий:

http://metaphilosophy.ru/a.html

Философский словарь:

http://filosof.historic.ru/

Философия. Электронный учебник:

http://www.ido.edu.ru/philosophy/index.html

 

Date: 2016-05-15; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию