Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место ГПС в механообрабатывающем производстве





На рис. 6.1 приведены области применения различных автоматизированных технологических систем в машиностроении, а на рис. 6.2 - качественное сравнение технологических систем по основным показателям.


       
 
Характер производства (серийность, количество деталей в партии, штук)
 
   

 

 


 


 

 

Применение традиционных автоматических линий с жесткой связью широко известно. Построенные, как правило, по агрегатному принципу они являются непереналаживаемыми. Тем самым определяется область их эффективного использования - массовое производство.

Отличие гибких переналаживаемых автоматических линий от традиционных заключается в использовании станков с ЧПУ, что обеспечивает определенную гибкость рассматриваемых линий за счет имеющейся возможности быстрой смены программ обработки. В дополнение к этому гибкость линии достигается за счет разделения ее на участки с помощью накопителей, а также способностью транспортной системы пропускать определенные рабочие позиции.

Различают следующие компоновки гибких автолиний: линия кольцевая, с разделением на участки. По форме они близки к традиционным автолиниям. Смена партий обрабатываемых деталей производится, как правило, через длительные промежутки времени. Эффективная область применения гибких автоматических линий - крупносерийное производство, когда впоследствии предполагается переход на обработку других изделий. Это наиболее характерно при обработке деталей в моторостроении: коленчатые валы, корпуса редукторов, блоки цилиндров и т. д.

В условиях специализированного крупносерийного и среднесерийного производства, когда продукция периодически изготавливается в пределах небольшой номенклатуры (8- 10 наименований) большими партиями (1.5- 15 тыс. шт.), широкое распространение получают ГАУ, построенные на использовании переналаживаемых агрегатных станках (ПАС), получивших название мультиценторов.

Наиболее широкую область применения имеют ГПС. Современная промышленность характеризуется тем, что 75% всех деталей в машиностроении обрабатываются в условиях мелкосерийного производства партиями от 3 до 50 деталей при номенклатуре 4-5 тыс. типов. Стоимость такой обработки в 10-30 раз превышает стоимость обработки аналогичных деталей в условиях массового производства. Таким образом область эффективного применения ГПС - мелкосерийное и среднесерийное производства. При переходе к обработке малого числа партий с большим количеством заготовок в партии снижается эффективность применения ГПС, так как не используется их главное преимущество - гибкость. Ни одна из производственных систем не обладает такими возможностями, как ГПС. В ней параллельная обработка в автоматическом режиме нескольких деталей может осуществляться с производительностью, соизмеримой с автоматическими линиями.

 

Лекция 3

План:

1. Основные этапы и перспективы развития гибкого производства.

2. Опыт промышленного внедрения ГПС.

3. Понятие гибкости ГПС.

4. Структура ГПС.

Date: 2016-05-15; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию