Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многослойный плоский неороговевающий эпителий





Источник развития – эпидермальный эпителий, развивается из эктодермы. Встречается в ротовой полости, глотки, пищеводе, покрывает роговицу глаза, выстилает слизистую влагалища.

Слои:

1-Базальный слой – клетки имеют призматическую форму, ядра овальные смещены к апикальному полюсу, в них имеется небольшое количество общих органоидов. Выполняют камбиальную функцию.

2-Шиповатый слой – клетки имеют полигональную форму, расположены в 3-4 слоя. В этих клетках округлое в центре ядро, развиты хорошо все общие органоиды, имеются тонофибриллы и гранулы кератиносом.

3-Поверхностный слой – клетки имеют уплощенную форму, ядра овально вытянутые параллельно базальной мембране. В этих клетках уменьшается количество общих органоидов, появляются гранулы кератогеалина и гранулы гликогена. Гранулы гликогена локализуются там где повышенная влажность и обеспечивают непроницаемость влаги, форма многослойного эпителия всегда определяется по форме клеток поверхностного слоя.

Переходный эпителий

Выстилает слизистые оболочки в мочевыделительных органах и в мочевыводящих путях. Этот эпителий называется переходным потому что:

· Локализуется в органах, которые способны изменять свой объем

· В зависимости от наполнения органа толщина эпителия изменяется

· В зависимости от наполнения органа изменяется форма клеток

Характеристика переходного эпителия:

1. Орган в ненаполненном состоянии

Слои:

1-базальный слой – представлен мелкими округлыми клетками, которые имеют округлое ядро в центре и слабо развитые органоиды.

Функция: клетки выполняют камбиальную функцию.

2-Промежуточный слой – в ненаполненном состоянии он представлен 2-3 слоями клеток полигональной формы, ядро округлое и хорошо развиты общие органоиды.

3-Поверзносиный слой – представлен крупными куполообразными клетками, которые имеют округлые ядра (1-3штуки). Количество органоидов в клетках начинает уменьшаться, т.е. клетки заканчивают свой жизненный цикл.

Одна клетка поверхностного слоя накрывает две клетки промежуточного слоя.

2. Органы в наполненном состоянии органа:

1-Базальный слой – растягивается, представлен базальными клетками, расположены рыхло округлой формы.

2-Промежуточный слой – клетки этого слоя своим базальным полюсом вдавливаются в базальный слой, и приобретают грушевидную форму.

3-Поверхностный слой – куполообразные клетки приобретают уплощенную форму, ядра имеют круглую форму.

Железистый эпителий

Железистый эпителий участвует в построении желез.

Железа (паренхиматозный орган) – представлена комплексом железистых клеток, выполняющих специализированную функцию и соединительно-тканным остовом.

Различают 2 группы желез:

1-эндокринные

2-экзокринные

Отличия эндокринных желез от экзокринных

· Наличие у экзокринных желез или отсутствие у эндокринных выводного протока

· Экзокринные железы - выводят свой секрет в полсти тела, органов или наружу. Эндокринные железы выводят свой секрет (гормон) в кровеносное русло.

Строение экзокринной железы:

1-Секреторный (концевой) отдел – образован клетками гландолоциты

2-Выводной проток

Классификации желез

1. По форме концевых (секреторных) отделов:

· Трубчатые

· Альвеолярные

· Альвеолярно-трубчатая

2. По ветвлению концевых отделов:

· Неразветвленные (концевые отделы не ветвятся)

· Разветвленные (концевые отделы ветвятся)

3. По ветвлению выводных протоков:

· Простые (выводной проток не ветвятся)

· Сложные (выводной проток ветвятся)

4. По характеру вырабатываемого секрета:

· Белковые (серозные) – клетки концевых отделов называются сероциты, вырабатывают белковый секрет (околоушная-слюнная железа).

· Слизистые – клетки вырабатывают густой слизи подобный секрет и их концевые отделы состоят из клеток – мукоцитов ( подъязычная слюнная железа).

· Белково-слизистые – в этих железах имеются клетки мукоциты и сероциты (поднижнечелюстная слюнная железа).

5. По типу секреции:

· Мерокриновые – выделяют свой секрет путем экзоцитоза без разрушения клетки (слюнная железа).

· Апокриновые – выделяют свой секрет с разрушением апикального полюса (потовые, молочные железы).

· Голокриновые – выделяется секрет с полным разрушение клетки (сальные железы).

Date: 2016-05-13; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию