Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеть с закрытыми глазами





 

В 16-й серии 1-го сезона «Менталиста» («Глаза, налитые кровью») Джейн ослеплен в результате несчастного случая и вынужден носить на глазах повязку. Но это не отнимает у него удивительной способности «читать» людей и понимать все происходящее.

На самом деле, не видя ничего вокруг, Джейн все равно наблюдает лучше, чем мы, находясь в полном здравии.

Вернемся к сериалу: Джейн временно теряет зрение, но обнаруживает, что не потерял способности наблюдать и понимать происходящее вокруг. Менталисты по всему миру удивляют публику способностями наблюдать, не используя зрение.

Очень распространенный трюк.

Мне сразу вспоминается история о том, как однажды знаменитый телеведущий Джонни Карсон пригласил к себе на вечернее шоу знаменитого экстрасенса. Тот предложил, чтобы ему завязали глаза и спрятали какой-нибудь предмет, а затем он определит его местоположение. А Джонни ответил что-то вроде: «Ой, да не стоит. Я верю, что ты не будешь подглядывать. Просто отвернись».

Не нужно и говорить, что так он испортил экстрасенсу весь фокус. К такому он совершенно не был готов, а точнее просто не знал, что Джони Карсон сам довольно опытный фокусник. Джони знал, что гость наверняка заготовил специальную повязку для глаз и сможет видеть через нее. Кроме того, он знал, что экстрасенс (он же менталист) будет использовать свои навыки и уверенность, чтобы убедить зрителей в том, что они наблюдают за настоящим чудом.

Но это не означает, что каждый раз, когда менталист или фокусник проделывает какой-нибудь трюк, вы должны относиться к этому скептически. Не все менталисты используют просвечивающие повязки для глаз. В самом деле, большинство из нас так не поступает.

Для этого трюка вам понадобится помощник. Попросите кого-нибудь из друзей ассистировать вам. При этом выбирайте того, кто умеет держать язык за зубами. Все впечатление от трюка будет испорчено, если помощник разболтает все ваши секреты.

Перед тем как показывать номер на публике, потренируйтесь и отработайте все до мелочей. Вы со своим помощником должны придумать стратегию, а точнее, разработать систему кодирования.

Предположим, вы завязываете себе глаза, а ассистент получает от кого-то из зрителей предмет, например, свечу. Он произносит: «У меня в руках предмет. При помощи своих способностей ты должен почувствовать, что это. Итак. Скажи всем, если чувствуешь!»

Спустя пару секунд драматических размышлений вы объявляете, что это свеча. Но, как вы могли догадаться, если не подглядывали? Все просто. Вы с помощником договорились, что первые буквы слов в последнем предложении, произнесенном им, будут обозначать предмет. Получается «свеч», отсюда не сложно догадаться, о чем идет речь.

Этот трюк действительно совсем не сложен. После некоторой подготовки и тренировки вы с помощником будете делать это легко и непринужденно. До тех пор, пока кто-то из зрителей не даст в руки вашему ассистенту карту М-И-С-С-И-С-И-П-И или Э-Л-Е-К-Т-Р-О-К-А-Р-Д-И-О-Г-Р-А-М-М-У. Кроме того не расслабляйтесь: чем сложнее код, тем меньше шансов, что кто-то из зрителей разгадает его. Поэтому, если вы хотите по-настоящему ошеломить своих зрителей, найдите отличного ассистента и придумайте как можно более сложный код.

 

Спрятанный предмет

 

Вот еще один отличный трюк - поиск спрятанного предмета.

Вы снимаете, к примеру, наручные часы и отдаете кому-то из зрителей. Просите его передать часы кому-то другому в этой же комнате, пока вы ждете за дверью. Когда вы возвращаетесь, то можете точно определить, у кого теперь часы. Еще одна невыполнимая миссия? Не думаю.

Мы уже говорили о том, что большое количество информации о человеке можно извлечь, просто наблюдая за выражением его лица. Также мы знаем, что по языку тела можно определить, врет человек или говорит правду.

И, конечно, из инструкции к холодному чтению мы помним, что внешние проявления могут многое рассказать о внутренних переживаниях. А большего для поиска спрятанных часов нам и не требуется.

Итак, вы отдали часы одному из зрителей и попросили передать их кому-то другому, пока вас не будет в комнате.

Вот вы возвращаетесь. Что делать? Я гарантирую: тот, у кого теперь часы, выдаст себя каким-нибудь знаком. Скорее всего, он будет так усиленно делать вид, что часы не у него,

что его поведение покажется вам совершенно неуклюжим и неестественным.

Этот зритель будет, скорее всего, избегать зрительного контакта с вами и старательно изображать беззаботность. Но на самом деле большинство из нас не могут выглядеть беззаботными, если на самом деле не испытывают этого ощущения. Обычно, когда мы ведем себя вопреки собственным ощущениям, эту неестественность довольно легко заметить.

Однако ваша задача здесь не в том, чтобы пристально вглядываться каждому в глаза. Нужно использовать боковое зрение и наблюдать затем, как человек ведет себя, когда думает, что вы на него не смотрите. Если вы просто уставитесь на кого-то, у него не останется другого выбора, как ответить вам тем же, и вы ничего не добьетесь. Но если вас разделяют еще пара человек, и вы наблюдаете за ним краем глаза, то, скорее всего, сможете заметить, как он пытается затеряться среди остальных и как можно больше отдалиться от вас.

Однако обладатель часов не единственный, кто может вам помочь. Остальные зрители тоже, скорее всего, будут давать вам подсказки.

Используйте свое периферийное зрение. Быть может, присутствующие мельком поглядывают на одного и того же человека? Может, они стараются подсознательно отодвинуться от него? Что еще важнее, их поведение должно казаться вполне естественным. Нормальность и непринужденность говорят о том, что человек вряд ли скрывает что-то.

Трюк со спрятанным объектом может быть забавным и не слишком сложным. И снова все, что вам нужно, - это опыт. Чем больше вы наблюдаете за людьми и учитесь распознавать их знаки, тем легче вам будет даваться этот небольшой фокус.

 

Date: 2016-05-15; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию