Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-исследовательской деятельности





Исследования музеев должны быть связаны с общими тенденциями в области профильных научных дисциплин, что фиксируется в планах научных исследований музеев через постановку долговременных задач.

В планах исследований по профильным наукам выделяют главные направления и тематику работы. Музеи, находящиеся в подчинении крупных исследовательских учреждений (академий, университетов), принимают непосредственное участие в научных исследованиях этих учреждений.

Важнейшим элементом правильного планирования являются перспективные планы исследований. Работа в соответствии с планами гарантирует непрерывность и логичность научной деятельности. Сроки планирования тем зависят от степени их сложности, обеспечения профильными кадрами и финансовыми возможностями музея. Для небольших тем достаточно одного года, более сложные разрабатываются два-три года, иногда пять лет. В этом отношении музеи не отличаются от других научных учреждений.

Планы исследований должны координировать научную работу как внутри музея, так и с другими музеями и научными учреждениями (дабы избежать дублирования или организовать совместную деятельность в одном направлении). В организации научно-исследовательской работы музеи используют разные формы координации с центральными и местными исследовательскими учреждениями – совместные коллоквиумы, экспедиции, создание единых планов. В Российской Федерации целый ряд музеев организует свою деятельность совместно с отделом музееведения Научно-исследовательского института культурологи Академии наук.

Для музеев особое значение имеет проблема подготовки квалифицированных научных кадров, так как проведение исследований в музее требует не только знаний по профильным дисциплинам, но и специальных знаний в области музееведения. Поэтому во многих вузах страны преподаются курсы музееведения, экскурсоведения, музейной педагогики и т. п. Целый ряд учебных заведений ведет подготовку специалистов квалификации «музеевед» или «музеолог».

Многие научные изыскания осуществляются коллективно. Исследовательская тема поручается нескольким отделам или специально созданным рабочим группам. Коллектив в целом и каждый научный сотрудник составляют планы исследовательской работы, фиксирующие этапы выполнения тем исследований, рациональные методы ее решения.

Музеи разрабатывают собственный инструментарий для оценки хода и результатов научных исследований. Промежуточные и конечные результаты регулярно обсуждаются в научных отделах, на совещаниях в дирекции или на заседаниях ученого совета музея.

Необходимой предпосылкой фиксации результатов научных исследований, их постепенного накопления является правильная организация научного архива, в котором собираются важнейшие письменные документальные материалы, возникающие в процессе разработки той или иной темы: библиографии, отчеты о полевых исследованиях, командировках, концепции экспозиций, рукописные каталоги, статьи и монографии, протоколы и стенограммы научных заседаний и др. Хранение подобных материалов в научном архиве гарантирует, что работа ученого не остается анонимной.

С самого начала исследования решается вопрос о форме выхода результатов. Научная работа в музее должна быть обязательно апробирована на выставках, экспозициях, в работе с посетителями, т. е. иметь практический выход в публикаторской деятельности музея. Ряд музейных изданий получили широкое признание в музейном мире: «Труды Государственного Эрмитажа», «Труды ГИМ» и др. Согласно закону «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», под музейной публикацией понимаются «все виды представления обществу музейных предметов и музейных коллекций», в том числе публичный показ, воспроизведение в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей.

Для публикации результатов своих исследований музеи используют и традиционные, общепризнанные формы: тематические или проблемные сборники трудов, монографии, отчеты об экспедициях, научно-популярные брошюры, каталоги коллекций, путеводители по фондам и экспозициям, публикации документов.

Научная деятельность нуждается в осмыслении работы и координации усилий между различными подразделениями конкретного музея.

Многие музеи являются исследовательскими центрами и в области истории, теории и методики музейного дела. В музеях создаются научно-методические отделы и лаборатории для осуществления такого рода деятельности.

Вся деятельность музея напрямую или косвенно опирается на научные исследования, поэтому они являются необходимым условием функционирования музея.

Date: 2016-05-15; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию