Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный рынок труда, его особенности в современных условиях





Мировой рынок труда – это система экономических механиз­мов, норм, инструментов, обеспечивающих взаимодействие спро­са на труд и его предложения на межгосударственном уровне.Рынок труда отличается от других рынков тем, что объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к тру­довому процессу. Основой мирового рынка труда являются международные трудовые ресурсы.

Особенности современных мировых рынков труда состоят в следующем.

1. Рост масштабов международной трудовой миграции. На начало 2010г. в мире насчитывалось, по разным оценкам, свыше 300 млн. человек мигрантов.Значительная часть из них – трудовые мигранты.

2. Разнонаправленность основных потоков миграции рабо­чей силы:

- миграция в развитые страны из развивающихся стран;

- перекрестная трудовая миграция в рамках развитых стран мира;

- трудовая миграция между развивающимися странами;

- миграция высококвалифицированных кадров из развитых в раз­вивающиеся страны.

3. Рост доли молодежи, женщин и детей в миграционном процессе. Так, доля молодежи в общем числе мигрантов дости­гает 50% в Бельгии, Нидерландах. В других странах она также значительна и зачастую превышает долю молодежи среди ко­ренного населения. Доля женщин в трудовой миграции в стра­нах Западной Европы существенно выросла, что позволяет го­ворить о феминизации иммиграции.

4. Увеличение продолжительности пребывания мигрантов в стране занятости. В Западной Европе средняя продолжитель­ность пребывания иммигрантов превышает 10 лет. В Германии 1/4 иммигрантов проживает больше 20 лет.

5. Снижение степени активности международной трудовой миграции с 80-х годов, что было связано с переходом к поли­тике ограничения этого процесса и ухудшением экономиче­ской ситуации.

6. Миграция ученых, высококвалифицированных специали­стов из различных регионов мира в развитые страны, а также из этих стран в развивающиеся страны.

Международная миграция высококвалифицированных кад­ров получила название «утечки умов» или «утечки мозгов». Формы утечки умов различны:

а) непосредственная эмиграция – выезд на постоянное ме­стожительство;

б) выезд за рубеж на контрактной основе;

в) наем на работу ученых и специалистов иностранными компаниями, совместными предприятиями с иностранным уча­стием, находящимися на территории страны-донора;

г) полная аренда зарубежной фирмой научного центра, уч­реждения страны-донора. В этом случае фундаментальные и прикладные исследования осуществляются по программе зару­бежной фирмы и в ее интересах.

Миграция специалистов обусловлена в целом теми же факторами, что и неквалифицированной рабочей силы. На отток ученых за рубеж влияет также весьма низкий престиж науки в стране пребывания, неблагоприятная атмосфера, обстановка уязвимости, незащищенности, отсутствие перспективы. Оценка «утечки умов» затруднена вследствие отсутствия критерия выделения квалифицированных кадров. ООН считает таковым научных работников, инженеров, врачей. По некоторым подсчетам, она составляет до 50-70% выпускников высших учебных заведений, 2/3 из которых направляется в США.

Лидерство в конкуренции за преимущественное обладание интеллектом как носителем и генератором современных научных знаний и высоких технологий принадлежит США. С середины 70-х до конца 90-х годов они привлекли только из развивающихся стран 250 тыс. высококвалифицированных специалистов. Выигрыш для экономики США, например, от привлечения в страну одного «среднего» ученого – гуманитария составляет 230 тыс. долл., ученого-обществоведа – 235 тыс., врача – 646 тыс. долл. Причина состоит в том, что реальная отдача от них в несколько раз превосходит затраты на подготовку. За счет импорта ученых и высококвалифицированных специалистов США дополнительно получают 80-100 млрд. долл. в год.

«Утечка умов» осуществляется и из России. С 1989 года по 2004 год из России уехало порядка 25 тысяч ученых, а 30 тысяч работают за рубежом по временным контрактам. Согласно неправительственным источникам, только «за первую половину 90-х годов из страны выехало не менее 80 тысяч ученых. Общий годовой ущерб для России от этого процесса доходит до 50-60 млрд. долл.

На многих кафедрах точных и естественных наук в ведущих университетах Соединенных Штатов работают выходцы из России, в том числе академики и члены-корреспонденты РАН. По имеющимся данным, только в 1996г. из 100 наиболее известных российских ученых в области естественных наук 50 – жили и работали за рубежом. Тысячи российских программистов и других специалистов в области информационных технологий и компьютерной техники работают в компаниях Силиконовой долины, других технологических парках страны. В начале ХХI в. в США была даже учреждена Ассоциация русскоязычных специалистов в области программного обеспечения и компьютерных технологий, насчитывающая десятки тысяч членов.

Привлечение на работу высококвалифицированных специалистов позволяет экономить на затратах на их обучение и получать эффект за счет улучшения качественной структуры занятых. Так, в США более 40% докторов наук, работающих в области инженерных и компьютерных дисциплин, и 25% преподавателей университетов являются выходцами из-за рубежа. При этом известно, что чистый выигрыш от привлечения в страну ”среднего” ученого, скажем, в области естественных наук составлял в 90-е годы более 500 тыс. долл. Для России данный источник малодоступен из-за значительного отставания от развитых стран по уровню жизни населения, хотя и здесь можно найти существенные ниши.

Нетто-импортером иностранных специалистов являются Канада, ФРГ. В странах ЕС дефицит в специалистах по информационным технологиям оценивается в 1,7 млн. человек

7. Изменение этнической структуры иммиграции. Возрастание доли цветных иммигрантов из Азии, Африки, Латинской Америки. Они образуют большие, однородные общи­ны на территории принимающей страны. Общины живут в соот­ветствии со своими традициями и культурой. Формируются замкнутые сферы экономической активности, или анклавы, с так называемой этнической экономикой. Между коренными жителя­ми и иммигрантами наблюдаются социальные, политические, расовые, культурные различия. Возникают противоречия на эт­нической и религиозной почве, нередко проявляющиеся в кон­фликтах.

8. Формирование «черного» рынка труда в современных цен­трах притяжения иностранной рабочей силы. «Черный» рынок труда – это механизм использования нелегальной трудовой миграции с целью увеличения прибылей путем использования дешевого труда. Масштабы нелегальной миграции значительны. Общее число подпольных иммигрантов варьируется в США, на­пример, от 2 до 13 млн. человек. По оценкам международной организации труда, в странах Евросоюза незаконно проживают и работают около 6-7 млн. иностранцев, в то время как 18 млн. европейцев – безработные.

9. Расширение масштабов участия России в международной трудовой миграции. Привлечение трудящихся мигрантов стано­вится неотъемлемым элементом рынка труда в Российской Фе­дерации. В 1997г. численность иностранной рабочей силы здесь составила 240 тыс. человек. Общая численность трудовых им­мигрантов (легальных и нелегальных) в России оценивается в 400-500 тыс. человек (см. Приложение 8 и 9).

Основные причины привлечения иностранных работников на российские предприятия – это нехватка рабочих отдельных профессий и специальностей, непривлекательность рабочих мест для населения, нехватка трудовых ресурсов. Иностранные рабочие чаще используются на предприятиях добывающей про­мышленности, в строительстве и в сельском хозяйстве. Основ­ной поток иммигрантов идет из Украины и Белоруссии в Запад­ную Сибирь, Центральный и Центрально-Черноземный районы, на Северный Кавказ, в Восточную Сибирь. Россия использует рабочую силу из стран дальнего Зарубежья – Вьетнама, Китая, Турции. В Москве работают иностранные рабочие и специали­сты из 78 стран мира.

В России можно выделить следующие миграционные пото­ки: вынужденная миграция, внешняя миграция, внешняя трудо­вая миграция, нелегальная миграция и внутренняя миграция.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию