Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 8. Право собственности на лесные участки





Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.


Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.


 

В соответствии с положениями статьей 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, а формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

Из статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации следует, что основными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества и лесопарки. Границы лесничества, лесопарков устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункта 52 Постановления N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

По смыслу указанного положения оспаривание зарегистрированного права собственности одним лицом путем признания этого права отсутствующим у другого лица допускается только в том случае, когда право собственности на один и тот же объект зарегистрировано за несколькими (разными) лицами.

Поскольку доказательств того, что регистрирующим органом осуществлена государственная регистрация права собственности Администрации Томского района на участок с кадастровым номером 70:14:0300096:133 (также права постоянного (бессрочного) пользования МКП Томского района "Томресурсы" на участок), а также права собственности Российской Федерации на один и тот же земельный участок, суду не представлено, по смыслу пункта 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ (номер) от 29.04.2010 г., суд приходит к выводу о том, что требования истцов о признании отсутствующим права собственности Администрации Томского района на участок с кадастровым номером 70:14:0300096:133, а также права постоянного (бессрочного) пользования МКП Томского района "Томресурсы" на этот же участок удовлетворению не подлежат.

С учетом изложенного, отсутствуют основания для удовлетворения требования об обязании Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 70:14:0300096:133, площадью 6 695 212 кв.м., с местоположением: Томская область, Томский район, окр. д. Овражное, уч. № 4.

 

2. Е. муниципальное унитарное предприятия водопроводно-канализационного хозяйства обратилось с заявлением в ВС РФ о признании частично недействующими подпунктов 30 и 34 пункта 2 Изменений в приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. N 333 «Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 июля 2014 г. N 339, дополняющей Методику пунктами 83 и 84, а также пунктом 8 приложения 4, ссылаясь на их противоречие пункту 9 части 1 статьи 4, статье 34, части 6 статьи 42 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Стандартам раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2013 г. N 6.

 

 

Заявитель полагает, что установленные названными положениями требования о размещении информации о значениях допустимых концентраций нормируемых веществ на сайте в сети Интернет, а также предоставление такой информации по письменному запросу абонента нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и возлагают на хозяйствующего субъекта дополнительные обязанности, не предусмотренные федеральным законом.

Представьте свое мотивированное решение.

 

Подпунктом 30 пункта 2 Изменений Методика разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утвержденная приказом Министерстваприродных ресурсов Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. N 333 (далее - Методика), дополнена главой X "Порядок разработки величин НДС для абонентов организаций, осуществляющих водоотведение", в частности пунктами 83 и 84.
Пунктом 83 установлено, что организация, осуществляющая водоотведение, размещает значения допустимых концентраций нормируемых веществ, для расчета абонентами нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей (НДС), на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". По письменному запросу абонента, заключившего с этой организацией договор водоотведения, представляет ему указанные значения в 10-дневный срок любым доступным способом. Определение значений Сндс абонентами организаций, осуществляющих водоотведение, производится в порядке, указанном в приложении 4 к Методике.
В силу пункта 84 НДС разрабатываются абонентами на срок действия НДС для выпуска организации, осуществляющей водоотведение. Информация о сроке действия НДС для выпуска организации, осуществляющей водоотведение, размещается этой организацией на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Подпунктом 34 пункта 2 Изменений Методика дополнена приложением 4, пунктом 8 которого установлено, что определение значений показателей Q, Qпр, Qж, Qпов, Сж, Спов, Срас выполняется организациями, осуществляющими водоотведение, и публикуется на официальном сайте этих организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1. К полномочиям Правительства Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения относятся:
9) утверждение стандартов раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения;

Статья 34. Стандарты раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения и порядок контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации

Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, органы регулирования тарифов обязаны раскрывать информацию в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения.

Date: 2016-05-13; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию