Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гингивит у детей: катаральный, хронический, язвенный гингивит





Катаральный гингивит. Первой его причиной является микробная бляшка. Катаральный гингивит может быть острым и хроническим. Острый катаральный гингивит, как правило, является следствием острого инфекционного заболевания (острый герпетический стоматит, ветряная оспа и др.) или следствием острой травмы, аллергии. В этом случае слизистая оболочка сильно отечна и гиперемирована, десны кровоточат, в них ощущается жжение, десна становится гладкой и блестящей. Общее состояние ребенка соответствует тяжести инфекционного заболевания.

Хронический катаральный гингивит у детей встречается гораздо чаще. Причина его возникновения – не только микробный налет, но и другие дефекты – несовершенство пломбирования и ортодонтического лечения, аномалии прикуса, короткие уздечки губ, мелкое преддверие полости рта. При осмотре определяется гиперемия слизистой десневого края и сосочков. Десна становится синюшной, гладкой и блестящей, десны кровоточат. Усиление кровоточивости десен отмечается у девочек в предменструальный период и после него, поскольку возникновение явлений катарального гингивита сильно зависит от гормонального статуса и часто происходит в период полового созревания (ювенильный гингивит). Наиболее распространены гингивиты у девочек 10-11 лет и у мальчиков 14-15 лет.

Поскольку начало развития болезни не сопровождается болью, ребенок не жалуется и родители не показывают его врачу своевременно. При этом состояние десны может быстро ухудшаться.

Хронический гингивит может перерасти в язвенный гингивит. Язвенный гингивит имеет острое течение, происходят некроз и изъязвление десны. Изо рта ощущается гнилостный запах. Появляются симптомы общей интоксикации организма: повышение температуры, повышение СОЭ в крови, ребенок капризничает, отказывается от еды. Язвенный гингивит чаще всего протекает на фоне острого инфекционного заболевания. Однако, при отсутствии такового, особенно у детей в возрасте до 3-х лет, возникновение язвенного гингивита может свидетельствовать о болезнях крови.

Гипертрофический гингивит представляет собой хронический воспалительный процесс, характеризующийся увеличением десневых сосочков, пролиферацией десны. Он является генерализованным процессом, хотя визуально может показаться, что процесс локализован на ограниченном участке.

Пародонтит – это воспаление всех тканей пародонта. Характеризуется воспалением десны, разрушением зубодесневого соединения с образованием патологических зубодесневых карманов, обнажением шеек и корней зубов, деструкцией кости альвеолярного отростка, а также подвижностью и выпадением зубов.

Причины пародонтита подразделяются на общие и местные. Общие причины пародонтита: наличие фоновых заболеваний, авитаминоз, эндокринные нарушения, сахарный диабет, врожденный порок сердца. Местные причины те же, что и для возникновения гингивита.

По клиническому течению выделяют острый, хронический и обострившийся пародонтит. По распространенности различаются локализованный (на ограниченном участке, вызывается местными причинами) и генерализованный (охватывает всю область пародонта, чаще вызывается общими причинами) пародонтит.

В начальных стадиях пациенты жалуются на кровоточивость десен при чистке зубов, на неприятный запах изо рта, умеренную боль при приеме пищи, отложение небольших количеств зубного налета и зубного камня, небольшую подвижность зубов. Видна гиперемия десневого края, набухание межзубных сосочков, появляются неглубокие (до 3,5 мм) зубодесневые карманы. При более тяжелых формах пародонтита увеличивается глубина зубодесневых карманов (до 5-6 мм), а отложения зубного камня и налета гораздо обширнее.

Основными методами диагностики пародонтита являются зондирование и рентгенографические исследования. На рентгенограмме при пародонтите четко выявляется та или иная степень деструкции костной ткани и межзубных перегородок. При средней и тяжелой степени пародонтита из зубодесневых карманов выделяется гной.

Существуют формы пародонтита у детей, отличающиеся повышенной агрессивностью. Так, у детей до 11 лет наблюдается так называемый препубертатный пародонтит (чаще всего в генерализованной форме).

Date: 2016-05-15; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию