Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции и противоречия геополитики





Одним из относительно самостоятельных направлений современных исследований политических проблем является геополитика. Своеобразие геополитического анализа связано с изучением пространственно-географических факторов политики, исследованием макрополитических процессов, широким использованием понятий и категорий, раскрывающих явления стабильного и долговременного характера. Такой научный подход особенно важен при рассмотрении глобальных вопросов, относящихся к сфере международной политики.

Зависимость между политическими явлениями и процессами и географическим положением стран и народов была замечена еще в древности многими мыслителями прошлого. Однако сис­тематизация политико-географических знаний началась относи­тельно поздно. В 1897 г была опубликована работа немецкого географа Ф. Ратцеля (1844-1904) «Политическая география», в которой изложены важнейшие подходы к рассмотрению госу­дарства как «биогеографического организма», связанного с оп­ределенным жизненным пространством, естественными границами, географической средой в целом. Сам термин «геополитика» введен шведским ученым Р. Челленом (1864-1922) во время первой мировой войны. Р. Челлен, в частности, представлял государство как особый организм, стремящийся к расширению своих пределов.

Основные положения геополитической науки сформулированы английским политологом X. Маккиндером (1861-1947), чьи исследования легли в основу всех последующих геополитических моделей мировой истории. В XX в. в Германии, Англии и США сложились мировые центры геополитической мысли. Значительный вклад в развитие геополитических идей и обоснование германской геополитической концепции внес генерал К. Хаусхофер (1869-1946). В англо-американской геополитической школе, помимо X. Маккиндера активно работали A.T. Мэхэн (1840-1914) и Н. Спикмен (1893-1943). Среди русских геополитиков можно назвать выдающегося ученого Л.Н Гумилева (1912—1992).

Геополитика как наука исследует закономерности влияния географических факторов на роль государств в мировой истории, формирование политических тенденций и национально-государст­венных интересов различных народов и стран. Важнейшим посту­латом этой науки служит утверждение, что для выработки опти­мальной стратегии государственного развития первостепенное значение должны иметь не политические или идеологические пристрастия – кратковременные и меняющиеся, – а стабильные величины, определяемые пространственно-географическим по­ложением страны. Геополитический анализ опирается на исследование постоянных и переменных величин, которые связаны с действием географических факторов. Для геополитики первенствующее значение имеют характеристики постоянного (стабильного) порядка.

К постоянным факторамтеория относит размещение госу­дарства (континентальное, островное или прибрежное), размеры его территории, господствующий тип коммуникаций (морской или сухопутный), преобладающие ландшафты, протяженность и конфигурацию признаются с этой точки зрения хотя и важными, но все же подчиненными первым величинам. При этом считается, что именно постоянство главных «опорных характеристик», избранных в качестве точки отсчета, позволяет геополитике с максимальной эффективностью формулировать стратегию государственного развития, как в области ее внешней политики, так и в сфере обороны и безопасности. Переменные факторыгеополитики – это население (демографический фактор), ресурсы (финансово-экономические, материальные и др.),политическая культура, социально-классовая структура общества и т.д. Такого рода переменные величины (особенно население) оказывают существенное воздействие на процесс государственного развития, однако по своему влиянию и значению они, несомненно, уступают постоянным факторам.

 

Date: 2016-05-15; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию