Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий минимаксного риска Сэвиджа





Возникают ситуации, в которых неконтролируемые факторы действуют более приятным образом по сравнению с лучшим положением, на которое ориентировалась ОПР. Например, погодные условия оказались лучше прогнозируемых; конкуренция уменьшилась на рынке по сравнению с прогнозируемыми ожиданиями. В этих условиях возникает необходимость определения возможных отклонений полученных результатов от их оптимальных значений. В этом случае применяют критерий Сэвиджа.

Этот критерий аналогичен предыдущему критерию Вальда, но ОПР использует не матрицу выигрышей А, а матрицу рисков Я.

По критерию Сэвиджа предпочтительным является решение, при котором максимальное значение риска будет наименьшим, то есть

Для применения критерия Сэвиджа к ситуации предъявляются те же условия, что и для критерия Вальда.

Пример 3.6. Для выходных данных примера 3.2 по критерию Сэвиджа выбрать стратегию, которая является наиболее выгодной.

Разгрузка Обязательства. Запишем матрицу рисков игры в виде таблицы 3.7 и найдем наибольшее значение max rij для каждой строки.

Таблица 3.7

Матрица рисков игры

то есть выбираем стратегию А3, при применении которой статистиком величина риска, равной 4 единицы, принимает минимальное значение в самой худшей ситуации.

Заметим, что этот выбор оптимальной стратегии совпадает с выбором по критериям Вальда и оптимизма.

Суть критерия Сэвиджа заключается в стремлении избежать большого риска при выборе решения (стратегии).

 

Критерий Сэвиджа

Критерий Сэвиджа несколько отличается от всех остальных, рассматриваемых в данной книге. Оценка альтернатив производится не по исходной матрице, а по так называемой "матрице сожалений" или, как ее еще называют в некоторых источниках, "матрице рисков".

Для произвольной альтернативы и конкретного состояния природы величина "сожаления" равна разнице между тем, что обеспечивает данная альтернатива, и тем, сколько максимально можно выиграть при данном состоянии. С экономической точки зрения величину "сожаления" можно трактовать как недополученный выигрыш (или упущенную выгоду) по сравнению с максимально возможным при данном состоянии природы.

Рассмотрим, каким образом следует выбирать наилучшую альтернативу, руководствуясь критерием Сэвиджа.

Date: 2016-05-15; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию