Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция эволюции Ламарка





Французский биолог Ламарк в 1809 г. выдвинул гипотезу о механизме эволюции, в основе которой лежали две предпосыл­ки: упражнение и неупражнение частей организма и наследова­ние приобретенных признаков. Изменения среды, по его мнению, могут вести к изменению форм поведения, что вызовет необхо­димость использовать некоторые органы или структуры по-новому или более интенсивно (или, наоборот, перестать ими пользоваться). В случае интенсивного использования органа, его эффективность и (или) величина будут возрастать, а при неис­пользовании может наступить дегенерация и атрофия. Эти при­знаки, приобретенные индивидуумом в течение его жизни, со­гласно Ламарку, наследуются, т.е. передаются потомкам.

С точки зрения ламаркизма, длинная шея и длинные ноги жирафа - результат того, что многие поколения его некогда коротконогих и короткошеих предков питались листьями деревьев, за которыми им приходилось тянуться все выше и выше. Незна­чительное удлинение шеи и ног, происходившее в каждом поко­лении, передавалось следующему поколению, пока эти части тела не достигли своей нынешней длины. Перепонки между пальцами у водоплавающих птиц и форму тела камбалы объяс­няли таким же образом. Перепонки возникли в результате посто­янного раздвигания пальцев и растягивания кожи между ними при плавании в поисках пищи или для спасения от хищников, а уплощенное тело - из-за лежания на боку на мелководье.

Таким образом, для ламаркизма характерны два основных методологических признака:

- телеологизм - присущее организмам стремление к со­вершенствованию;

- организмоцентризм - признание организма элементар­ной единицей эволюции, прямо приспосабливающейся к изменению внешних условий и передающей эти измене­ния по наследству.

Также важно отметить, что Ламарк особо выделял значение психического фактора в процессах приспособления высших жи­вотных, которые стремятся к своему изменению.

Хотя концепция Ламарка способствовала подготовке почвы для принятия эволюционной концепции, его взгляды на меха­низм изменения не получили широкого признания.

Однако Ламарк был прав, подчеркивая роль условий жизни в возникновении фенотипических изменений у данной особи. Например, занятия физкультурой увеличивают объем мышц, но хотя эти приобретенные признаки затрагивают фенотип, они не являются генетическими, не могут передаваться потомству. Для того чтобы доказать это, Вейсман на протяжении многих после­довательных поколений отрезал мышам хвосты. По концепции Ламарка вынужденное неупотребление хвостов должно было бы привести к их укорочению у потомков; однако этого не произош­ло. Вейсман постулировал, что признаки, приобретаемые сомой (телом) и приводящие к изменению фенотипа, не оказывают прямого воздействия на половые клетки (гаметы), с помощью которых признаки передаются следующему поколению. Его кон­цепция непрерывности «зародышевой плазмы» была историче­ски необходима, для того чтобы стало возможным признание наследования генетических особенностей при половом размно­жении.

Date: 2016-05-15; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию