Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства





Развитие мирового хозяйства базируется на значительных запасах природ­ных ресурсов. Природные ресурсы – это элемент природы, используемый в хо­зяйстве. Различают: земельные ресурсы, поч­венный покров, лесные, минеральные, водные ресурсы и т.д.

Запас природных ресурсов мирового хозяйства определяет его природно-ресурсный потенциал.

В мировой практике при определении природно-ресурсных запасов приня­то выделять несколько их категорий по степени технической и экономической доступности и изученности.

Доступные или реальные запасы – это объемы природных ресурсов, выявленные современными методами разведки и обследования, технически доступ­ные и экономически рентабельные для освоения.

Потенциальные или общие ресурсы – это ресурсы будущего, т.к. их хозяй­ственное освоение станет возможным только в условиях качественно нового научно-технического развития общества.

В экономической науке и хозяйственной практике применяются различные классификации природных ресурсов. Например, по видам хозяйственного использования природные ресурсы делятся на: ресурсы промышленного производства, ресур­сы сельскохозяйственного производства.

Классификация природных ресурсов по признаку исчерпаемости выделяет:

1. Невозобновляемые (исчерпаемые) ресурсы к ним относятся все виды минеральных ресурсов, земельные ресурсы.

2. Возобновляемые ресурсы – ресурсы растительного и животного мира.

3. Относи­тельно возобновляемые ресурсы – продуктивные пахотно-природные почвы, леса зрелого возраста, водные ресурсы в региональном аспекте.

4. Неисчерпаемые ресурсы – климати­ческие и водные ресурсы.

Основные особенности природных ресурсов:

- неравномерное распределение природных ресурсов мирового хозяйства между странами;

- ни одно из национальных хозяйств не располагает запасами всех необходимых природных ресурсов (только несколько крупнейших стран: Россия, США, Канада, Китай, ЮАР и Австралия обладают большинством их видов);

- неравномерность размещения и обеспеченности ресурсов способствует развитию международного разделения труда;

- основная часть природно-сырьевых ресурсов потребляется в развитых странах;

- земельные, водные и лесные ресурсы мирового хозяйства являются восполняемыми и восстанавливаемыми;

- минеральные и ряд энергетических ресурсов (нефть, газ, уголь) являются невосстанавливаемыми и используемыми окончательно.

Мировые прогнозные геологические запасы минерального топлива превышают 12,5 трлн.т. При современном уровне добычи этих ресурсов должно хватить в среднем на 1000 лет. Эти запасы состоят из угля (до 60%), нефти и газа (около 27%) а так же сланцев и торфа.

Развитые страны обладают примерно 40% минеральных ресурсов, а потребляют около 60%. Уровень самообеспеченности минеральными ресурсами США составляет 4/5, стран Европейского союза – только 2/3, а Японии – около 1/3. В развивающихся странах сосредоточено около 1/3 минеральных ресурсов всего мира, а потребляется только около 16% этих ресурсов.

Более половины мировых запасов полезных ископаемых приходится на уголь и около четверти – на нефть и газ. Крупнейшие месторождения угля сосредоточены в США, России, ЮАР, Германии, Австралии, Великобритании, Канаде, Индии и Польше. Основные запасы нефти в мире сосредоточены в Саудовской Аравии, Ираке, Кувейте, Иране, Венесуэле, России, Китае. Основные разведанные запасы природного газа сосредоточены в России, Западной Азии, Африке, Латинской Америке, Северной Америке и Западной Европе. Крупнейшие месторождения железной руды находятся в Бразилии, Австралии, Канаде, России, Китае, США, Индии и Швеции.

Россия обладает природными ресурсами на сумму 10,2 трлн. долл., что значительно выше, чем Бразилия (3,3 трлн.долл.) Южная Африка (1,1 трлн.долл.) Китай (0,6трлн.долл.), Индия(0,4 трлн.долл.) вместе взятые. На территории России сосредоточено 58% мировых запасов угля, 38% нефти, 41% железной руды,25% леса и других природных ресурсов.

По запасам газа Россия занимает I место в мире. Суммарные разведанные запасы – 47,8 трлн. м3, из них Газпрому принадлежит 29,8 трлн. м3. Остальные находятся в ведении нефтяных компаний. В таблице 1 представлен рейтинг стран по объему добычи и переработки газа.

Таблица 1.1

Date: 2016-05-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию