Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 24. Российские музеи в годы Великой Отечественной войны





Естественное развитие музейного дела было прервано войной. Главной задачей стало сохранение музейных ценностей. В самом начале войны были изданы приказы Наркомпроса и инструкции:

· «О мероприятиях по сохранению и учету музейных фондов в годы войны»;

· «О формах функционирования музеев в условиях военного времени»;

· «Инструкция по хранению музейных ценностей в условиях военного времени Комитета по делам искусств СНК».

Вся деятельность музеев подчинялась этим документам. Стояли задачи эвакуации музейных ценностей, перестройки работы на военный лад, активизации деятельности по военно-патриотическому воспитанию, создания новых экспозиций и выставок о событиях в тылу и на фронте. Эвакуация проходила в условиях лета и осени 1941 г. из военной полосы в хранилища Казани, Перми, Сарапуле, Кустанае и др. В ходе ее терялись музейные ценности, фактически ликвидировались музеи. Часть из них была разорена оккупантами. Часть ценностей впоследствии возвращена, но многие музейные ценности не вернулись в Россию до сих пор. Было уничтожено около 400 музеев, среди них Ясная Поляна, Петергоф. Реэвакуация начиналась сразу же после освобождения этих территорий. Уже с 1942 г. в отдаленных от зоны военных действий областях и районах стали создаваться новые музеи и военные экспозиции. В годы войны на Урале были открыты музеи в г. Ивделе Свердловской области, в Кургане и др. Изменилась направленность мемориальных музеев: в Новгородской области основан музей А. В. Суворова, в Туруханске Красноярской области – музей И. В. Сталина. Создавались и академические музеи: К. А. Тимирязева, В. И. Вернадского, Н. А. Римского-Корсакова. Открывались и музеи, посвященные событиям Великой Отечественной войны: Музей обороны Царицына-Сталинграда, Музей Свирской победы, Военно-медицинский музей в Москве. В 1946 г. был открыт Музей обороны Ленинграда, став первым музеем и методическим центром по музеям этих профилей (закрыт в 1949 г. в связи с «ленинградским делом», восстановление началось только в 1989 г.).

Процесс послевоенного восстановления большей части музеев продолжался более 10 лет. До сегодняшнего дня решается и проблема реституции (возврата) культурных ценностей. В проблеме реституции сегодня выделяют два аспекта: возврат музейных экспонатов, вывезенных из России, и коллекции многих музеев Германии, вывезенных в СССР в 1945 г.

Date: 2016-05-15; view: 1268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию