Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адресация в интернете

Содержание

Введение..................................................................................................................3

1. Что такое Интернет...........................................................................................5

2. Адресация в интернете.....................................................................................7

3. Службы Интернет..............................................................................................9

4. Web-страница...................................................................................................13

Заключение...........................................................................................................15

Список литературы

Введение

Интернет - это огромное информационное пространство. Благодаря объединению ресурсов миллионов компьютеров, размещенных в различных уголках земного шара, Интернет дает возможность каждому пользователю получить доступ к информационным ресурсам, позволяющим получить любую информацию - от прогноза погоды в конкретном населенном пункте в определенное время суток и до серьезных аналитических статей на разные темы.

Кроме того, с помощью Интернет можно общаться посредством текстовой, голосовой, видеосвязи, загружать для себя музыку, видеоролики, а также заниматься творчеством. Количество возможных функций Интернета постоянно обновляется.

Возникновение и развитие сети Интернет пришлось на 2 половину ХХ века, когда сложились необходимые технические предпосылки:

- организовано массовое производство персональных компьютеров и насыщение ими как сер деловой жизни, так и быта миллионов людей;

- созданы и проложены линии электросвязи высокой пропускной способности, соединившие большинство стран и регионов;

- внедрены унифицированные цифровые методы передачи информации по системам телекоммуникаций;

- достигнута широкая телефонизация ведущих промышленных стран Америки и Европы, позволившая подключить информационные сети к Интернету.

Значение современных телекоммуникаций определяется:

- глобализацией средств связи, т.е. охватом всеми видами телекоммуникаций территорий планеты и околоземного пространства;

- стандартизацией технических, технологических, организационных параметров в каждой стране мира;

- интеграцией всех видов электросвязи в единую мощную мировую систему телекоммуникаций;

- растущей обеспеченностью потребителей информации различными средствами связи в самых удаленных районах мира.

Получаемая обществом информация по всемирным компьютерным сетям к середине 21 века сравняется с объемом информации, получаемой по традиционным каналам СМИ, а к концу столетия территориальные компьютерные сети должны быть основной информационной средой, а Интернет станет основным средством связи.

Именно Интернет претендует на роль глобальной универсальной мультисервисной сети нового поколения для качественной передачи данных, голоса и изображения. Использование широкополосных радио и оптических каналов связи обеспечит практически неограниченную пропускную способность.

Сегодня в Интернете имеется огромное количество информации, но для того, чтобы найти нужную информацию и использовать ее, необходимо уметь работать с ресурсами Интернет.

Цель этой контрольной работы - ознакомиться с основными понятиями сети Интернет, такими как адресация в сети, структурная единица Интернета - Web-страница, ознакомиться с основными службами Интернета.

Что такое Интернет.

Интернет - всемирная система объединенных компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Построена на базе стека протоколов TCP/IP, т.е. на основе набора сетевых протоколов передачи данных.

Немного истории - в июле 1977 года Винт Серф и Боб Кан впервые продемонстрировали передачу данных с использованием ТСР по трем различным сетям. Пакет данных прошел через Сан - Франциско - Лондон - Университет Южной Калифорнии, проделав 150 тыс. км. не потеряв ни одного бита. В 1978 году Серф Постел и Дени Кохен решили выделить в ТСР две отдельные функции: ТСР и протокол Интернета (Internet Protocol, IP). ТСР был ответственен за разбивку сообщений на дейтаграммы и соединение их в конечном пункте; IP отвечал за передачу (с контролем получения) отдельных дейтаграмм. Так родился современный протокол Интернета, это произошло 1 января 1983 года, что является официальной датой рождения Интернета.

Фактически Интернет состоит из множества локальных и глобальных сетей, принадлежащих различным компаниям, связанные между собой различными линиями связи.

Современная сеть Интернет представляет собой объединение операторов Интернет-услуг (провайдеров), у которых в нескольких регионах имеются узлы, называемые точками присутствия (Points Of Presence – POP). Все подключения клиентов к Интернет-провайдерам осуществляются через серверы доступа или маршрутизаторы (рис.1), расположенные на POP провайдера. Строгая иерархическая структура в Интернете отсутствует. Решением проблем функционирования Интернета, разработкой новых технологий и стандартов сети, распределением доменных имен выполняет достаточно большой круг общественных и научных организаций.

Рис. 1 Подключение к сети Интернет.

 

Плата зависит от типа линии, соединяющей компьютер с сетью провайдера, от используемого пользователем уровня услуг, которые он хочет получить (поставщика услуг), от скорости и качества передачи данных.

 

Рис. 2 Технологии доступа к сети Интернет.

 

 

Способы подключения можно классифицировать (рис. 2):

- коммутируемый доступ;

- доступ по выделенным линиям;

- доступ по широкополосной сети;

- доступ по локальной сети;

- спутниковый доступ к Интернет;

- доступ с использованием каналов кабельной телевизионной сети;

- беспроводные технологии (например WiFi, WiMax, RadioEthernet, MMDS, LMDS, GPRS, CDMA - Интернет.

 

 

Адресация в интернете.

Основным протоколом сети Интернет является сетевой протокол ТСР/IP. Протоколы работают друг с другом с стеке (в стопке), протокол располагающийся на уровне выше, работает поверх нижнего, используя механизмы "упаковки пакетов в пакеты одного протокола, включая адрес".

Стек протоколов TCP/IP включает в себя 4 уровня:

- прикладной уровень

- транспортный уровень

- канальный уровень.

Протоколы этих уровней полностью реализуют функциональные возможности модели. На стеке протоколов TCP/IP построено все взаимодействие пользователей в IP-сетях. Стек является независимым от физической среды передачи данных.

Каждый компьютер, в сети ТСР/IP (подключенный к сети Интернет), имеет свой уникальный IP-адрес или IP-номер. Адреса в Интернете могут быть представлены как последовательностью цифр, так и именем, построенным по определенным правилам. Компьютеры при пересылке информации используют цифровые адреса, а пользователи в работе с Интернет используют в основном имена.

Цифровые адреса состоят из 4 чисел, каждое из которых не превышает 256 (двухсот пятидесяти шести). При записи числа отделяются точками, например: 195.64.78.2. Такой способ нумерации позволяет иметь в сети более 4 млрд. компьютеров.

Для отдельного компьютера или локальной сети, которые впервые подключаются к сети Интернет, специализированная организация, занимающаяся администрированием доменных имен, присваивает IP-номер.

Первоначально в сети применялись IP-номера, но когда количество компьютеров стало больше чем 1000, был принят метод имен и IP-номеров, который называет сервер по имени домена (например DNS). Каждый уровень в такой системе называется доменом. Типичное имя домена состоит из нескольких частей, расположенных в определенном порядке и разделенных точками. Домены между собой также разделяются точками (например: ru.wikipedia.org). Сервер DNS поддерживает список имен локальных сетей и компьютеров и соответствующих им IP-номеров.

Домен верхнего уровня располагается в имени правее, а домен нижнего уровня - левее, ru. - означает российскую принадлежность сайта, но в России много пользователей Интернета, и следующий домен - org. - определяет организацию, которой принадлежит адрес.

Все компьютеры, подключенные к Интернету в этой компании, объединяются в группу, имеющую такой адрес. Это имя в пределах домена верхнего уровня должно быть уникальным. Доменная система образования адресов гарантирует, что во всем Интернете больше не найдется другого компьютера с таким же адресом. для доменов нижних уровней можно использовать любые адреса, а вот для самого верхнего уровня существует соглашение.

В системе адресации Интернета есть домены, представленные географическими регионами, например:

- Россия - ru.

- Украина - ua.

- Франция - fr.

Существуют домены, разделенные по тематическим признакам, например:

- учебные заведения - edy.

- государственные учреждения - gov.

- коммерческие организации - com.

В последнее время добавлены новые зоны, например: biz., info., in. и т.д.

При работе в Интернет используются кроме того, универсальные указатели ресурсов, зазываемые URL (Universal Resource Locator) - это адрес любого ресурса (документа, файла), он указывает в помощью какого протокола следует к нему обращаться. Общий вид URL: протокол://хост-компьютер/имя файла (например: http://www.tvoy-bor.ru/).

Службы Интернет.

Службы Интернета - сервисы, т.е. виды услуг, которые оказываются серверами сети Интернет. Это пара программ, взаимодействующих между собой согласно определенным правилам, протоколам. Одна из программ -сервер, другая - клиент. При работе служб Интернета происходит взаимодействие серверного оборудования и программного обеспечения.

В истории Интернета существовали разные виды сервисов, некоторые из которых уже не используются в настоящее время, другие теряют популярность, а третьи переживают свой расцвет (рис. 3)

 

Рис. 3 Основные службы Интернет.

 

Перечислим наиболее востребованные из них:

- World Wide Web - всемирная паутина - служба поиска и просмотра текстовых документов, графики, музыки, видео. Самая популярная служба.

Основу службы WWW составляют технологии: гипертекст, язык разметки HTML, универсальный адрес ресурса. Гипертекст -это организация текстовой информации, при которой текст представляет собой множество фрагментов с указанными ассоциативными связями между этими фрагментами.

- FTP - служба передачи файлов, необходимость в ней возникает при пересылке крупных документов, при передачи объемных архивных файлов.

Этот сервис остается одним из основных способов распространения бесплатных программ и различных дополнений и исправлений к коммерческим версиям программ.

- IP-телефония - технология, позволяющая использовать сеть в качестве средства ведения телефонных переговоров и передачи факсов в режиме реального времени. Сервер получает стандартный телефонный сигнал, оцифровывает его, разбивает на пакеты, и отправляет через Интернет с использованием протокола ТСР/IP (например: Skype).

- E-mail - электронная почта. Одна из наиболее ранних служб. Обеспечение предоставляют специальные почтовые серверы. Происходит получение сообщений от клиентов, эти сообщения пересылаются по цепочке к почтовым серверам адресатов, где накапливаются, при установлении соединения между адресатом и его почтовым сервером, происходит автоматическая передача поступивших сообщений на компьютер или другое устройство. почтовая служба использует 2 прикладных протокола: SMTP и POPЗ. Первый для определения порядка отправки сообщений, второй для определения порядка поступления сообщений.

- Usenet - служба телеконференций, форумы, доска объявлений. Позволяет отправить одно сообщение большой группе корреспондентов. При этом не предполагается его хранение на промежуточных серверах (рис. 4)

Рис. 4 Служба Telnet в действии.

- Telnet - служба удаленного доступа к компьютерам. Она позволяет превратить компьютер в удаленный терминал другого компьютера. Данный сеанс еще называют эмуляцией удаленного терминала, т.к. терминал не выполняет собственные вычисления, а все, что вводится на клавиатуре терминала, передается удаленному компьютеру, а получаемые результаты передаются обратно и выводятся на монитор терминала. В основном используются устройства, работающие под управлением операционной системы UNIX. В последнее время этот сервис менее популярен, многие информационные системы сегодня доступны из всемирной паутины.

- DNS - служба имен доменов. Обеспечивает возможность использования для адресации узлов сети мнемонических имен вместо цифровых адресов. В общих чертах система DNS применяется следующим образом. для преобразования имени в IP-адрес прикладная программа обращается к библиотечной процедуре, которая называется распознавателем, передавая имя в качестве параметра. распознаватель посылает UDP-пакет локальному DNS-серверу, который ищет имя в базе данных и возвращает соответствующий IP-адрес распознавателю, который передает этот дрес вызвавшей его прикладной программе. Имея IP-адрес, программа может установить ТСР-соединение с адресатом или послать ему UDP-пакеты.

- ICQ - служба для общения в реальном времени. При регистрации пользователю выдается идентификационный номер, и далее появляется возможность использовать следующие сервисы службы:

- отправка мгновенных сообщений в режиме реального времени, пользователям, также имеющим свой ICQ.

- чат с пользователями Интернет, доступными для беседы.

- отправка файлов, игр, пересылка адресов и многое другое.

- IPTV - цифровое телевидение -это новая технология, которая позволяет эффективно передавать телевизионный канал через публичный Интернет. Это полностью интерактивный сервис. Технология IPTV не имеет ограничений по количеству каналов, а также по качеству транслируемого контента. Все зависит от пропускной способности сети оператора IPTV и интернет-провайдера. Преимущество IPTV перед аналоговым кабельным:

1. изображение и звук обычно качественнее, вплоть до HD-разрешения и 5.1-канального аудио.

2. интерактивность, т.е. возможность просмотреть справку по фильму, и оставить отзыв.

 

Web-страница.

Web-страница - это документ или информационный ресурс Интернета, доступ к которому осуществляется с помощью Web - браузера. Web-страница представляет собой текстовый файл в формате HTML, который может содержать ссылки на файлы в других форматах (текст, графические изображения, видео, аудио, мультимедиа, прикладные программы, базы данных и другие). Информационно значимое содержимое Web-страницы называется контентом. Несколько страниц, объединенных общей темой или дизайном, а также связанные между собой ссылками, образуют Web-сайт, при этом образующие страницы могут располагаться в одном дата-центре или удаленно друг от друга, может даже в разных странах.

Web-страницы имеют уникальный адрес и отображаются браузерами и могут подразделяться на:

- статические, файлы (набор текста, таблиц, рисунков и д.р.), создаются с помощью языка разметки HTML и имеет расширение html или htm.

- динамические, сгенерированные или сформированные в процессе исполнения запроса пользователя, пишутся на языке PHP, ASP и др. и имеют соответственно расширения php, aspx.

- интерактивные, страницы, которые включают в себя формы (созданные на языках PHP, JavaScript и др.), с помощью этих форм происходит обмен между пользователем и сервером.

Web-страницы создаются с помощью различных программных средств, html-редакторов: начиная от Блокнота, простейшего текстового редактора Windows, приложения Microsoft Office Word с режимом сохранения «Web-страница», и до специализированных средств, таких, как Microsoft Office FrontPage, Dreamweaver, Adobe GoLive, Serif WebPlus и многих других. Для просмотра Web-страниц, используются Интернет-обозреватели, среди которых лидирующее положение занимает Internet Explorer – стандартная программа Windows. Интернет обозреватели отображают Web-страницы в соответствии с правилами их формирования, в стандарте гипертекстовых документов HTML 4.01. Однако, они могут показывать и простые текстовые файлы без специальной разметки. Для текстового файла можно выбрать команду «открыть с помощью… Internet Explorer» и мы увидим простой текст, без эффектных стилей оформления, которые обычно присутствуют на Web-страницах.

 

Заключение

Из всего сказанного можно сделать вывод, что Глобальная Информационная сеть Интернет логически взаимосвязана пространством глобальных уникальных адресов, для передачи данных используется принцип коммутации пакетов (Интернет - протокол (IP)).

Информационные ресурсы в интернете представлены в виде Web-страниц, доступ к которым осуществляется с помощью Web-браузера.

Обеспечивает, использует, делает доступной, на общественной или частной основе, высокоуровневые сервисы, надстроенные над коммуникационной и иной связанной с ней инфраструктурой. В общепринятом понятии - объединенные между собой компьютерные сети, позволяющие передачу информации с помощью информационно-вычислительных ресурсов.

Структура идущей по сети информации Интернета чрезвычайна сложна и включает в себя все сферы интересов современного общества, от самого разнообразного справочного материала, образовательных курсов до получения коммерческой, технической, научной и развлекательной информации.

 

Литература


<== предыдущая | следующая ==>
Якi органи здiйснюють незалежний фiнансовий контроль на пiдприємствi? | 

Date: 2016-05-15; view: 2383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию