Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 32. Организация работы по





Комплектованию

Процесс комплектования можно разделить на пять взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа:

· разработка научной концепции как части научной концепции музея;

· исходя из концепции комплектования составление плана комплектования;

· подготовка к комплектованию, в ходе которой происходит изучение необходимых архивных материалов, литературы, имеющихся в музее коллекций, проводятся консультации со специалистами, определяются конкретные задачи по комплектованию;

· собирательская работа, в ходе которой осуществляется сбор необходимых музейных предметов, изучается среда их бытования, составляются необходимые юридические и информационные документы;

· включение предметов музейного значения в собрание музея через представление на фондово-закупочную комиссию музея, соответствующую обработку и формирование учетной документации и научно-справочного аппарата.

Источники и организационные формы комплектования: экспедиции, научные командировки, закупки у частных лиц и через антикварные и иные магазины, передача в дар, по завещанию, передача конфискованного имущества, приобретение в пунктах сбора вторичного сырья и заготовительных конторах, передача образцов оборудования, устаревших приборов от предприятий, фирм, акционерных обществ; комплектование по месту жительства, по переписке, через архивный розыск; полевые находки в ходе археологических разведок, краеведческих походов, научных экскурсий, передача музейных предметов из других музеев (не профильных).

Планирование комплектования фондов. При разработке научной концепции комплектования проводится определение основных направлений комплектования, где учитываются уже сформированные коллекции и необходимость их пополнения с учетом полноты и качественного состава фондовых коллекций. На основании научной концепции ведется разработка перспективного (на пять лет) и текущего (на год, на квартал, на месяц) планирования работ по комплектованию. Планы-графики составляются с учетом источников комплектования, способов комплектования, ответственных за проведение комплектования, с указанием примерного состава предметного ряда, необходимого для пополнения коллекций, сроков выполнения заданий и особых условий комплектования (закупка, дарение, экспедиция, командировка).

Фонды музея составляют фонд музейных предметов и фонд научно-вспомогательных материалов. При планировании комплектования в первую очередь учитывается пополнение музейного собрания типовыми, уникальными, раритетными памятниками. Немаловажным является и продолжение пополнения научно-вспомогательных материалов, исходя из необходимости описания уже имеющихся коллекций или невозможности пополнения фондов необходимыми подлинниками. При комплектовании музейного собрания учитывается и структура фондов, основанием для разработки которой служат признаки музейных предметов, профильность музея, мемориальность собрания и т. п.

Системы научно организованных коллекций зависят от разделения памятников по типам источников (вещественные, изобразительные, письменные, кинофотофонодокументы, электронные носители информации) – типологические коллекции. Научная организация фондового собрания зависит от назначения предметов, территориального признака, времени создания, социальной, авторской принадлежности. Систематизация коллекций связана и с разработкой классификационных схем частнонаучного знания. Важным является наличие или направленность формирования тематических коллекций, отражающих направления экспозиционной деятельности, профильности, территориального размещения, историко-культурной обстановки и т. п. При определении содержательной направленности комплектования необходимо учитывать весь комплекс факторов, характеризующих музейное собрание.

Документационная деятельность музеев. Все работы по комплектованию должны быть юридически документированы. Речь идет о придании предметам, имеющим культурно-историческую значимость, статуса памятника, т. е. постановки его на государственное хранение. Документирование ведется и с целью полной фиксации информации о памятнике для введения его в научный оборот. Немаловажную роль играет и финансовая сторона вопроса, так как музейные предметы могут обладать и финансовой ценностью.

Фондовая документация фиксирует и передает информацию о самих фондах, процессах и явлениях, документируемых музейными предметами. Это информационная система, к которой относится не только собственно фондовая документация, но и монографические исследования о предметах. Фондовая информационная система позволяет осуществлять на основе реальных данных планирование и управление фондовой работой, определять целесообразность и направления расширения деятельности по комплектованию, интенсивность деятельности через подсчет примерных затрат времени и материальных средств. Фондовая информационная система используется при отборе предметов для экспозиции, при создании этикетажа; в образовательной деятельности при интерпретации предметов показа; в области музейного источниковедения, истории музейного дела, истории формирования музейных собраний, профильных научных дисциплин.

 

Date: 2016-05-15; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию