Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа стран с переходной экономикой





К этой группе относят государства, которые с 80-90-х гг. осуществляют переход от административно-командной (социалистической) экономики к ры­ночной. Практически во всех странах этой группы с начала 90-х годов проводятся экономические реформы, направленные на:

- преобразование отношений собственности через приватизацию на основе законодательного определения прав государственной и частной собственности;

- ограничение господства монополий и вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов рыночной экономики;

- обеспечение устойчивого развития народного хозяйства за счет внутренней и внешней макроэкономической стабилизации;

- создание конкурентных рыночных отношений;

- структурную перестройку производства и предприятий;

- расширение и углубление международной экономической интеграции;

- ликвидацию государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность.

Здесь выделяют следующие подгруппы:

1. Это 13 стран бывших Советских республик (без прибалтийских государств) ныне объединенные в СНГ. Данная под­группа социально-экономически разнородная: так, Белоруссия, Узбекистан, Туркмения про­водят менее радикальные по сравнению с другими странами ре­формы, а Таджикистан по уровню развития сильно отставал и в со­ветские времена.

2. Страны Центральной и Восточной Европы, включая страны Балтии. Для этих стран характерны радикальные подходы к проводимым реформам, сравнительно высокий уровень развития большинства из них, членство в Европейском Союзе.

3. В отдельную группу включаются Монголия, Китай и Вьетнам (хотя формально две последние страны продолжают строить социализм).

Страны с переходной экономикой производят 17-18 % мирового ВВП, в том числе страны Центральной и Восточной Европы без Балтии менее 2 %, бывшие советские республики – более 4 %, в том числе Россия – более 3 %, Китай – около 12 %.

Наибольших успехов в проведении экономических реформ в данной группе стран к концу 90-х годов добились Чехия, Венгрия, Польша.

Таким образом, мировая экономика неоднородна и имеет определенную социально-экономическую структуру.

Date: 2016-05-15; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию