Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 28. Музееведческие исследования в историческом музее





В рамках профильных наук классификация исследовательской деятельности музеев соответствует принятой классификации наук (гуманитарные, естественно-научные, технические и т. д.). Особое значение имеют междисциплинарные научные исследования, обеспечивающие комплексное изучение музейных предметов и коллекций.

Первоначально эта функция закладывается на этапе разработки научной концепции, представляющей всестороннее обоснование целей и задач создания, функционирования и развития музея, а также способов и средств их реализации. Научная концепция музея определяет деятельность музея на 10-15 лет, обосновывая:

· необходимый объем научно-исследовательской работы на каждом этапа развития музея. В каждом конкретном случае он строго индивидуален – зависит от особенностей социального контекста, профиля, характера музея, степени изученности музейного собрания, отражения собрания в экспозиционной деятельности и т. д.;

· замысел музея, построенный на современных принципах музееведения. Реализация этих принципов должна быть органично увязана с историческими, географическими и другими особенностями региона;

· генерального плана развития музея, предусматривающего практические мероприятия по реализации замысла.

Исследования в области комплектования фондов заключаются в разработке научной концепции комплектования, т. е. обоснования тем комплектования и включения в общую концепцию музея. Конечный результат комплектования – создание и пополнение музейных коллекций. Научная концепция по комплектованию включает в себя: оценку структур и содержание музейного фонда, анализ сложившихся коллекций, обоснование направленности комплектования, определение критериев отбора, определение объема информации, фиксируемой в документах по комплектованию, разработка системы каталогов.

Изучение музейных предметов и коллекций позволяет извлекать новые сведения из музейного предмета, которые в дальнейшем привлекаются профильной наукой.

Исследования в области хранения и охраны направлены на выработку оптимальных условий обеспечения физической сохранности предметов: консервация и реставрация.

Исследования в области музейной коммуникации играют важную роль в передаче информационного ресурса музейного предмета: от истории до настоящего момента. В результате этих исследований формируются новые сведения о научно-информативной, эстетической ценности музейных предметов в как в системе, так и обособленно.

Музейная педагогика исследует взаимоотношения музея (предмет, экспозиция) и музейной аудитории, представляя одно из направлений педагогической науки.

Музейная социология определяет эффективность музейной деятельности через социологические опросы, создания баз данных о посетителях и их мнении, изучение эффективности музейной экспозиции.

Исследования в области истории, теории и методики музейного дела посвящены разработкам общих проблем музееведения.

Музеи исторического профиля, включаясь в общее направление научных исследований в музее, проявляют специфику своего профиля, в частности при изучении музейного предмета. Музейные предметы являются источниками исторических исследований в музее. Это способствует активному привлечению методик источниковедческого анализа в музейную практику. В исследованиях исторических музеев (на стадии комплектования, экспозиционной деятельности, изучения музейного предмета) используются данные источниковедения, археологии, этнографии, вспомогательных исторических дисциплин, истории искусства, истории материальной культуры. Публикация коллекционных собраний музеев исторических профилей связана с исследованиями в области аттрактивности музейных предметов и эстетикой передачи информативной составляющей музейных предметов, дизайнерскими решениями по включению подлинного музейного предмета в экспозиционное пространство.

Лекция 29. Планирование и организация

Date: 2016-05-15; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию