Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Определение сети доступа





УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

МКД02.02

Технология монтажа и обслуживание сетей доступа

Для студентов специальности 210709

«Многоканальные телекоммуникационные системы»

 

 

Хабаровск 2014

 


СОДЕРЖАНИЕ стр

1 Введение. Определение сети доступа  
1.1 Цифровая сеть с интеграцией услуг ISDN  
1.2 Несколько слов о технологии ATM  
2 Способы организации абонентского доступа  
2.1 Доступ с помощью технологий Wi-Fi, WiMAX или LTE  
2.2 Доступ в Интернет по бытовой электрической сети  
2.3 Доступ в Интернет по сети кабельного телевидения  
2.4 Оптический доступ  
3 Доступ по медным линиям xDSL  
3.1 Коды xDSL  
3.2 Большое семейство DSL  
4 Контроль параметров трактов ADSL  
5 Организация сетей телевизионного вещания, сети КТВ  
6 Как устроено IP-телевидение  
6.1 Архитектура IPTV  
6.2 Методы передачи трафика в IP-сетях  
6.3 Кодеки и протоколы вещания  
7 Пассивные оптические сети (PON)  

Список литературы

1 Т.Б. Денисова, Б.Я. Лихтциндер, А.Н. Назаров, М.В. Симонов, С.М. Фомичёв. Мультисервисные АТМ-сети. – М.: Эко-трендз, 2005г.

2 Б.С. Гольдштейн. Протоколы сети доступа. «БХВ – Санкт-Петербург» 2005г.

3 Парфенов Ю.А., Мирошников Д.Г. Последняя миля на медных кабелях. –М.: Эко-трендз, 2001г

4 Олифер В.Г. Олифер Н.А. Основы компьютерных сетей, учебник, – Спб.: Питер, 2009 г.

5 Парфенов Ю.А., Мирошников Д.Г. Цифровые сети доступа. – М.: Эко-трендз, 2005г

6 Бакланов И.Г. «NGN: принципы построения и организации», - М.:ЭКО-ТРЕНДЗ, 2008 г

7 Б.С. Гольдштейн А.Б. Гольдштейн. «SOFTSWITCH» «БХВ – Санкт-Петербург» 2006г

8 Бакланов И.Г. Технологии ADSL/ADSL2+, теория и практика применения. – М.: Метротек, 2007г.

 


Введение. Определение сети доступа

«Читать, не размышляя всё равно, что есть не переваривая»

«Неучи подобны бубнам: они производят большой шум

благодаря своей пустоте» О. Бетлингк

 

Транспортной является та часть сети связи, которая вы­полняет функции переноса (транспортировки) потоков сообщений от их источников из одной сети доступа к полу­чателям сообщений другой сети доступа.

Сеть доступа – это совокупность сетевых элементов, обеспечивающих доступ абонентов к ресурсам транспортной сети с целью получения услуг. Сеть доступа связывает источник (приемник) сообщений с узлом досту­па (УД), являющимся граничным между сетью доступа и транс­портной сетью.

На обложке данного учебного пособия приведён рисунок, иллюстрирующий понятия: «транспортной сети» и «сети доступа».

Основными технологиями современной транспортной сети являются: WDM, NGSDH (SDH нового поколения), MPLS и, конечно, 10GE.

В современной сети доступа в настоящее время применяется громадное количество различных технологий, например: различные виды DSL (ADSL, HDSL, VDSL); различные виды оптического доступа (FTTH – оптика в квартиру, FTTB – оптика в здание, FTTC – оптика в уличный шкаф); различные виды радиодоступа (Спутниковый доступ, Wi-Fi, WiMAX, LTE), MetroEthernet и т. д.

 

 

1.1 Цифровая сеть с интеграцией услуг ISDN (I ntegrated S ervices D igital N etwork) – прародительница современных технологий для сетей доступа

Идея создания цифровых сетей с интеграцией служб (услуг) – ЦСИС относится к середине 70-х годов, когда начались разработки технических решений по переводу телефонных сетей на интегрированные (речь + передача цифровых данных). В дальнейшем к этому виду интеграции присоединили видеосвязь.

В чём состояла идея интеграции?

Ранее существовало несколько различных сетей (служб): телефония, телеграфия, факс, передача компьютерных данных. Поэтому идея заключалась в объединении этих служб в единую сеть с гарантированной цифровой передачей по выделенному каналу. Таким образом, возникла цифровая сеть с интеграцией услуг ISDN, обеспечивающая полностью цифровые соединения между оконечными устройствами для поддержания широкого спектра речевых, видео и других услуг.

Сети ISDN подразделялись (рисунок 1.1) на узкополосные и широкополосные:

· N-ISDN – узкополосная (Narrowband) с коммутацией каналов n х 64 кбит/с (n = 1…30);

· B-ISDN – широкополосная (Broadband) - это сеть с коммутацией виртуальных каналов на базе технологии АТМ, в которой обеспечивается доступ пользователей со скоростными режимами передачи от 2,048 Мбит/с до 10 Гбит/с.

Рисунок 1.1 – Виды ISDN

В помещении пользователя устанавливалось терминальное оборудование с соответству­ющим адаптером ISDN, (вместо модема).

Пользовательский интерфейс ISDN основан на каналах трех типов:

В — со скоростью передачи данных 64 Кбит/с;

D — со скоростью передачи данных 16 или 64 Кбит/с;

Н — со скоростью передачи данных 384 Кбит/с (Н0), 1536 Кбит/с (Н11) или 1920 Кбит/с (Н12).

Каналы типа В (от Bearer - носитель) обеспечивают передачу пользовательских данных (оцифрованно­го голоса, компьютерных данных или смеси голоса и данных) и с более низкими скоростями, чем 64 Кбит/с.

Канал типа D (от Device - устройство) выполняет две основные функции. Первой и основной является передача адресной информации (СУВ), на основе которой осуществляется коммутация каналов типа В в коммутаторах сети. Второй функцией является поддержание услуг низкоскоростной сети с коммутацией пакетов для пользовательских данных. Обычно эта услуга выполняется сетью в то время, когда каналы типа D свободны от выполнения основной функции.

Каналы типа Н (Higher rate channel - канал с повышенной скоростью) предоставляют пользователям возможности высокоскоростной передачи данных. На них могли работать службы высокоскоростной передачи фак­сов, видеоинформации, качественного воспроизведения звука.

Сеть N-ISDN поддерживает два типа пользовательского интерфейса:

· начальный (Basic Rate Interface, BRI ), который также называют базовым, используемый обычно для подключения отдельного абонента;

· основной (Primay Rate Interface, PRI ), который также называют первичным используемый, как правило, для подключения офисов, учрежденческих коммутаторов.

Базовый и первичный доступ организуются на парах медных жил существующих абонентских линий (или соединительных линий между АТС).

Начальный интерфейс BRI предоставляет пользователю канал по схеме — 2B+D, т.е. два канала по 64 Кбит/с (каналы типа В) и один канал с пропускной способностью 16 Кбит/с для передачи управляющей информации (канал типа D). В результате суммарная скорость интерфейса BRI для одного пользователя составляет 2B+D = 2×64+16=144 Кбит/с, а с учетом служебной информации — 192 Кбит/с.

Интерфейс BRI может поддерживать не только схему 2B+D, но и B+D и просто D (когда пользователь направляет в сеть только пакетизированные данные).

Основной интерфейс PRI предназначен для пользователей с повышенными тре­бованиями к пропускной способности сети. Интерфейс PRI поддерживает либо схему 30B+D =30×64+64=1984 Кбит/с плюс 64 кБит/с на цикловой синхронизм, что даёт 2048 кБит/с. Этот вариант предназначен для Европы (России), либо схему 23B+D — для Северной Америки и Японии.

В обеих схемах канал D обеспечивает скорость 64 Кбит/с Каналы типа В могут объединяться в один логический высокоскоростной канал с общей скоростью до 1920 Кбит/с. При установке у пользовате­ля нескольких интерфейсов PRI все они могут иметь один общий канал типа D, при этом количество В каналов в том интерфейсе, который не имеет канала D, может увели­чиваться до 24 или 31.

Кроме того, использовались каналы типа Н0 на скорости передачи данных =6×64=384 кбит/с, эти каналы применялись для организации видеоконференций.

Обычно интерфейс BRI использовался в коммуникационном оборудовании для подключения отдельных компьютеров (телефонов) или небольших локальных сетей, а интер­фейс PRI — в АТС, гибких мультиплексорах, маршрутизаторах, рассчитанных на сети средних размеров.

Date: 2016-05-15; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию