Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение и профилактика. Показаниями к госпитализации ребёнка с АтД является обострение атопического дерматита с нарушением общего состояния; распространением кожного процесса





Показаниями к госпитализации ребёнка с АтД является обострение атопического дерматита с нарушением общего состояния; распространением кожного процесса, сопровождающегося вторичным инфицированием; неэффективностью стандартной противовоспалительной терапии.

Принципы лечения.

При лечении требуются усилия не только педиатра, но и аллерголога, дерматолога, диетолога, гастроэнтеролога, отоларинголога, а также настойчивость и терпение самих родителей, полное доверие между родителями, врачами и медицинской сестрой.
I. Диетотерапия: должна обеспечивать физиологические потребности ребенка в основных пищевых ингредиентах, энергии, витаминах. минеральных веществах, микроэлементах аллергенов. Продолжительность диеты индивидуальна. Расширение осуществляется осторожно и постепенно под контролем общего состояния ребенка. Для установления причинно-значимого аллергена необходимо ведение «Пищевого дневника» не менее 1 мес., в котором отмечают все получаемые ребенком продукты питания, время их введения, количество. качество (свежие, консервированные, длительность хранения и др.). Врач-педиатр анализирует результаты и проводит исключение подозреваемого пищевого аллергена. Подробнее о кормлении больного ребёнка рассказано в соответствующей главе ниже.

II. Создание гипоаллергенного быта.

Установлено, что бытовые, эпидермальные. пыльцевые и другие аллергены окружающей среды играют определенную роль в развитии обострений и хронизации АтД.

III. Медикаментозная терапия:

    • антигистаминные препараты (супрастин, диазолин и др.)
    • мембраностабилизирующие препараты
    • средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта
    • витамины
    • иммуномодулирующие препараты
    • препараты, регулирующие функцию нервной системы
    • препараты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты
    • антибиотики
    • системные кортикостероиды (по специальным показаниям)

IV. Наружная (местная) терапия для восстановления эпидермиса. устранения субъективных ощущений и воспалительной реакции кожи. лечения и профилактики вторичной инфекции: примочки, эмульсии. лосьоны, болтушки, пасты, кремы, присыпки, мази. гели.

Профилактика атопического дерматита — важнейшее звено в общем комплексе лечебно-профилактических мероприятий при этом заболевании. Знание современных аспектов этиологии и патогенеза АтД позволило нам сформулировать основные принципы профилактики АтД, основанные на учении о факторах риска. Среди них выделяют эндогенные и экзогенные факторы, а также фоновые состояния выступающие в роли усугубляющих действие этих факторов риска атопического дерматита. Основные принципы профилактики АтД предусматривают выделение первичной и вторичной профилактики.

Первичная профилактика АтД состоит в предупреждении сенсибилизации ребёнка, особенно в семьях, где есть наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям

Вторичная профилактика основывается на предупреждении манифестации заболевания и/или его обострений у сенсибилизированного ребёнка. Профилактика АтД состоит также в адекватном лечении детей с начальными проявлениями заболевания (подробнее см. в Приложении 1).

1.8. Сестринский уход за больным ребёнком

Возможные проблемы пациента:

ü Нарушение питания.

ü Нарушение целостности кожи, слизистых.

ü Дискомфорт из-за зуда.

ü Нарушение сна.

ü Высокий риск присоединения вторичной инфекции.

ü Психоэмоциональная лабильность.

ü Высокий риск развития аллергических заболеваний.

 

Возможные проблемы родителей:

ü Дефицит информации о заболевании.

ü Трудность в создании и поддержании гипоаллергенного быта

ü Организация и обеспечение ребенка гипоаллергенной диетой.

ü Чувство бессилия и вины.

ü Страх за ребенка, неуверенность в благополучном исходе заболевания.

ü Ошибки воспитания (потворствующая гиперопека).

 

Сестринский процесс при атопическом дерматите будет включать в себя 5 этапов.

1 этап. Сбор информации о пациенте.

Субъективные методы обследования.

Характерные жалобы: беспокойство, нарушение сна, нарушение аппетита, кожный зуд, сухость. шелушение, различные высыпания, отеки, локальные или распространенные. гиперемия на коже: упорные опрелости (у детей первых месяцев жизни).

Анамнез заболевания: начало острое или постепенное, чаше в грудном возрасте. Анамнез жизни: заболевший ребенок из группы риска, наличие аллергических заболеваний у родителей и/или родственников.

Объективные методы обследования.

Осмотр: ребенок беспокойный, раздражительный, кожный зуд. Опрелости в области ягодиц и промежности: гнейс на бровях и волосистой части головы, гиперемия и шелушение, мелкие чешуйки на коже щёк: мокнущие трещины, эрозии; полиморфные высыпания, пятна, везикулы, папулы, мелкая узелковая сыпь, наполненная серозным содержимым.

Результаты методов диагностики: общий анализ крови - эозинофилия, лейкоцитоз, лимфоцитоз; скарификационные кожные пробы - выявляются причинно-значимые аллергены.

 

2 этап. Выявление проблем больного ребенка.

Существующие проблемы. Кожный зуд (обусловлен аллергическим воспалением кожи и слизистых оболочек). Патологические изменения на коже (отек, гиперемия, мокнутие или сухость, высыпания). Обильные слизистые выделения из носа. Неустойчивый стул, метеоризм.

Потенциальные проблемы. Прогрессирование заболевания в более тяжелое течение; риск вторичного инфицирования.

 

3-4 этапы. Планирование и реализация ухода за пациентом в условиях стационараЦель ухода: не допустить развития выраженной клинической картины заболевания, появления осложнений; обеспечить максимальный комфорт больному ребенку.

Сестринский уход при атопическом дерматите представлен в таблице 1.


Таблица 1. Сестринский уход при атопическом дерматите

План сестринских вмешательств Обоснование
1. Информировать родственников о заболевании, возможных последствиях · Обеспечивается право родственников на информацию · Родственники понимают целесообразность выполнения всех мероприятий ухода
2. Научить маму вести "пищевой дневник" · С его помощью можно выявить индивидуальный аллерген ребёнка и в последующем устранить его
3. Исключить возможный контакт ребёнка с пищевыми и другими видами аллергенов · При атопическом дерматите дети склонны к аллергии
4. Ограничить употребление ребёнком соли и жидкости · Профилактика и схождение отёков. Дети склонны к задержке жидкости в организме.
5. Следить за строгим соблюдением гигиены кожи и слизистых оболочек ребёнка. · "Шок-органом" при АтД являются кожа и слизистые оболочки, следовательно, они часто и значительно поражаются.
6. Обучить родственников ребёнка проводить дополнительные гигиенические мероприятия при развитии кожных проявлений заболевания · Дополнительные мероприятия ухода обеспечивают максимальный комфорт больному ребёнку, предохраняют от присоединения гнойничковых заболеваний кожи.
7. Организовать ребёнку охранительный режим. · У детей повышена нервная возбудимость.
8. Провести мероприятия по профилактике присоединения инфекционных и простудных заболеваний. · Дети, страдающие АтД, относятся к группе часто болеющих детей в связи со значительным снижением иммунитета.

Таблица 2. Примерная схема заполнения «пищевого дневника».

Время приема пищи Продукты (какие, сколько) Симптомы со стороны кожи Изменение характера стула Нарушение общего состояния
         

 

5 этап. Оценка эффективности ухода.

При правильной организации сестринского ухода наступает улучшение общего состояния ребенка.

 

 

Список рекомендаций больному ребёнку после выписки можно посмотреть в Приложении 2.

 

Питание

Грамотное питание детей при атопическом дерматите - залог их выздоровления.

Если у ближайших родственников ребенка наблюдается аллергия в какой-либо форме, то будущей матери нужно позаботиться о здоровье еще не родившегося малыша, а именно начать соблюдать специальную диету. Это позволит сократить риск рождения ребенка, которому будет поставлен диагноз атопический дерматит.

В рационе будущей, так и кормящей мамы должны присутствовать кисломолочные продукты. Они поддерживают микрофлору, укрепляют иммунитет, нормализуют пищеварение. Из мяса отдают предпочтение крольчатине, индейки, телятине и говядине. Растительное масло лучше использовать оливковое или рапсовое. Каши варят на воде, овощных бульонах или не жирном молоке (можно молоко разбавлять водой). Ягоды, фрукты и овощи рекомендуется употреблять зеленых и белых сортов. Желательно исключить продукты красной и ярко оранжевой окраски. Если у малыша на грудном вскармливании наблюдается жидкий стул, то ягоды и овощи подвергают тепловой обработке. Исключить из рациона копчёности, острые и жареные блюда, сладости, цитрусы, кофе, крепкий чай, спиртные напитки.

 

Диета для детей до 1 года.

Именно грудное молоко является лучшей пищей для малыша. Благодаря естественному питанию у ребенка повышаются защитные силы организма, возрастает сопротивляемость к инфекциям. Если же потребность в дополнительном вскармливании все же возникла, прикорм ребенку нужно вводить, соблюдая основные правила и под присмотром педиатра.

Рекомендованные прикормы: Первый прикорм вводится с 4,5 - 5 месяца, это монокомпонентное овощное пюре из кабачков, белокочанной капусты, патиссонов, цветной капусты, брокколи, тыквы светлоокрашенной и других овощей зеленой и белой окраски. К овощному пюре добавляется растительное масло (оливковое, кукурузное, подсолнечное):

Второй прикорм вводится с 5,5 - 6 месяцев в виде безмолочной каши из гречневой, кукурузной, рисовой, ячневой, овсяной крупы. Каши разводятся водой или получаемыми молочными смесями. Кашу давать 1 раз в день, и каждый раз из разной крупы: с 5,5 - 6 месяца вводится мясное пюре из дважды вываренного мяса (говядина); третий вводится с 8 - 9 месяца в виде второго овощного пюре или овощекрупяного блюда (кабачки с рисовой крупой, цветная капуста с гречкой). Мясной бульон противопоказан. Супы лучше готовить вегетарианские. Соки только из зеленых сортов яблок.

Большие трудности возникают при наличии аллергии к коровьему молоку у детей раннего возраста. Как альтернатива коровьему молоку и смесям на его основе для кормления детей первого года жизни могут быть использованы питательные смеси на основе изолята белка сои («Беллакт-соя» (Беларусь), «Нутрилаксоя» (Россия) и пр.). Из питания ребенка с аллергией к коровьему молоку важно исключить не только молочные продукты в любом виде (молоко, творог, сыр, молочные йогурты, а также сорта хлеба, выпечки и макароны с добавлением молока), но и говядину, телятину, говяжью печень, ограничить сметану, цельное сливочное масло.

 

Диетотерапия у детей старше 1 года.

Из рациона детей исключаются причинно-значимые аллергены и назначается индивидуальная диета - безмолочная, беззлаковая, без яиц и т. д.

Из гипоаллергенной диеты должны исключаться экстрактивные вещества, острые приправы, горчица, хрен, перец, соленые блюда, так как они вызывают реактивную гиперемию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и повышают проницаемость ее для пищевых аллергенов. Исключить экстрактивные вещества можно путем замены мясных бульонов супами на овощных отварах, жареных овощей и мяса - вареными и приготовленными на пару. Важно исключить из неспецифической гипоаллергенной диеты блюда и продукты, в состав которых входят консервированные продукты, копчености, сладкие творожные сырки с добавлением ванилина. Не обладая специфической аллергенной активностью, ряд пищевых добавок (красители, консерванты, специи) вызывают аллергоподобные симптомы путем неспецифической либерации биологически активных веществ (гистамина, серотонина, кининов) из тучных клеток. Важно не включать в питание продукты содержащие красители, фруктовые эссенции (фруктовые напитки, торты, пирожные), не следует разрешать детям жевать жевательные резинки.

Неспецифическая гипоаллергенная диета назначается в начале обследования ребенка до получения клинических и лабораторных данных и предусматривает исключение облигатный и предполагаемых аллергенов. Индивидуальная диета строится на основе неспецифической гипоаллергенной диеты с исключением выявленных причинно-значимых и облигатных аллергенов поддерживающих клинические проявления пищевой аллергии и вызывающих обострение болезни.

В период клинических проявлений АтД диета должна быть максимально строгой, элиминация не только причинно-значимых, но и перекрестно реагирующих аллергенов. В стадии ремиссии рацион ребенка постепенно расширяется за счет ранее исключенных продуктов и блюд.

Адекватно подобранное питание на начальных стадиях атопической экземы ускоряет ремиссию, а при тяжелом течении способствует улучшению состояния ребенка. Иногда целесообразно придерживаться строгой диеты длительное время: от несколько месяцев до двух лет.

 

Заключение

Изучив данную тему, можно сделать вывод, что атопический дерматит – это описание состояния кожи, описание некоего симптома, к появлению которого могут привести разные причины, разные заболевания или состояния организма. Атопический дерматит встречается во всех странах, у людей разного возраста, чаще болеют женщины. В последнее время отмечается рост заболеваемости детей атопическим дерматитом. Связано это и с загрязнением окружающей среды, и с продуктами питания, и психоэмоциональными нагрузками. Другими причинами называют укорочение сроков грудного вскармливания, искусственное вскармливание, токсикоз и погрешность питания матери во время беременности и периода лактации, а так же, вредные привычки. Атопический дерматит может возникнуть как следствие неблагоприятных метеорологических факторов (недостаточного облучения светом, резкого перепада температуры, влажности воздуха и др.).

На медицинской сестре лежит обязанность научить родителей правилам ухода за детьми с атопическим дерматитам. Если действия медицинской сестры будут последовательны и грамотны, то улучшение состояния ребёнка и его выздоровление будут неизбежны. Исходя из выше сказанного, чтобы уберечь себя и своих близких от данной проблемы, необходимо следовать некоторым правилам и рекомендациям, соблюдая которые, можно избежать множество физических, моральных и материальных проблем.

Цели и задачи данной курсовой работы мною выполнены. Рассмотрены этиология, факторы риска, клинические проявления, диагностика и профилактика заболевания атопический дерматит, а также разработаны профилактические мероприятия для предотвращения появления осложнений.

Список литературы

1. Сергеев Ю.В. Атопический дерматит (руководство для врачей). − М., 2002. - 183 с.

2. Аллергология и иммунология. Клинические рекомендации для педиатров / Под общей редакцией А. А. Баранова и Р. М. Хаитова. − Москва, 2008. - 233 с.

3. https://ru.wikipedia.org. - Википедия. Свободная энциклопедия.

4. Атопический дерматит: новые подходы к профилактике и наружной терапии.Рекомендации для врачей /Под ред. Ю.В. Сергеева — М.: Медицина для всех, 2005. — 64 с.

5. Иванов О.Л., Львов А.Н., Миченко А.В. Атопический дерматит: современные представления. // Русский Медицинский журнал. 2007. - №19. - С.1362

6. http://www.medcectre.ru/ - Сайт-блог для медицинских сестёр.

7. http://sestrinskoe-delo.ru/ Статьи и учебные материалы для студентов, обучающихся по специальности - Сестринское дело.

8. Тульчииская В. Д. Сестринское дело в педиатрии / В. Д. Тульчинская, Н. Г. Соколова, Н. М. Шеховцова; под ред. Р. Ф. Морозовой. − Изд. 20-е, испр. − Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 383 с.

9. Атопический дерматит у детей. Руководство для врачей/ Под ред. Н.Г.Короткого. — Тверь: Триада, 2003. — 238 с.

10. Караулов А.В., Сидоренко И.В., Захаржевская Т.В. и др. Пищевая аллергия и ее влияние на развитие и течение атопического дерматита у детей // Успехи клин иммунол. М., 2001. — Т.2. — С.97-108.

11. http://lechimsya-prosto.ru/dieta-pri-atopicheskom-dermatite - Медицинский портал.

 

Приложение № 1.

"Программа профилактики для больных атопическим дерматитом"

Приложение № 2.

Рекомендации больному ребёнку после выписки

  • Соблюдать гипоаллергенную диету.
  • Поддерживать в помещении температуру воздуха не выше +23 °C и относительную влажность не менее 60 %.
  • Удалить источники пыли из комнаты больного (ковры, книги, перьевые подушки), минимум мебели. Ежедневная влажная уборка.
  • Удалить очаги возможного образования плесени (швы в ванной, линолеум, обои, растения в горшках).
  • Удалить всех домашних животных (при невозможности — мыть животных еженедельно).
  • Ограничить или полностью прекратить использование различных раздражающих средств (стиральные порошки, синтетические моющие средства, растворители, клеи, лаки, краски и т. п.).
  • Прекратить носить одежду из шерсти и синтетических материалов (или носить её только поверх хлопчатобумажной).
  • Ограничить интенсивные и чрезмерные физические нагрузки.
  • Стараться не нервничать, нивелировать стрессовые ситуации.
  • Не расчёсывать и не растирать кожу (у маленьких детей полный запрет расчёсывания может привести к психическим травмам).
  • Применять для купания слабощелочное или индифферентное мыло (ланолиновое, детское) и высококачественные шампуни, не содержащие искусственных красителей, отдушек и консервантов.
  • Использовать при купании мягкие мочалки из ткани.

Date: 2016-05-15; view: 1187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию