Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика и культура





Если говорить о экономико-политических и культурных отношениях с другими странами, то можно отметить, что политическое единство Китая и значимой части Средней Азии помогло приобрести торгово-экономические связи между Востоком и Западом. Восточные зерновые культуры, такие как морковь, репа, новые разновидности лимонов, баклажанов, и дынь, высококачественного сахарного песка и хлопка были все или введены или успешно популяризированы во время династии Юань. Определенные китайские инновации и продукты, такие как очищенная селитра, фарфор, медицинская литература экспортировались в Европу и Западную Азию, в то время как производство тонкого стекла стало популярным в Китае. Западные музыкальные инструменты были введены, чтобы обогатить китайские исполнительские виды искусства.

Монгольское правительство было открыто для всех религий. И ни одна религия не притеснялась внутри государства. Буддизм имел большое влияние в правительстве Юаня и тибетский обряд, Тантрический буддизм значительно влиял на Китай во время этого периода. Мусульмане династии Юань ввели ближневосточную картографию, астрономию, медицину, одежду и диету в Восточной Азии. С этого периода датирует преобразование в ислам, мусульманами Средней Азии, растущего числа китайского языка на северо-западе и юго-западе. Римский католицизм также обладал периодом терпимости. Буддизм (особенно тибетский буддизм) процветал, хотя даосизм вынес определенное преследование в пользу буддизма от правительства Юаня. Конфуцианские правительственные методы и экспертизы, основанные на Классике, которая вышла из употребления в северном Китае во время периода отсутствия единства, были восстановлены судом Юаня, вероятно в надежде на поддержание порядка по ханьскому обществу. Достижения были поняты в областях литературы путешествия, картографии, географии и научного образования.

 

Обширные Западные азиатские и европейские контакты монголов произвели изрядное количество культурного обмена. Другие культуры и народы в монгольской Мировой Империи также очень влияли на Китай. Династия была тесно связана торгово-экономическими отношениями с Японией и другими странами Азии. Осуществлялись морские перевозки между Китаем и Индией. Во времена правления династии Юань многие естественные науки получили свое распространение в Китае, придя из различных арабских стран.


Вывод

Из прочитанного можно сделать вывод, что во время правления Хубилай хана, воодушевленного победами своего деда Чингиз хана, было совершенно некое количество военных походов на другие страны, но почти все они не увенчались успехом. Была сильно разорена царская казна и монгольско-китайская империя имела большие потери в численности своей армии. Так же, Хубилай хан разрушил статус империи, показав, что даже она может потерпеть поражение в битвах. Последующие правители династии Юань не совершали военных походов, боясь потерять свое место под солнцем, основываясь на ошибках своего предшественника.

Что касается экономики и культуры, то можно отметить, что во время юаньской династии налаживались торгово-экономические отношения. Производился импорт и экспорт различных товаров со странами Азии. А в культуре появилось большое религиозное разнообразие, разрешенное правительством.


 

Глава III

«Выдающиеся личности»

Если говорить о выдающихся личностях династии Юань, то стоит начать с родоначальника данной династии – Хубилай хана. Личность Хубилай хана достаточно известна, хоть та и находилась в тени его предка Чингиз-хана. Его жизнь и восхождение к трону, управление величайшей страной мира приходится на переломную эпоху расцвета и краха самой большой по территории империи в мировой истории. После смерти последнего монгольского императора, он не смог удержать империю от распада, но тем не менее сам создал государство в Китае, дав ей название «Юань». Это государство включало в себя Монголию, Маньчжурию, Восточный Туркестан, Тибет, Корею. На создание новой Монгольской империи он потратил более десяти лет.

Хубилай хан, придерживаясь советам своего деда, разрешил подданным иметь любую веру. При этом они были освобождены от выплаты дани и получали специальные ярлыки, которые защищали имущество храмов от произвола властей.

Хубилай хан был последним из потомков великого Чингиз хана, который вел завоевательные войны. Но, как говорилось ранее, не все они были успешными.

При этом правителе была разработана система «местных чиновников», были установлены их права и обязанности.

В правление Хубилая было издано «Положение о с/х общинах», по которому каждые 50 дворов составляли общину, во главе которой стоял выборный староста. Обязанности старосты – руководство с/х работами и наблюдение за порядком в общине.

Так же была пересмотрена налоговая система империи. Оседлое население империи отбложили поземельным, подворным и подушным налогом, а кочевое – налогом на скот.

Введение бумажных денег можно рассматривать как свидетельсво развития товарно-денежных отношений, но правительство печатало деньги в таких количествах, что вскоре инфляция стала оказывать негативное влияние на экономическую систему.

Военные походы сильно иссушили казну страны, но он пополнял ее за счет сбора налогов и дани с побежденных в этих походах стран.

При Хубилай хане активно развивалась инфраструктура страны. Шло культурное развитие. Во время его правления, было заключено много экономическо-политических отношений с ближайшими странами. Что очень хорошо влияло на жизнь страны.

 

Одну из немаловажных ролей в эпоху правления династии Юань является Чжу Юаньчжан. Родом из крестьян, хлебнув в молодости горя, Чжу Юань‑чжан был послушником в буддийском монастыре. В то время было восстание крестьян недовольных и нежелающих находиться под гнетом иноземных захватчиков. Покрыв свои головы красными повязками (символ грядущего царства Света), восставшие сорганизовались в отряды «красных войск», которые начали решительную борьбу с монгольскими угнетателями. Восстание приняло не столько сектантско‑крестьянский, сколько национально‑патриотический характер. Чжу Юаньчжан примкнул к нему и, проявив недюжинные способности, быстро выдвинулся в первые ряды вожаков. После разгрома первой фазы движения именно Чжу оказался во главе восставших. Чжу Юань-чжан был противником убийств и грабежей, и крестьяне сотнями стекались в его армию. Опираясь на примкнувших к нему конфуцианцев, ученых знатоков китайской истории и культуры. Он вел вооруженную борьбу более десяти лет, до самого падения династии Юань. Его успешные действия привели к разгрому монгольских войск. Позже он провозгласил себя императором новой династии – Мин.

Потомки Хубилая, однако, не унаследовали его талантов. Наследником престола стал внук Тимур, который был известен своим пристра­стием к алкоголю, что противоречило полученному им кон­фуцианскому воспитанию. При нем до невиданных масшта­бов разрослись взяточничество и коррупция. Внутри империи царил мир, но другие каганаты признали главенство династии Юань над всеми монголами лишь после многолетнего конфликта. Военные кампании, коррумпированное чинов­ничество и богатые подарки монгольским ханам тяжелым бременем легли на истощенные финансы страны: резервы были исчерпаны, а стоимость бумажных денег упала, что ста­ло причиной инфляции.

После смерти Тимура на престол взошел его племянник Хай сан (после ожесто­ченной борьбы между двумя монгольскими ханами. Он опи­рался на привезенных из Монголии слуг; армия чиновни­ков при нем выросла еще больше; он щедро раздавал титулы и звания и даже жаловал ремесленникам княжества. По мере углубления финансового кризиса повышались налоги (ли­цензии на добычу соли, например, подорожали на тридцать пять процентов) и увеличился выпуск бумажных денег, что подстегнуло инфляцию.

Хай сана сменил младший брат Лурбавади, которого воспитывал ученый­ конфуцианец. Новый император восстановил систему экзаменов и привлек в правительство приверженцев учения Кон­фуция - правда, позаботившись о более легких заданиях для кандидатов из числа монголов. На самом деле влияние и привилегии монгольских князей практически не скрывались, и они продолжали получать щедрые подарки от императора, что шло вразрез со стремлением правительства ограничить государственные расходы.

Попытка обновить списки нало­гоплательщиков привела к восстанию землевладельцев, ко­торые боялись новых налогов.

В последние годы правления Аурбавади вмешательство в государственные дела матери императора, вдовствующей императрицы Тарги, привело к фракционной борьбе и практически парализовало деятель­ность правительства.

Следующим правителем стал сын Аурбавади, восемна­дцатилетний Судхипала Канцлер правой руки, некто Темудер, который был ставлен­ником вдовствующей императрицы, обратил свой гнев на политических противников, обвинявших его в коррупции, казнил многих из них и практически превратился в диктато­ра.

Император, воспитанный в принципах конфуцианства, окружил себя чиновниками из среды ученых, придерживав­шихся тех же взглядов, и внедрение конфуцианских идей привело к улучшению дисциплины среди государственных служащих и ослаблению бремени подневольного труда, от которого страдал народ. В то же время император увлекался буддизмом, и по его приказу несколько тысяч солдат за три года выстроили грандиозный буддийский храм к западу от Даду.

Конец правлению Судхипалы положил указ об отме­не практики ежегодных богатых даров монгольским князь­ ям. Недовольные князья вместе со сторонниками Темудера ворвались в покои и убили императора.

Так же можно рассказать о самом крат­ком и самым долгом правлением за всю ее историю. Иринцибал, которому было всего шесть лет, умер через два месяца после восшествия на трон, уступив место тринадца­тилетнему Тоган-Тимуру. Тот был про­ возглашен императором в 1333 году и правил страной три­дцать три неспокойных года.

Через год или два была вновь отменена система экзаме­нов - восстановленная снова пять лет спустя. Чтобы положить конец хроническому уменьшению доходов казны, он распорядился выпустить новые бумаж­ные деньги. Для защиты от пиратов, контролировавших все поставки зерна в столицу, в окрестностях города были засе­яны рисовые поля, удовлетворявшие потребности Даду в зерне. В возрасте тридцати четырех лет Тоган-Тимур практиче­ски устранился от государственных дел. Не обращая внима­ния на усиливающиеся беспорядки в провинциях, где повстанцы, зачастую воевавшие друг с другом, создавали неза­висимые от центральной власти районы, он развлекал себя и свое окружение танцевальными ансамблями и оркест­рами, После этого монголы довольно быстро выпустили из рук бразды правления, и государство распалось.

 

Вывод

Рассмотрев все личности данной династии, можно прийти к выводу, что действительно стоящим правителем являлся Хубилай хан. Во время его правления страна расцветала и росла. Жизнь общества была по-своему упорядочена. Что касается остальный правителей юаньской династии, то можно отметить лишь их небрежность по отношению к правлению империей, значительный рост бюрократического аппарата и значительные растраты из имперской казны.

Самовольное своеобразное отстранение от дел, которое устроил Тоган-Тимур привело к падению большой монголо-китайской империи.

С другой стороны, воспользовавшийся этим Чжу Юаньчжан, смог дать отпор чужеземным захватчикам и освободить родной Китай от гнета.


Заключение

Монголы завоевали Китай и назвали его Да Юань, что означает «Великое начало» тем самым желая продолжить существование некогда могучей монгольской империи.

Можно сказать, что им это удалось. Монгольская армия смогла подчинить себе великий и могучий Китай, а так же прилегающие к нему страны. Могущество этой империи было безусловно и безоговорочно.

Но несмотря на это можно отметить так же и то, что монгольское завоевание сопровождалось значительным разрушением производительных сил Китая, а господство завоевателей принесло национальное угнетение и ухудшение социального положения значительных слоев китайского общества.

Что касается экономики, налаживались торговые отношения с другими странами, что положительно влияло на политику и экономику страны.

Так же из-за большого наплыва иностранцев культура Китая претерпела изменения. Арабские ученые смогли повлиять на китайскую медицину и привнесли туда новшества, сохранившиеся и по сей день. В эту эпоху появилось множество выдающихся математиков, географов. Большие изменения проявились в литературе и театре, смешивались стили, писались великие произведения.

Военные походы лишь разоряли имперскую казну и напрасно тратили человеческие жизни, ведь почти все походы были неудачными.

Эта эпоха не подарила истории новых великих правителей. Хубилай хан хоть и оставил свой отпечаток, но ему не удалось выбраться из-под тени своего деда великого завоевателя Чингиз хана.

Данный период в истории являлся самым сложным для Китая. Большая часть жителей страны находилась в рабстве или под большим давлением, огромными налогами.

Великим достижением народа было свержение монгольского правительства и прихода к власти новой династии Мин.


 

Список литературы

 

1. «История Китая» п. ред. Меликсетова А.В. 2002 -736с

2. «История Востока» Васильев Л.С. Высш. шк., 1994. Т.1. – 495 с

3. Крюгер Р. «Китай: история страны» М.: Эксмо, СПб.: Мидгард, 2008. 549 с.

4. Моисеев С. Р.. Денежно-кредитная политика: теория и практика: учеб. пособие / С. Р. Моисеев. — М.: Московская финансово-промышленная академия,2011. — 784 с., 2011

5. Кадырбаев А. Ш. Хубилай-хан — завоеватель или объединитель Китая? // Общество и государство в Китае: XXXIX научная конференция. М.: Восточная литература, 2009.- С.56-75

6. Россаби Моррис. Золотой век империи монголов. СПб. 480с. 2008

Date: 2016-05-15; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию