Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о конфликте. Психологические особенности конфликтного поведения





Конфликт – возникновение трудноразрешимых противоречий, столкновение противоположных интересов на почве соперничества, отсутствие взаимопонимания по различным вопросам, связанным с острыми эмоциональными переживаниями. Конфликтная ситуация (несовпадение интересов, желаний, влечений) предполагает обязательное наличие субъектов и объектов конфликта. Однако, чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, когда одна из сторон начинает действовать, ущемляя интересы другой.

Выделяют конфликты конструктивные (способствующие развитию взаимоотношений) и деструктивные (препятствующие эффективному взаимодействию и принятию решений).

Конфликтная ситуация – накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину конфликта.

Инцидент – стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта.

Разрешить конфликт – устранить конфликтную ситуацию и исчерпать инцидент.

По объему конфликты группируются следующим образом:

- внутриличностные – ролевой конфликт, когда к результатам работы одного человека предъявляются противоречивые требования.

- межличностные, может быть как несходство характеров, так и убежденность, к примеру, подчиненного в том, что руководитель предъявляет к нему непомерные требования, а руководитель считает, что подчиненный не желает работать в полную силу.

- между личностью и группой - как противоречие между ожиданиями или требованиями отдельной личности и сложившимися в группе нормами поведения. Конфликт может возникнуть в том случае, если личность займет позицию, отличающуюся от позиции группы.,

- межгрупповые происходят внутри формальных групп коллектива (например, между администрацией и профсоюзом), внутри неформальных групп, а также между формальными и неформальными группами..

По длительности протекания конфликты можно разделить на кратковременные и затяжные.

По источнику возникновения конфликты бывают объективно и субъективно обусловленные: в зависимости от условий труда или личностных особенностей.

Причины конфликтов можно объединить в группы в соответствии с обусловливающими их факторами – информационные (дезинформация); структурные (социальный статус, система поощрения и наказания, традиции и т. д.); ценностные (система убеждений, поведения); отношений (доброжелательные, независимые, принудительные и т. д.); поведенческиефакторы (эгоизм, несправедливость).

Психологи выделяют следующие стратегии

КОНФЛИКТНОЕ ПОВЕДЕНИЯ в конфликтных ситуациях:

конкуренции направлен на удовлетворение собственных интересов в ущерб интересам других.

уклонения используется, когда затрагиваемая проблема не столь важна для зачинщика конфликта, либо он находится в безнадежном положении, не обладает достаточными властными полномочиями.

приспособления означает совместное действие с другим человеком, отсутствие попыток отстаивать свои интересы, в ситуации, когда исход дела чрезвычайно важен для другого и не очень существенен для первого участника.

сотрудничества характеризуется как наиболее эффективный и трудный. Он сводится к совместному поиску новых альтернатив или выработке приемлемых компромиссов.

компромисса – это попытка решить конфликт, частично поступаясь своими интересами. Другая сторона делает то же самое.

Средств для профилактики предконфликтных и конфликтных ситуаций довольно много. К основным из них можно отнести следующие: устранение из делового общения суждений и оценок, которые могли бы ущемить достоинство собеседника.

При деловом общении недопустим спор, который может в конечном итоге привести к унижению собеседника.

Эффективным средством предупреждения конфликта служит также умение слушать собеседника, уважительная манера разговора, поскольку учтивость способствует снятию отрицательных эмоций.

 

Date: 2016-05-15; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию