Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценообразование на мировом рынке капитала





 

Функционирование мирового рынка капиталов, как любого рынка вообще, характеризуется понятиями «спроса», «предло­жения» и «цены».

Спрос на капитал как финансовый актив существует в форме мировых инвестиции (I). Он возникает со стороны стран, у которых не хватает собственных сбережений для покрытия внутренних инвестиционных потребностей (т.е. I > S). Такие страны будут импортиро­вать капитал, т.е. выступать заемщиками. Занимая средства на мировом рынке капиталов, страна может расходовать на инвестирование больше, чем позволяет национальные сбережения.

Источником мировых инвестиций (как и национальных) яв­ляются сбережения (S). Они обеспечивают предложение капитала на мировом рынке. Оно возникает со стороны стран, у которых собственные сбережения превышают внутренние инвестиционные потребности (т.е. I < S). Такие страны будут экспортировать капитал, т.е. выступать кредиторами.

В целом величина мировых инвестиции будет определяться как разница между внутренними инвестициями и внутренними сбережениями стран – импортеров капитала (заемщиков), это избыток внутреннего инвестиционного спроса над внутренними сбережениями, который финансируется из зарубежных источников: CF = I – S.

Ценой на мировом рынке капитала является мировая процентная ставка, обеспечивающая. Именно ставка процента определяет цену, по которой инвестиционные ресурсы покупаются и продаются на мировом рынке капиталов. По сути – это реальная процентная ставка, преобладающая на мировом рынке капиталов.

Рассмотрим механизм формирования мировой процентной ставки, используя графическую модель мирового рынка капитала (Рис. 5.4). Данная модель построена на следующих допущениях:

- рассматриваются равновесные рынки капитала страны А и страны В, в которых сбережения и инвестиции сбалансированы (I = S) и миграция капитала между ними отсутствует;

- равновесная процентная ставка страны А (rae) выше равновесной ставки страны В (rbe);

- в условиях открытой экономики, при нарушении сбалансированности на рынках капиталов этих стран возникает необходимость и возможность миграции капитала;

- при отклонении равновесной процентной ставки в стране А инвестиции превысят сбережения (I > S) возникнет спрос на дополнительные инвестиции. Эта страна будет импортировать капитал;

- при отклонении равновесной процентной ставки в стране В сбережения превысят инвестиции (I < S) возникнет их избыток. Эта страна будет экспортировать капитал;

- при уравновешивании объемов спроса и предложения сформируется мировая равновесная процентная ставка (rw).

Построенная модель и ее анализ позволяет сделать следующие выводы:

- мировой рынок капитала – это система экономических отношений, между странами и их субъектами, основанная на экспорте и импорте капитала;

- на мировом рынке капитала потоки экспорта формируют его предложение, источником которых являются избыточные сбережения; а потоки импорта – спрос, т.е. дополнительные потребности в инвестициях.

- величина мировой процентной ставки (rw) колеблется в пределах: от максимального уровня процент­ной ставки (rae) в стране-импортере капитала до минимального ее значения (rbe) в стране-экспортере.

- свободное колебание мировой процентной ставки приводит к выравниванию величин экспорта и импорта капитала, т.е. спроса и предложения;

- мировой рынок капитала обеспечивает свободный перелив капитала между странами.

 

Рис. 5.4 Равновесие мировых инвестиций и сбережений

 

Перелив капитала ведет к повышению доходности сбереже­ний в вывозящей стране (так как внутренняя процентная ставка повышается до уровня мировой величины) и к снижению из­держек инвестирования в принимающей стране (поскольку внутренняя процентная ставка понижается до уровня мировой величины). Поэтому в стране-импортере капитала националь­ный бизнес оказывается в выигрыше. На рис. 5.4 это изобража­ется суммой двух площадей: с + d. Инвесторы страны А будут иметь потери от снижения процентной ставки (на графике они представлены площадью с).

Таким образом, чистый выигрыш страны от ввоза капитала будет определяться разницей между выигрышем бизнеса и потерями инвесторов, т.е. площадью треугольника d (см. рис. 5.4). В стране-экспортере, напротив, выигрыш от повышения процент­ной ставки будут иметь внутренние инвесторы (площади I + т), а потери – бизнес (площадь I). Следовательно, чистый выигрыш страны В будет определяться превышением выигрыша инвесто­ров над потерями бизнеса, (площадь т на рис. 5.4.).

Международная миграция капитала, уравновешивая миро­вые сбережения и инвестиции (Iwe = Swe), обеспечивает вы­годы как экспортерам, так и импортерам капитала. Совокуп­ный доход от мирового инвестирования определяется сово­купным выигрышем страны-экспортера и страны-импортера капитала: d + т. Следовательно, международная миграция капитала предоставляет преимущества как ввозящей, так и вывозящей стране.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию