Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многослойные эпителии





Лекция №6

Покровный эпителий. Однослойный и многослойный. Источники развития, строение, локализация».

Железистый эпителий. Экзокринные железы. Классификация желез по строению, химическому составу, секрету, по типу секреции».

Покровный эпителий

Многослойные эпителии

Все многослойные эпителии по источнику развития относятся к эпидермальным тканям, то есть развиваются из эктодермы.

Виды эпителиев:

1. Многослойный плоский ороговевающий эпителий

2. Многослойный плоские не ороговевающий эпителий

3. Переходный эпителий

Многослойный плоский ороговевающий эпителий (эпидермис)

Покрывает все кожные покровы, а также начальные и конечные отделы пищеварительного тракта. Данный вид эпителия встречается в полости рта и в анальном канале (его дистальные отделы).

Различают тонкую и толстую кожу. Толстая кожа встречается на ладонных поверхностях кистей рук и подошвенных поверхностях стоп. Вся остальная кожа называется тонкой.

Различия:

В толстой коже различают следующие слои:

1-базальный

2-шиповатый

3-зернистый

4-блестящий

5-роговой (самый поверхностный)

В тонкой коже отсутствует блестящий слой и меньше по толщине является роговой слой.

В эпидермисе различают четыре клеточных дифферона. Каждый клеточный дифферон имеет свои источник развития.

Виды Дифферонов:

1. Керотиноциты.

Базальный слой – клетки имеют призматическую форму, ядра овально вытянутые и смещены к апикальному полюсу. В клетках имеются слабо развитые общие органоиды и тонофибриллы (разновидность микрофибрилл).

Шиповатый слой – клетки называются шиповатые кератиноциты. В этом слое насчитывается 5-6 слоев клеток. Клетки имеют полигональную форму (форму многоугольника), имеют округлое ядро в центре, в них хорошо развиты общие органоиды. Тонофибриллы распологаются в виде пучков в углах клеток и в этих клетках появляются кератиносомы – это гранулы, которые содержат липиды.

Клетки 1,2 слоев характерезуются высокой митотической активностью, поэтому эти два слоя называются ростковыми. За счет клеток этих слоев происходит рост, обновление, восстановление.

Зернистый слой – клетки этого слоя называются зернистые кератиноциты. Клетки имеют уплощенную форму и располагаются в два три слоя. Ядро имеет овальную форму и расположено параллельно базальной мембране. В этих клетках наивысшего развития достигают все органоиды, имеются тонофибриллы, кератиносомы, и вырабатываются еще два белка: филагрин и кератоламинин.

Кератоламинин – укрепляет плазмалемму

Филагрин – соединяясь с тонофибриллами образует гранулы кератогиалина

Блестящий слой – имеются клетки уплощенной формы (как в зернистом слое). Они имеют ядро, уже начинается разрушение органоидов (уменьшается количество органоидов). Белок кератогиалин – преобразуется в белок эллеидин. Белок эллеидин не окрашивается красителями и обладает высокой светопреломляющей способностью, которая приводит к тому что мы не видим границ клеток и ядер (только гомогенный слой).

Роговой слой – клетки называются чешуйчатый кератиноцит. Эти клетки иначе представляют собою роговые чешуйки, они имеют уплощенную ромбовидную форму, в них нет органоидов, нет ядер, но они нафаршированы гранулами белка кератина и пузырьками воздуха, которые формируются на месте разрушенных ядер. Постепенно роговые чешуйки теряют свяь между собою и отторгаются (слущиваются).

Функции:

· Пограничная (барьерная)

· Участвуют в процессах терморегуляции (способны сохранять тепло за счет гранул воздуха в чешуйках)

· Водонепроницаемость кожи

2. Клетки меланоциты – источник их развития нервный гребень, эктодермальное происхождение.

Клетки имеют овально отросчатую форму, длинные ветвящиеся отростки, ядро округлое по центру, развиты общие органоиды. Как в теле так и в отростках содержаться гранулы пигмента меланина. Располагаются в базальном (тело) и шиповатом (отростки) слоях. Гранулы меланина из отростков клеток (межклеточного вещества), путем экзоцитоза поступают в межклеточное пространство и поглощаются клетками шиповатого слоя.

Функции:

· Синтез пигмента меланина

· Пигмент меланин обеспечивает окраску кожных покровов

· Пигмент меланин защищает кожу от чрезмерного ультрофиолетового облучения.

3. Клетки Лангерганса (дентритные клетки, внутриэпидермальные макрофаги).

Клетки имеют овально отросчатую форму, отростки короткие и толстые, ядро овальное в центре, в этих клетках имеются все общие органоиды хорошо развиты и много лизосом. Способны к фагоцитозу. Локализуются в шиповатом слое.

Функция:

· Создают местный иммунитет кожи (за счет фагоцитоза, и участие в имунных реакциях, доставляют антигенны в антитела).

4. Клетки Меркеля (тактильные эпителиоциты).

Клетки имеют округло отросчатую форму, отростки короткие и толстые (их мало), ядро округлое расположенно в центре клетки, развиты все общие органоиды и имеются пузырьки с медиатором (много). Данная клетка охватывается нервным волокном. Локализуются в базальном слое.

Функции:

· Воспринимают тактильные раздражения (чувство прикосновения)

· Преобразуют раздражение в нервный импульс и передают его в нервное волокно

· Рецепторная функция кожи

Date: 2016-05-13; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию