Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о психике. Сознание и бессознательное. Механизмы психологической защиты





Современная психология рассматривает психику как свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира.

Психика человека включает все, что он ощущает, воспринимает, чувствует, о чем думает, помнит, все его привычки, индивидуальность, а также с помощью каких средств он это делает.

Психическая жизнь человека содержит в себе три взаимосвязанные стороны: познавательную (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), эмоциональную (отношение к тому, что человек познает и делает) и поведенческую (воздействие на окружающий мир).

Объект психологии составляют психические явления, психические процессы, психические состояния,

Возможность осуществления сложного поведения обусловлена наличием у человека сознания, благодаря чему он действует осознанно и самостоятельно.

Сознание индивида характеризуется активностью (наличие цели и деятельности по ее достижению), направленностью на какой-либо предмет (интенциональность), способностью к самонаблюдению (рефлексия), мотивированностью (обусловлено потребностями организма или личности).

Сознание – высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности.

Выделяют следующие свойства сознания: построение отношений, познание и переживание. Сознание развивается у человека только в социальных контактах.

В состав сознания включают познавательные процессы, умение отделить себя от окружающего мира,

Венцом развития сознания является развитие самосознания, которое позволяет человеку не только отражать внешний мир, но и познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе.

Бессознательное – это явления, процессы, свойства и состояния, которые по своему действию на поведение человека похожи на осознаваемые психические, но им не осознаются. К бессознательным процессам относятся ощущение равновесия, мышечные, зрительные и слуховые ощущения.

Но главный интерес для психологии представляют так называемые личностные проявления бессознательного – те качества, интересы, потребности, которые человек не осознает, но которые ему присущи и проявляются в разнообразных непроизвольных реакциях и действиях. Первая группа бессознательных явлений представлена ошибочными действиями: оговорки, описки, ошибки при написании или произнесении слов.

В основе второй группы лежит непроизвольное забывание имен, обещаний, намерений, предметов, событий, т. е. того, что прямо или косвенно связано для человека с неприятными переживаниями. Третья группа бессознательных явлений личностного характера относится к разряду представлений и связана с восприятием, памятью и воображением (сновидения, грезы, мечты).

Вопрос об отношениях между сознательным и бессознательным достаточно сложен и не имеет однозначного решения.

Успешная адаптация индивида к изменяющейся окружающей среде невозможна без гибкого реагирования организма, а также без усвоения опыта предыдущих поколений, который не может быть закреплен генетически.

Встречаются следующие способы психологической защиты:

– отрицание – игнорирование травмирующей информации;

– регрессия – возвращение к инфантильным стратегиям поведения (плаксивость, демонстрация беспомощности);

– формирование реакции – замена неприемлемых эмоциональных состояний на противоположные (враждебность заменяется мягкостью);

– вытеснение – устранение из сферы сознания болезненных событий;

– подавление – сознательное избегание травмирующей ситуации;

– проекция – приписывание другим людям свойств, качеств, причин поведения, в которых отказывается себе;

– идентификация – отождествление с реальным или вымышленным персонажем с целью приписывания себе желаемых качеств;

– рационализация – оправдание тех или иных поступков с целью снижения их травмирующего влияния на личность;

– сублимация – преобразование энергии инстинктивных влечений в социально приемлемые способы деятельности (творчество и пр.);

– юмор – снижение напряжения с помощью апелляции к юмористическим выражениям, рассказам, анекдотам.

Наряду с различными формами адаптации существует явление дезадаптации, сопровождающееся конфликтами. Причинами состояния дезадаптированности могут выступать стресс, экстремальные ситуации, нарушение взаимоотношений в группе и т. п.

Date: 2016-05-15; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию