Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное разделение труда – материальная основа формирования и развития мирового хозяйства





 

В основе объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда (МРТ). МРТ представляет специализа­цию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.

Международная специализация и международное кооперирование производства выступают основными элементами МРТ, характеризуя его сущность (Рис. 1).

 

 

Рис. 1.1. Формы международного разделения труда

 


Международная специализация производства развивается по двум направ­лениям: производственному и территориальному.

Производственное направление представлено межотраслевой, внутриотраслевой специализацией отдельных предприятий (компаний). При этом производственная спе­циализация может быть представлена производством как готовой продукции (предметная специализация), так и производством частей, компонентов продукта (подетальная специализация) или же выполнением отдельных технологических процессов, например, сборка, окраска, сварка, термическая обработка и т.д. (технологическая специализация).

Территориальная МСП – специализация отдельных стран и регионов на производстве определенных продуктов и частей для мирового рынка.

Под влиянием развития производительных сил, НТП, сдвигами в структуре всемир­ных потребностей, МСП претерпевает систематические изменения. В 30-40-е гг. преобладала международная межотраслевая специализация производства, она порождала обмен продукцией одной отрасли на продукцию другой, отражая общее разделение труда. В 50-60 гг. МСП осуществлялась на уровне первичных отраслей (автомобилестроение, авиастроение, производство пластмасс, радиоаппаратуры). В 70-80-е гг. веду­щую роль начинает играть внутриотраслевая специализация, она порождает обмен това­рами-аналогами с различными потребительскими характеристиками (обмен кожаной обуви на резиновую, колесных тракторов на гусеничные). В 80-90 гг. важное значение приобретает технологическая, подетальная, узловая международная специализация, т.е. единичное разделение труда.

Наиболее полное развитие всех видов специализации представляет машиностроение.

Преобладание в экспорте продукции добывающих отраслей, сельского хозяйства – свидетельствует о пассивной роли страны в МРТ и относительной отсталости ее в МСП. Преобладание в экспорте продукции передовых обрабатывающих отраслей говорит о прогрессивном характере МРТ и высоком уровне МСП.

Уровень МСП определяется и по расширению ассортимента поставляемых на внешний рынок товаров, но при условии, если это расширение происходит за счет международно-специализированных изделий.

Выделяют следующие показатели международной специализации и кооперации:

1. Коэффициент относительной экспортной специализации (Коэс)

где, Эс – удельный вес товаров данной отрасли в экспорте страны);

Эм (удельный вес товаров-аналогов в мировом экспорте).

 

Если Коэс > 1, то данная отрасль является экспортно-специализируемой.

Если Коэс < 1, то данная отрасль не является экспортно-специализируемой

 


2. Экспортная квота (Эк)

где, Эт – объем экспорта товаров;

ВВП – объем валового внутреннего продукта.

 

Экспортная квота = это установленный государством объем экспорта товаров в соответствии с международными соглашениями. Данный показатель отражает возможности страны производить определенное количество продукции для продажи на внешнем рынке.

3. Импортная квота (Ик)

где, Ит – объем импорта товаров;

ВВП – объем валового внутреннего продукта.

 

Импортная квота – это установленный государством объем ввоза конкретных товаров. Данный показатель отражает значимость импорта для страны по видам продукции.

4. Внешнеторговая квота (ВТк)

 

Внешнеторговая квота – временное ограничение экспорта и импорта, вводимое государством. Данный показатель отражает экспортные возможности страны или группы стран в МРТ.

Международная кооперация производства (труда) означает устойчивый обмен между странами продуктами своей деятельности, на основе устойчивых производственных связей по использованию их ресурсного потенциала в системе мирового хозяйства.

Основными методами, которые используются при налаживании коопера­ционных связей, являются:

1. Осуществление совместных программ.

2. Договорная специализация.

3. Создание производственных совместных предприятий.

Рассмотрев основные элементы МРТ – МСП и МКП, выясним, чем обу­словлены процессы МРТ и факторы, способствующие его углублению.

МРТ, так же как и ОРТ, обусловлено необходимостью рационального ведения хозяйства в услови­ях ограниченности ресурсов. МРТ позволяет повысить эффективность производства, служит средством рационализации общественных производитель­ных сил. Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран независимо от социальных и экономических различий является их стремление к получению экономических выгод. Реализация получаемого участниками МРТ эффекта в этом случае происходит в результате действия закона стоимости, проявляюще­гося в различиях между национальной и интернациональной стоимости това­ров.

Формированию МРТ способствуют:

1. Естественные преимущества (связанные со специфическими клима­тическими условиями, запасами природных ресурсов, а также из­бытком населения относительно дорогих ресурсов).

2. Приобретенные преимущества (связанные с изготовлением наукоемкой продукции).

3. Различия в привычках, вкусах, предпочтениях.

4. Экономия на масштабах производства означает, что с ростом объема производства происходит снижение средней стоимости единицы продукции. Это достигается за счет эффективного использования материалов, улучшения технологий, ус­корения окупаемости затрат на НИОКР при расширении размеров выпуска.

В Приложении 1 представлена специализация экспорта крупнейших стран мира по пяти важнейшим товарам в том числе и России.

МРТ способствует процессу воспроизводства различных благ и услуг осуществляемой в масштабе мирового хозяйства. Обобщающим результатом мировой хозяйственной деятельности является валовой мировой продукт (мировой ВВП). Мировой ВВП – это показатель, выражающий общий объем конечных товаров и услуг, произведенных на территории всех стран за определенный период времени.

Исчисление мирового ВВП производится на основе валютных курсов и покупательной способности валют. В 2008 г. мировой ВВП составил 70650 млрд. долл. по паритету покупательной способности.

Производство, распределение, обмен и потребление мирового валового продукта отражают международные экономические отношения, которые разворачиваются на мировых рынках товаров и услуг, капитала, труда, валютно-финансовых.

Для осуществления процесса воспроизводства, как в рамках отдельного национального хозяйства, так и мирового необходимы экономические ресурсы. Выделяют природные, трудовые, научно-технические ресурсы, характеристика которых и их оценка будет представлена в следующем вопросе.

Date: 2016-05-15; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию