Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы политических партий





Типы современных политических партий довольно многообразны и изменчивы. Под типом партии в политологии подразумевается система существенных признаков, которые отражают природу, идейные основы, внутреннюю структуру, функции и методы политической деятельности. Классификация партий осуществляется по различным критериям. В качестве оснований типологизации используются различные факторы: социальная природа партий; идейные основы; методы деятельности; функции и роль в обществе; особенности внутренней структуры; тип партийного руководства и т.д. Не все типологии имеют одинаковое познавательное значение, но они помогают определить характер, место и роль в политической жизни общества конкретных партий. Среди множества классификаций политических партий следует выделить несколько наиболее распространённых в политической науке:

- по участию в осуществлении политической власти и роли в политической системе партии делятся на правящие и оппозиционные. Это наиболее универсальная типология, определяющая статус и место партии в государстве и обществе. Правящая партия (победившая на выборах в парламент) формирует правительство и определяет политический курс развития страны. Оппозиционная партия (проигравшая или не получившая большинства мест в парламенте) сосредотачивает свою деятельность на выдвижении программ, альтернативных правящей партии.

Вместе с тем по названному основанию партии могут быть классифицированы как парламентские и «авангардные». Парламентские партии ориентируются на политическую деятельность в условиях парламентаризма, создавая свои фракции в законодательном органе. Они ставят своей целью завоевание государственной власти путём победы на выборах.

«Авангардные» партии отличаются жёсткой субординацией и централизмом как в период борьбы за политическую власть, так и в условиях осуществления этой власти. Партии такого типа формируются в тоталитарных режимах и являются частью административной системы;

- по организационной структуре и условиям партийного членства (типология М.Дюверже) партии типологизируются на кадровые и массовые. Кадровые партии отличаются немногочисленностью, опираются на политиков-профессионалов, финансовую элиту, которая в состоянии обеспечить им материальную поддержку. Свою деятельность они активизируют во время избирательной кампании. К данному типу, например, относятся республиканская и демократическая партии США.

Массовые партии многочисленны по своему составу, имеют постоянное членство и ярко выраженную идеологическую направленность, в финансовом плане ориентируются на членские взносы. По мнению Дюверже, – это коммунистические, фашистские и социал-демократические партии. Кроме того, на основе внутренней организации партии могут быть с фиксированным членством (оформленные), со свободным членством (неоформленные); со строгой дисциплиной и «сильной» структурой (централизованные), со «слабой» структурой и отсутствием жёсткого подчинения – децентрализованные.

В 60-е годы 20 в. французский политолог Ж. Шарло и американ- ский – Дж. Сартори дополнили типологию Дюверже ещё одним видом политических партий, назвав его партии избирателей, или универсальные партии. Их главной задачей является борьба за электорат и обеспечение победы на выборах на основе консолидации вокруг себя максимального количества избирателей;

- по характеру политической доктрины (идеологической направленности) политические партии подразделяются на революционные (радикальные), реформистские (умеренные), консервативные, реакционные. Первые стремятся преобразовать общество насильственным путём; вторые – путём реформ; третьи – призывают к устойчивому сохранению существующего строя; четвёртые – способствуют своими действиями общественному регрессу;

- в дополнение вышеназванной типологии принято также различать «левые», «правые» и «центристские» партии на основе политической тактики, или «политического темперамента». «Левые» партии – сторонники радикальных методов переустройства общества (революция, переворот, восстание); «правые», наоборот, в основном ориентируются на консервативные ценности, стабильность политической системы, отрицание революционного переустройства. «Центристские» партии представляют умеренные политические силы, предпочитающие реформаторский, эволюционный путь развития на основе учёта различных общественных интересов;

- по социальной среде деятельности различают три вида политических партий: моносредные – действующие в одной социальной среде, например, в сфере политики; промежуточные – находящиеся в поиске своего влияния в разных общностях; всеобщие – ориентированные на получение влияния во всём обществе;

- по виду партийного руководства партии бывают вождистскими и с коллегиальным управлением. Первые предпочитают харизматические личностные методы верховенства партийного лидера в процессе деятельности и принятия решений политическими партиями. Партии с коллегиальным управлением используют методы коллективного (консенсусного) руководства, но, по мнению политологов, при отчётливо выраженном приоритете партийного лидера.

- по месту и роли партий в политической системе они делятся на:

а) государственные (партийная идеология становится государственной, партия формирует систему госуправления);

б) авторитарные (не сливающиеся с государством, но составляющие основу политического режима и пользующиеся его поддержкой);

в) в современных демократических политических системах действуют парламентские партии, ставящие задачу завоевания власти путём победы на выборах. Типология парламентских партий предполагает следующие их разновидности:

- партии с мажоритарным влиянием (большинство в парламенте);

- партии с миноритарным влиянием (меньшинство в парламенте).

В партиях данного типа существуют два организационных центра: председатель партии и её лидер. В некоторых партиях они могут быть совмещены. Председатель исполняет роль менеджера и ведёт организационно-кадровую работу, координирует деятельность региональных отделений, руководит избирательными кампаниями. Политический ли- дер – это идейный вождь парламентской партии, избираемый на партконференциях, съездах.

Парламентские партии не отличаются строгой партийной дисциплиной: отсутствует принцип подчинения меньшинства большинству, что порождает создание фракций, постоянные дискуссии и т.д.

Наглядным примером партии такого типа является партия «зеленых» ФРГ, выдвигающая гуманистические идеи защиты человека и окружающей среды, создание безопасных условий для жизни людей, предлагающая пути решения данных экологических проблем на государственном и международном уровнях.

Приведенные нами примеры классификаций политических партий по различным основаниям не являются исчерпывающими. В политической действительности существует множество различных типологий. Кроме того, любую партию можно отнести сразу к нескольким типам. Одновременно она может быть правой, кадровой, парламентской, правящей и так далее. Знание типологии политических партий имеет важное практическое значение, так как помогает понять и объяснить их политическое поведение как субъектов политического процесса. Любая типология несет достаточное количество информации о политических партиях (идеология, стратегия, тактика, основные цели и т.д.), что позволяет гражданам определить свое отношение к ним.

Вместе с тем, следует отметить, что в целом типология политических партий носит условный характер, в ней присутствует элемент субъективности и авторского «творчества».

 

Date: 2016-05-15; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию