Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции возникновения жизни





Концепции, касающиеся возникновения Земли, да и всей Вселенной, разнообразны и далеко не достоверны. Согласно концепции стационарного состояния, Вселенная существовала извечно. Согласно другим гипотезам, Вселенная могла возникнуть из сгустка нейтронов в результате Большого взрыва, роди­лась в одной из черных дыр или же была создана Творцом. Во­преки бытующим представлениям, наука не в состоянии опро­вергнуть идею о божественном сотворении первозданной Все­ленной, так же как теологические взгляды не обязательно отвер­гают возможность того, что жизнь в процессе своего развития приобрела черты, объяснимые на основе законов природы.

Среди главных концепций возникновения жизни на Земле следует упомянуть следующие:

1) жизнь была создана сверхъестественным существом в определенное время (креационизм);

2) жизнь возникала неоднократно из неживого вещества (самопроизвольное зарождение);

3) жизнь существовала всегда (теория стационарного со­стояния);

4) жизнь занесена на нашу планету извне (панспермия);

5) жизнь на нашей планете возникла случайно;

6) жизнь возникла в результате процессов, подчиняющихся химическим и физическим законам (биохимическая эволюция).

 

Креационизм

Согласно этой концепции, жизнь возникла в результате како­го-то сверхъестественного события в прошлом; ее придержива­ются последователи почти всех наиболее распространенных религиозных учений. В 1650 г. архиепископ Ашер из г. Арма (Ир­ландия) вычислил, что бог сотворил мир в октябре 4004 г. до н.э. и закончил свой труд 23 октября в 9 часов утра, создав человека. Ашер получил эту дату, сложив возрасты всех людей, упоми­нающихся в библейской генеалогии, - от Адама до Христа («кто кого родил»). С точки зрения арифметики это разумно, однако при этом получается, что Адам жил в то время, когда, как пока­зывают археологические находки, на Ближнем Востоке сущест­вовала хорошо развитая городская (шумерская) цивилизация, которая имела свою письменность, развитое хозяйство, имела разносторонние торговые связи с соседними государствами.

Очень близкие легенды о сотворении мира и живых существ каким-то сверхестественным существом присутствуют в мифах и сказаниях очень многих народов на Земле. Эти мифы и сказания появились значительно раньше, чем Библия. Например, представления шумеров о возникновении мира, о появлении челове­ка нашли отражение в Библии. Главными богами шумеров были Ан (небо) и Ки (земля), которые были неразрывно связаны. Ан практически не вмешивался в дела на Земле, передав эти функ­ции богам, родившимся от него. Так, родившийся от этого союза бог воздуха Энлиль разделил небо и землю и практически гос­подствовал над Вселенной. Мифы древнейших народов, религи­озные убеждения современных людей указывают на сходство попыток объяснить как появление природы, так и различные природные явления.

Традиционное иудейско-христианское представление о со­творении мира, изложенное в Книге Бытия, 1.1.-26, вызывало и продолжает вызывать споры. Хотя все христиане признают, что Библия - завет господа людям, по вопросу о длине «дня», упо­минающегося в Книге Бытия, существуют разногласия. Некото­рые считают, что мир и все населяющие его организмы были созданы за шесть дней продолжительностью по 24 часа. Они отвергают любые другие точки зрения и целиком полагаются на вдохновение, созерцание и божественное откровение. Другие христиане не относятся к Библии как к научной книге и считают, что в Книге Бытия изложено в понятной для людей всех времен форме теологическое откровение о сотворении всех живых су­ществ всемогущим творцом. Для них описание сотворения жи­вых существ скорей относится к ответу на вопрос «почему?», а не «каким образом?». Если наука в поисках истины широко ис­пользует наблюдение и эксперимент, то богословие постигает истину через божественное откровение и веру.

«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом... Верою осознаем, что вещи устроены словом Божьим, так что из невидимого произошло видимое» (Послание к евреям, 11, 1 -3).

Вера признает вещи, которым нет доказательств в научном смысле слова. Это означает, что логически не может быть про­тиворечия между научным и богословским объяснением сотво­рения мира, так как эти две сферы мышления взаимно исключа­ют одна другую. Для ученого научная истина всегда содержит элемент гипотезы, предварительности, но для верующего теоло­гическая картина абсолютна.

Процесс божественного сотворения мира мыслится как имевший место лишь единожды и поэтому недоступный для на­блюдения; этого достаточно, чтобы вынести всю концепцию божественного сотворения за рамки научного исследования. Наука занимается только теми явлениями, которые поддаются наблю­дению, а поэтому она никогда не будет в состоянии ни доказать, ни отвергнуть эту концепцию.

Date: 2016-05-15; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию