Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его основные формы и источники





 

Международное разделение труда реализуется не только путем обмена товарами и услугами, но и путем вывоза и ввоза капитала.

Как фактор произ­водства капитал обладает физической и денежной формой. Фи­зический капитал – это инвестиционные товары, используемые для производства других товаров. Такой капитал, т. е. машины, оборудование и пр., перемещается между странами в рамках международной торговли. Когда же говорят о международном движении капитала, имеют в виду перемещение финансовых ресурсов в различных формах. На основе вывоза капитала происходит изъятие части финансовых и материальных ресурсов из процесса национального экономического оборота в одной стране и их использование в производственном процессе в других странах.

Международная миграция капитала – это движение капитала между странами, включающее экспорт, импорт и его функциониро­вание за рубежом, с целью увеличения его доходности.

Основная причина и предпосылка вывоза капитала из страны – это относительный избыток его в данной стране, т.е. перенакопление капитала. В этом случае в целях получения предпринимательской прибыли или процента (о которых речь пойдет ниже) он вывозится (переводится) за границу. Кроме вышеназванной причинами вывоза капитала могут также быть:

– несовпадение объема спроса на капитал и объема его предложения в различных странах;

– наличие возможности монополизации местного рынка принимающей капитал страны;

– наличие в стране-реципиенте (страна куда экспортируется капитал) более дешевого сырья и рабочей силы;

– стабильная по сравнению со страной-донором, политическая обстановка и благоприятный «инвестиционный климат» в принимающей стране.

По форме вывоза и характеру использования международный капитал может быть предпринимательским или ссудным, которые приносят соответственно доходы в форме предпринимательской прибыли и процентов (Рис. 5.1).

Рис. 5.1. Формы вывоза капитала по доходу

 

Рассмотрим особенности вывоза капитала в предпринимательской форме. Вывоз предпринимательского капитала означает инвестиции в экономику той или иной страны с целью получения прибыли.

Это вложения в созда­ние за границей производительного капитала, создание филиалов, дочерних предприятий, а так же смешанных предприятий с участием местного капитала в промышленности, торговле и др. отраслях.

Вывоз капитала в предпринимательской форме означает организацию предприятий, затраты на обустройство которых несут иностранные собственники. Вложения осуществляются ими в двух формах: прямых и портфельных инвестиций.

Прямые инвестиции – обеспечивают полный контроль над объектами зарубежных капиталовложений вследствие полной собственности на затраченный капитал, а также обладание контрольным пакетом акций.

К прямым инвестициям относятся вложения в реальные активы (машины, оборудование, имущество и имущественные права, проектно-техническая документация, а также работы по строительству, реконструкции, техническому перевооружению производства, это вложения в производство, которые дают право инвестору контролировать и управлять капиталом). МВФ прямыми инвестициями счи­тает те, которые охватывают 10 и более процентов акционерного капитала и дают возможность участвовать в управлении пред­приятием. Таким образом, чтобы стать прямым инвестором, не обязательно иметь контрольный пакет акций. Вместе с тем пря­мой инвестор может являться полным собственником предпри­ятия. Побудительным мотивом прямых инвестиций может быть не только прибыль, но и стремление к развитию нового произ­водства, упрочению позиций на рынке.

Прямые иностранные инвестиции играют важную роль в развитии экономики отдельных государств и в мировой экономике в целом. Это связано с тем, что одновременно с капиталов в принимающую страну ввозятся новейшие технологии, ноу-хау, производственный опыт. Использование ПИИ является одним из наиболее эффектных способов включения национальной экономики в мировое хозяйство, то есть ускоряются процессы международной экономической интеграции. Прямые иностранные инвестиции в основном осуществляют крупнейшие ТНК.

В промышленно развитых странах объем прямых иностранных инвестиций на душу населения в среднегодовом исчислении составляет около 400 долл., в России – менее 10 долл.

Портфельные инвестиции образуются приобретением акций иностранных предприятий в размерах, не обеспечивающих право собственности или контроля над ними, т.е. портфельные инвестиции – это вложение средств в акции, облигации и другие виды ценных бумаг, приносящий доход. Все порт­фельные инвестиции можно разделить на пакеты акций пред­приятий в размере менее 10% и долговые ценные бумаги (об­лигации, векселя и т.д.).

Портфельные инвестиции являются важным источником привлечения иностранного капитала для финансирования об­лигационных займов, выпускаемых крупнейшими корпорация­ми, государственными и частными банковскими учреждениями.

Нередко портфельные инвестиции рассматриваются как средство защиты денег от инфляции и получения спекулятивного дохода. Причем ни отрасль, ни тип ценных бумаг, в которых осуществляются инвестиции, особого значения не имеют, если они высоко прибыльны или обеспечивают рост курсовой разницы.

Портфельные инвестиции обладают более высокой ликвидностью, т.е. возможностью их быстрого превращения в валюту.

Особую форму портфельных инвестиций составляет участие иностранного капитала в совместных предприятиях, в которых контрольный пакет акции остается за национальным государством или местными частными фирмами. В смешанных предприятиях иностранный капитал участвует своими финансовыми ресурсами, технологиями, управленческим опытом, торговыми марками, рекламой, предоставлением услуг по реализации продукции. Взамен он получает причитающуюся ему часть прибыли, которую вывозят из страны или использует для инвестиции на месте. Участие в смешанных предприятиях предоставляет иностранным собственникам капитала прочные гарантии его сохранности и получения дохода.

Портфельные инвестиции осуществляют в основном физические лица – рантье.

Портфельные инвестиции, наряду с прямыми, играют важную роль в международной миграции капитала. Их доля в совокупном объеме иностранных инвестиций всех государств достигает 35-40%. Особенно значительна она для ряда малых западных стран (Швейцария, Дания, Канада.)

Отличия прямых инвестиций от портфельных представлены в таблице 5.1.


Таблица 5.1

Date: 2016-05-15; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию