Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные задачи для памяти





 

Когда Патрик Джейн по-настоящему берется за наблюдение, он полностью абстрагируется, с головой погружается в сферу чувственного восприятия и впитывает информацию. Некоторые из возможностей его памяти заставляют экспертов по этой части недоуменно качать головой. К примеру, его способность запоминать огромное количество не связанных друг с другом чисел кажется каким-то хитрым фокусом. Но Джейн не использует никаких хитростей, он просто умеет умно думать!

В одной из серий Патрик выигрывает большую сумму в казино и признается, что дело не в удаче, а в том, что он считал карты. Коллеги отказываются верить, что он действительно способен запомнить расположение каждой карты на столе. Однако Патрик объясняет, что это возможно благодаря тому, что он умеет размещать карты в своем «дворце памяти». По его словам, это «особое место в разуме, по которому можно свободно перемещаться. У каждого человека свой дворец, но это место непременно должно быть просторным, четким и живым».

Иначе техника «дворца памяти» называется «метод Локи» (или «метод мест»). На самом деле это очень древняя техника, которую наши далекие предки использовали для запоминания длинных речей. Эту технику изобрел уважаемый поэт и оратор Древней Греции Симонид из Кеоса. Говорят, однажды Симонид устроил большой праздник, за столами сидели многочисленные гости, а когда он вышел из дома, чтобы пару минут подышать свежим воздухом, все здание обрушилось. Катастрофа унесла множество жизней и оставила после себя не поддающиеся опознанию останки тел. Тогда Симонид решил идентифицировать погибших, вспоминая то, где они сидели во время обеда. Осилил эту задачу он при помощи метода Локи.

А теперь я покажу вам, как построить собственный дворец памяти.

 

Дворец памяти

 

Главное при строительстве дворца памяти - поместить его в место, которое вы знаете, как свои пять пальцев. Это может быть ваш дом, место, где вы выросли, или комната, в которой работаете. Таким местом может быть даже дорога, по которой вы ездите на работу каждый день. В любом случае вы должны быть в состоянии в любой момент с легкостью представить его ярко и живо, мысленно пройтись по комнатам или наступить в каждую ямку (если речь идет о дороге), вспомнить каждую деталь окружающего пространства.

Теперь вам необходимо привязать каждый из объектов, которые нужно запомнить, к хорошо знакомому месту во дворце памяти. Предположим, вам надо запомнить следующий список покупок: ведро красной краски, кисточки, лопата, грунт для растений и молоток. Если ваш дворец расположен дома, можете начать со входной двери. Тут все просто. Представьте, как красите дверь красной краской. Вот вы вошли, перед вами лестница. Представьте, что на лестнице пританцовывают кисточки, их щетинки, словно маленькие ножки, подпрыгивают вверх и вниз. Знаю, это звучит немного странно, но на самом деле, чем более необычную ситуацию вы придумаете, тем лучше запомните необходимое. Двигаемся дальше. Вы спустились по лестнице и попали на кухню, там ваш муж сидит за обеденным столом и лопатой кушает мюсли. Проходим мимо него в ванную и видим, что она полна грунта для растений. Заканчиваем маленькое путешествие в гостиной, где на журнальном столике лежит вдребезги разбитый молотком пульт от телевизора.

Сначала обустройство дворца памяти будет занимать у вас какое-то время, но раз за разом это будет удаваться вам все быстрее и легче.

 

Date: 2016-05-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию