Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщающие показатели





Q

Фондоотдача Ф0 = ------

Q – объем продукции (руб.) (валовая, реализованная, товарная, чистая продукция).

 

Oф – среднегодовая стоимость основных фондов.

 

Наиболее полным или чистым является показатель фондоотдачи, рассчитанный по чистой продукции, т.е. за минусом материальных затрат и амортизации. Он позволяет учесть влияние различных факторов и исключить их искусственное воздействие на эффективность использования основного капитала.

Экономический смысл фондоотдачи заключается в следующем: сколько продукции в руб выпускается с 1 рубля вложенных Oф. Показатель фондоотдачи используется при анализе уровня использования основного капитала т.е. анализируется динамический ряд показателей за несколько лет. На основании чего делается вывод об улучшении их использования основных фондов.

Однозначный вывод только на основании показателя фондоотдачи делать нельзя. Надо учитывать влияние других факторов, которые воздействуют на показатель фондоотдачи. Например, при высоком уровне инфляции будет происходить рост валовой, товарной и реализуемой продукции в основном за счёт роста цен на сырье. Увеличение цен вызовет искусственное завышение показателя Ф0, хотя реально Ф0 не возрастёт.

На каждом предприятии должны вестись работы по улучшению использования OФ, которые приводят к повышению фондоотдачи:

1) перевооружение и реконструкция производства, что должно привести к росту производительности труда.

2) Повышение коэффициента сменности работы и оборудования

3) ускорение освоения вновь вводимых мощностей.

4) снижение стоимости единицы мощности вновь вводимых, реконструированных OФ.

 

ОФ ср.г.

2) Фондоёмкость Фе = -------

Q

Фондоемкость - обратный показатель Ф0.

Этот показатель в основном используется для планирование потребностей в Оф и капитальных вложений при разработке новых проектов.

Экономический смысл показателя Фе заключается в следующем: Фе отображает величину стоимости Оф, для выпуска заданного количества продукции или сколько ОФ необходимо для выпуска 1 рубля продукции.

При планировании величины основных фондов используется след. формула:

1) определяется Фе продукции.

2) Фе * на плановый объём выпуска продукции = величине требуемых Оф.

 

Различают следующие виды фондоёмкости:

Прямая Фе рассматривается по стоимости Оф конкретного предприятия.

Косвенная Фе рассчитывается по стоимости ОФ, которые функционируют на других предприятиях и косвенно участвуют при создании комплектующих изделий для данного предприятия.

На снижение Фе оказывают влияние следующие факторы:

1) экономия материальных ресурсов

2) экономия трудовых ресурсов на основе внедрения прогрессивных видов техники и технологии

Date: 2016-05-15; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию