Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемая структура реферата

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Мурманский арктический государственный университет»

(ФГБОУ ВО «МАГУ»)

Факультет математики, экономики и информационных технологий

Кафедра экономики и управления

Требования по оформлению рукописных студенческих работ

(рефератов, курсовых работ и выпускных

Квалификационных работ)

Мурманск

2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 3

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ.. 8

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГОЛОВКОВ РАЗДЕЛОВ И СОДЕРЖАНИЯ.. 11

ОФОРМЛЕНИЕ, РАСПОЛОЖЕНИЕ И НУМЕРАЦИЯ ФОРМУЛ.. 12

ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКОВ.. 14

ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ.. 16

ОФОРМЛЕНИЕ РИСУНКОВ.. 18

ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ.. 20

ОФОРМЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ.. 21

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Научно-исследовательская работа студентов выступает неотъемлемой частью образовательного процесса в современной организации высшего образования. Данный вид деятельности позволяет студенту приобрести практические навыки работы с литературой; сбора, обработки, интерпретации и анализа информации; познакомиться с теоретическими и практическими аспектами исследуемой проблемы; самостоятельно углубить и закрепить теоретические знания и практические умения и навыки по дисциплине. Кроме того, написание научных работ развивает аналитические и творческие способности обучающегося, формирует навыки самоорганизации и самостоятельности, обеспечивает самоактуализцию, самореализацию и самоопределение в дальнейших направлениях научного и профессионального роста.

Существует два основных направления организации научно-исследовательской деятельности студентов в ВУЗе:

-деятельность в рамках учебного плана (курсовые, рефераты, выпускная квалификационная работа, отчет о прохождении практики);

-внеучебная, добровольная деятельность, не входящая в программы обучения (научные объединения и сообщества, кружки, конференции, олимпиады).

К основным видам рукописных студенческих учебно-исследовательских работ в рамках образовательного процесса в целом или изучения конкретных дисциплин относят написание рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ, а также отчетные работы студентов о прохождении практики.

Тематика студенческих научно-исследовательских работ должна быть актуальной и, как правило, определяется исходя из рекомендаций преподавателя и научно-исследовательских интересов студента. По содержанию работа должна отражать современные теоретические и прикладные представления об исследуемой проблеме и отвечать современным требованиям науки, в т.ч. требованиям по оформлению научных работ. Поэтому подготовка подобных работ требует изучения и анализа необходимой специальной литературы.

Реферат – краткое изложение в письменном виде содержания научной или практической проблемы. Это самостоятельная научно-исследовательская работа студента, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы, приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание реферата должно быть логичным; изложение материала носить проблемно-тематический характер.

Рекомендуемая структура реферата

Титульный лист содержит наименование вуза, кафедры. Название реферата. Сведения об авторе, с указанием номера группы, фамилии, инициалов, а также сведения о преподавателе – ученая степень, звание, фамилия и инициалы. (прил. 1)

Оглавление, где последовательно излагаются названия разделов реферата, указываются страницы, с которых начинается каждый пункт. Номера разделов или глав обязательно должны обозначаться арабскими цифрами. Введение, заключение, список литературы и приложения не нумеруются.

Введение должно содержать обоснование актуальности темы исследования, целей и задач работы, описание структуры реферата, анализ использованной литературы.

Основная часть представляет собой структурированное и логичное изложение собранной и обработанной информации по теме исследования. В основной части могут быть представлены таблицы, графики, схемы, фотографии и др. иллюстративные материалы. В конце каждой главы рекомендуется представить вывод.

Заключение, где подводятся итоги или дается обобщенный вывод по теме реферата.

Список литературы, который оформляется в соответствиис требованиямик библиографическому описанию источников.

Приложение размещается послесписка литературы и включает материалы, дополняющие основной текст реферата. Это могут быть таблицы, схемы, иллюстрации, фотоматериалы, рисунки.

Курсовая работа — это научная работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая целью научить студентов самостоятельно применять полученные знания по одной из изучаемых дисциплин для решения конкретных практических задач, проведения самостоятельных расчетов, разработки авторских моделей, аргументации и обоснования принимаемых решений.

При написании курсовой работы обычно стремятся к тому, чтобы собранный материал и полученные в ходе написания результаты могли быть использованы при написании дипломной работы.

Примерный объем курсовой работы составляет 20-30 страниц.


<== предыдущая | следующая ==>
Rp Acidi hydrochlorici 2 ml Aquae purificatae 150 ml Misce. Da. Signa | Рекомендуемая структура курсовой работы

Date: 2016-05-15; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию