Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие человека и природы





 

Взаимосвязь человека и природы имеет сложный характер. Природа существует вне и независимо от человека, в то время как человечество существует в природе и зависит от нее. Попытки нарушения этой взаимосвязи ведут к пагубным последствиям. Покажите, как исторически менялось взаимоотношение человека и природы. Отметьте, что беспредельное вторжение человека в природу привело в XX веке к экологической катастрофе.

Раскройте, как складывается новый тип ценностной позиции по отношению к природе. В данном вопросе необходимо раскрыть сущность теории географического детерминизма.

Покажите, что наука и техника оказывают мощное воздействие и ускоряют процесс изменения биосферы. Человечество - часть биосферы. Отметьте, что с возникновением человечества, осуществляется переход к новому качественному состоянию биосферы-ноосферы, представляющий сферу живого и разумного. Раскройте шире понятие ноосферы. Учение о ноосфере несет в себе иной подход к решению проблемы взаимосвязи природы и человека. Раскройте теорию ноосферы В.И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена.

 

 

Литература:

1. Губин В.Д., Основы философии: Учебное пособие. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2009-288 с.

2. Горелов А.А., Основы философии: Учеб.пособие. –М.:Издательский центр «Академия»,2007.-256с.

3. Канке В.А., Основы философии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. - М., 2009. - 288с.

4. Стрельник О.Н., Основы философии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений.- М.: ИД Юрайт Юрайт, 2010.-312с.

5. Сысоев А.А., Основы философии: Учебное пособие.- М.: Альфа- М.: Инфра-М, 2009-368.

 

 

Дополнительная:

 

Блинников Л.В. Краткий словарь философских персоналий:

http://www.philosophy.ru/edu/ref/blin/index.html

Материал для подготовки к экзамену по философии. (Злыгостев А.С.):

http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000000/index.shtml

Философия как наука:

http://community.livejournal.com/philosophiya/

Философский глоссарий:

http://metaphilosophy.ru/a.html

Философский словарь:

http://filosof.historic.ru/

Философия. Электронный учебник:

http://www.ido.edu.ru/philosophy/index.html

 

Date: 2016-05-15; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию