Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая экономика: предмет исследования





 

Мировое хозяйство представляет большую сложную систему. Основными элементами мирового хозяйства выступают национальные экономики отдельных государств и межгосударственные организационно-экономические образования.

Связи мирового хозяйства представлены международными экономически­ми отношениями, возникающими между государствами мира. Многообразие этих отношений отображает движение товаров или ресурсов ме­жду странами и разворачивается в рамках определенных международных рын­ков:

- во-первых, это международное передвижение потоков товаров и услуг представленное международной торговлей;

- во-вторых, международное научно-техническое и производственное сотрудничество, связанное с движением потоков научно-технической информации (защита патентов, лицензий, обмен знаниями и др.) между странами;

- в-третьих, международная миграция рабочей силы, связанная с интернациональным передвижением трудовых ресурсов;

- в-четвертых, международные валютно-финансовые и кредитно-денежные от­ношения, связанные с движением финансовых ресурсов между странами, составляющих основу международного движения капитала;

В соответствии с этими важнейшими направлениями международных экономических отношений сформировались следующие международные рынки:

- международный рынок товаров и услуг, научно-технической информации;

- международный рынок рабочей силы;

- международный рынок капитала;

- международный валютно-финансовый рынок.

Мировое хозяйство развивается по законам рынка и характеризуется рыночной инфраструктурой.

Деятельность международных и национальных рынков с присущими им товарно-денежными отношениями и множественностью цен придают целостность и единство мировому хозяйству.

Целостность и единство выступают важнейшими системными признаками ми­рового хозяйства. Факторами определяющие целостность мирового хо­зяйства являются:

- действие экономических законов, общих для всех стран независимо от уровня их экономического развития или политического устройства;

- достижения НТП, побуждающие к прогрессивному развитию производи­тельных сил всех стран;

- наличие МРТ как материальной базы всемирного хозяйства;

- формирование всемирной инфраструктуры – всемирной сети хозяйственных связей, включая всемирные системы транспорта и коммуникаций;

Наряду с целостностью и единством, присущих мировому хозяйству, в нем существуют и серьезные внутренние противоречия. В основном это проти­воречия между группами стран:

1. Противоречия между тремя центрами мирового экономического развития, тремя регионам мира – «Триады»: «Северной Америкой» (во главе с США – Западной Европой – Азиато-тихоокеанский регион (во главе с Японией). Между ними на миро­вых рынках и во всех сферах МЭО существуют серьезная конкуренция.

2. Противоречия между странами «Север-Юг», где «Север» – промышленно развитые страны, «Юг» – развивающие страны. Суть основных про­тиворечий в том, что многие развивающиеся страны (в первую очередь НИС) по многим экономическим показателям фактически уже достигли уровня раз­витых стран и стремятся занять соответствующее место на мировом рынке, в системе МЭО.

3. Противоречия между группами стран «Восток-запад», где «Запад» –промышленно развитые страны, «Восток» – страны бывшего социалистического лагеря.

В настоящее время целью бывших соцстран является активное вхождение в мировой рынок. Они стремятся занять на нем достойной место со своей продукцией. Однако промышленно развитые страны не заинтересованы в появле­нии на мировом рынке новых стран-конкурентов, всячески этому препятст­вуют

Немаловажным признаком любой системы является иерархичность. В мировом хозяйстве экономическая мощь распределяется неравномерно. Так, три государства США, Япония, Германия с 9 % населения планеты – аккумулиру­ют половину мирового дохода и обладают более 1/3 покупательной способно­сти всех стран.

Следующим признакам системности мирового хозяйства является порядок, основанный на определенных нормах международного и частного права. Через них регулируются экономические отношения между государствами, юридиче­скими и физическими лицами.

Контроль за соблюдением международного права осуществляют различные международные организации (Всемирная торговая организация – ВТО, Международная организация по труду – МОТ, Международный валютный фонд – МВФ и др.).

Всемирное хозяйство как экономическая система имеет общую конечную цель – все полное удовлетворение спроса населения государств в материальных и духовных благах. Однако в разных подсистемах и национальных хозяйств данная цель может меняться в силу различных социально-экономических условий.

Таким образом, мировое хозяйство – это экономическая система, представленная противоречивой совокупностью национальных хозяйств, связанных друг с другом посредством между­народных экономических отношений на основе международного разделения труда.

Мировая экономика как часть теории рыночной экономики изучает за­кономерности хозяйственного взаимодействия между различными государст­вами в области международного обмена товарами и услугами, движения факто­ров производства, капиталов и финансово-кредитных потоков.

Субъектами мирохозяйственных связей являются частные (физические) лица и организации (юридические лица), государства занятые осуществлением международных экономических операций.

С позиций принадлежности к национальной экономике субъ­екты разделены на резидентов и нерезидентов.

Резиденты – это хозяйствующие субъекты, постоянно находящиеся на территории данной страны, независимо от их на­циональной (государственной) принадлежности.

Нерезиденты – хозяйствующие субъекты, постоянно находящиеся на территории иностранного государства, даже если они являются гражданами данной страны, но постоянно проживают за границей, или филиалами хозяйствующих единиц данной страны, расположенных за ее пределами.

Все резиденты и нерезиденты, или хозяйствующие субъекты ква­лифицируются международной системой национальных счетов (СНС) как институциональные единицы. Согласно системе СНС все институциональные единицы разделены на пять секторов экономической деятельности:

1. Домашние хозяйства – представлены физическими лицами, занятыми экономический деятельностью, в том числе продажей на рынке труда своей рабочей силы, а также производящие и потребляющие продукты.

2. Нефинансовые корпорации – включают фирмы, занятые производством товаров и реализацией ус­луг (нефинансовых) для рынка.

3. Неприбыльные институты – состоят из юридических лиц, занятых оказанием нерыночных услуг домашним хозяйствам и действующих на принципе добровольного участия в их деятельности физических лиц.

4. Правительственные учреждения выполняющие свои прямые функции в области политики и регулиро­вания экономики, также осуществ­ляют производство нерыночных продуктов,, оказыва­ют услуги индивидуального или коллективного потребления, перераспределяют доходы, направляя их в бюджетные организа­ции: социального обеспечения, здравоохранения и образования.

5. Финансовые корпорации – фирмы, занятые финансовым посредничеством и осуществлением вспо­могательных финансовых услуг, (банки, страховые, финансовые и инвестиционные компании).

СНС не устанавливает различий между субъектами националь­ной и международной экономической деятельности, поскольку в условиях открытой рыночной экономики все юридические и фи­зические лица, реально существующие в экономике любой страны, одновременно и в том же качестве имеют право быть субъектами мировой экономики, т.е. вступать в разрешенные законом эконо­мические отношения с любыми субъектами других стран или уча­стниц международных экономических союзов.

Кроме организаций, непосредственно занятых внешнеэконо­мической деятельностью, в мировой экономике все более актив­ную роль начинают играть:

Наднациональные международные ин­ституты. Они представлены международными экономическими учреждениями, занятыми организацией и координацией мирохо­зяйственных связей.

Международная корпорация, или МК – это особый тип организации экономической деятельности, пред­полагающий объединение факторов производства в единое целое (компанию) для осуществления производственно-хозяйственной деятельности во многих странах мира.

Существуют два вида МК:

1. Транснациональная корпорация (ТНК) – сообщество, го­ловная компания которого является собственностью капитала одной страны, а дочерние предприятия и организации сообще­ства функционируют в разных странах;

2. Многонациональные корпорации (МНК) – сообщество, го­ловная компания которого принадлежит капиталу двух или не­скольких стран, а филиалы размещены во многих странах.

И, наконец, государства – участники мирового экономического процесса, организуя и регулируя международные экономические отноше­ния непосредственно внутри страны, могут оказывать влияние и на мирохозяйственные связи в целом через участие в международных организациях.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Раскройте сущность понятия «мировое хозяйство».

2. Каковы основы формирования мирового хозяйства, мирового рын­ка и международных экономических отношений?

3. Какие Вы знаете наиболее значимые национальные факторы международного разделения труда?

4. Какова роль международной специализации и кооперации производства в миро­вом хозяйстве? Каковы перспективы их развития?

5. Охарактеризуйте основные показатели сравнительного анализа эко­номического развития национальных хозяйств.

6. Укажите особенности формирования центра и периферии мирового хозяйства.

7. К какой группе стран относится Россия?

8. Используя материалы Приложения 1 дайте оценку участия России в МРТ и охарактеризуйте ее специализацию, сравнив с показателями Японии и США.

Date: 2016-05-15; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию