Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое пространство и время





Проблема пространства и времени в структуре биологиче­ских теорий далеко не разработана. Известны труды академика В.И. Вернадского, в которых он пытался определить специфику биологического времени и пространства. Но в этой работе и в ряде других рассматриваются аспекты, связанные в основном с «биологическими часами» и «вестибулярным аппаратом», при­чем сам факт существования подобных систем у живых существ сомнения не вызывает. Остается открытым лишь вопрос о лока­лизации и природе этих биологических процессов.

Для целей данного исследования важен вопрос о месте по­нятий пространства и времени в структуре биологических тео­рий. Как отмечалось, в структуру естественно-научных теорий входят особые концептуальные пространства, получающие в рамках теории семантическую и эмпирическую интерпретацию. Поэтому необходимо установить, какое концептуальное про­странство соответствует биологическому пространству и време­ни. В указанной работе В.И. Вернадского отмечается, что биоло­гическое пространство можно сопоставить с одним из римановых пространств, но достаточно полного доказательства этого поло­жения не приведено. Большой интерес представляет в биологи­ческой науке понятие экологического пространства и экологиче­ского времени, но эти понятия, как правило, не связываются не­посредственно с математическими структурами.

Вопрос об основных способах ввода понятий пространства и времени в структуру биологических теорий встает лишь на уров­не современной теоретической биологии, представляющей со­бой достаточно математизированную теорию.

В теоретической биологии с точки зрения разделения в ней пространственно-временной и чисто биологической частей вста­ют те же вопросы, что и в физике, в частности, вопросы о спосо­бах ввода понятий пространства и времени в структуру теории. Формальным образом в структуру теоретической биологии при помощи эмпирической интерпретации формализма теории вхо­дят евклидово пространство и время нашего макромира. Что же касается смыслового пути вхождения пространства и времени в структуру этой теории, то он связан с ее семантической интер­претацией на объектной области биологической картины мира. С этим способом связано введение в структуру биологии таких специфических видов пространства и времени, как эндогенные биологические часы, экологическое пространство и время и т.д.

Следовательно, можно констатировать, что биологическое пространство и время обладают определенной спецификой, заключающейся в том, что смысловой способ введения их поня­тий в структуру фундаментальных биологических теорий детали­зирует особенности биологической хроногеометрии.

Что же касается абстрактного способа вхождения простран­ства и времени в структуру теории, то в силу недостаточной разработанности теоретической биологии он в современной биоло­гической науке не используется.

Необходимо отметить, что за последнее время в философ­ской литературе появились работы, в которых выявляется спе­цифика биологической картины мира. Прежде всего отмечается, что биологическая картина мира, в отличие от физической, не имеет ярко выраженных «теоретических конструкторов». Причем и в будущем вряд ли биология «дорастет» до уровня конструк­тов, поскольку теоретический конструкт статичен, и с его помо­щью можно решать лишь отдельные биологические задачи. В целом же биология имеет дело с такими фундаментальными понятиями, которые непосредственно выражают историческое время. В этом смысле основное различие биологических и физи­ческих картин мира состоит в их отношении к принципу историз­ма. Если теоретическая физика зачастую обходится без обра­щения к понятию исторического времени, то фундаментальней­шие понятия биологической науки непосредственно связаны с ним. Отсюда вытекает, в частности, что вклад, который биологи­ческая наука может внести в построение естественно-научной картины мира, связан с разработкой идеи глобального эволю­ционизма и принципа развития.

 

Date: 2016-05-15; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию