Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарная структура мировой торговли





Готовые изделия 70% Сырье 30%
в том числе: - машины, транспортные средства, оборудование (компьютерная техника, электроника) – 36% в том числе:   - топливо - 9,8%  
- автомобили – 10% - сырье, руды, металл - 7,6%
- химические вещества – 8,6% - продукты питания - 9,6%
- потребительские товары – 13%  

В целом в структуре мировой торговли на готовые изделия приходится 70 % общего объема товарооборота, на сырье - 30 %. Для сравнения: в конце 19 века на долю сырьевых товаров приходилось около двух третей экспорта и толь­ко одну треть составляли готовые изделия.

Во второй половине 20 в. наряду с быстрым ростом мировой торговли товарами опережающими темпами расширяется между­народный обмен услугами. Помимо традиционных видов услуг (транспортных, финансово-кредитных, туристических и др.) все большее место в международном обмене занимают новые виды услуг, (информационно-вычислительные, лицензионные, консалтинговые и др.). Наконец, еще быстрее увеличиваются объем и темпы роста обмена комплектующими и узлами к агрегатам, поставляе­мыми в порядке производственной кооперации, в рамках ТНК.

В результате НТР меняются традицион­ные уровни и соотношения в производительности труда, сроки и циклы жизни товаров, возникают новые то­варные группы, а соответственно специфические тенденции ме­ждународной торговли.

Международная торговля развивается в сторону широкого применения новых форм ориентации сбыта продукции. Торговля все в большей степени связывается с международным научно-техническим и производственным сотрудничеством, кооперированием и специализацией производства. Ком­мерческие сделки предусматривают не только куплю-продажу, но и уста­новку, гарантийное обслуживание оборудования. Большое распространение получили компенсационные сделки, предусматривающие встреч­ную поставку товаров в течение определенного времени, в том числе на основе соглашений о производственном сотрудничестве. Развивается прак­тика международного лизинга – досрочной аренды промышленного обору­дования, самолетов, судов и т.д.

 

Date: 2016-05-15; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию