Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные последствия повышения уровня моря





Исследования, проведенные Национальной академией наук США, показывают, что последствия от поднятия уровня моря да­же по наиболее скромным сценариям могут быть очень сущест­венными. По утверждению экспертов, наибольшие последствия ожидаются не ранее 2025 г., но низко расположенные участки территории испытают их раньше. Прежде всего это касается разрушения сооружений, находящихся в береговой зоне моря на низменных побережьях (например, только в штате Луизиана по­вышение уровня моря со скоростью 1 м за 1 00 лет приведет к ежегодному размыву 1 00 км намывных низин (т. е. 1 0 000 км2 за 100 лет). Произойдут неблагоприятные изменения на дрениро­ванных низменных землях из-за подпора дренажных вод и по­следующего засоления.

Вторжение соленых вод приведет к неблагоприятным про­цессам в эстуариях (как это имеет место в Азовском море вслед­ствие уменьшения притока пресных вод и их замещения соле­ными черноморскими). Обитающие в эстуариях солоноватовод-ные биоценозы могут погибнуть, если не успеют переместиться выше по течению рек.

В ряде случаев следует учитывать необходимость защиты морской среды от загрязнений, содержащихся на участках захо­ронения токсичных отходов, а также в прибрежных осушках, вы­полняющих функцию естественного очистного сооружения. Только в Соединенных Штатах Америки в зоне штормовых наго­нов, которая будет мигрировать в глубь страны, находится, по данным соответствующих служб, более 1 000 используемых в настоящее время приемников опасных отходов и, вероятно, не меньшее количество уже заброшенных.

Аналогичные исследования, выполненные для территории России, Украины, Евразии прогнозируют повсеместные размыв и отступание береговых зон, а также затопление низменных побе­режий.

Справедливости ради отметим, что наблюдения, проведен­ные в 90-х годах XX в. на многих побережьях Мирового океана (перуанском Тихого океана, индостанском Индийского океана, западноафриканском Атлантического океана, финско-российском Балтийского моря, голландском Северного моря, россий­ском Белого моря, аджарском Черного моря), свидетельствуют о их стабильности, а местами даже об отступании береговой ли­нии в сторону моря. Реальное возрастание содержаний диоксида углерода и некоторых парниковых газов усиливает оранжерей­ный эффект планеты в небольшой мере, но все же это может способствовать потеплению климата и таянию льдов с увеличе­нием объема морских вод, а как следствие — океанической трансгрессии, если полагать неизменными объемы нашей пла­неты. В настоящее время глобального наступления вод на сушу нет. Вполне возможно, что эффект от возрастания содержания парниковых газов гасится или нейтрализуется какими-то иными процессами.

Исследования природного и антропогенного поступления различных газов в атмосферу убеждают в подчиненности по­следнего фактора. Глобальные естественные изменения до сих пор преобладают в географической оболочке, и именно они иг­рают главную роль в функционировании и изменении окружаю­щей среды. В связи с этим уместно вновь напомнить о ритмич­ности природных процессов и явлений, различные сочетания которых изучены еще недостаточно. Существенно также заме­тить, что природные загрязнители типа пылегазовых вулканиче­ских выделений в горячем активном состоянии проникают не только в нижние, но и в верхние слои атмосферы (стратосферу), тогда как менее активные и в целом более слабые по масшта­бам проявления промышленные выбросы рассредоточиваются лишь в низах атмосферы. Решение проблемы глобального ан­тропогенного загрязнения до сих пор базируется на довольно хорошо выясненных закономерностях распределения выбросов локальных источников, в то время как особенности регионально­го загрязнения больше известны из модельных построений, а не из реальных данных.

 

Date: 2016-05-15; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию