Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парвовирусный энтерит





 

Инфекционный энтерит также относится к тяжелым заболеваниям собак и особенно молодняка. Парвовирусы высокоустойчивы во внешней среде и обладают большой инфицирующей способностью. Передача инфекции происходит через слюну, кал, загрязненные помещения.

Вы можете принести инфекцию на обуви и других предметах. При проникновении парвовируса в организм животного возбудитель очень быстро поражает эпителий желудочно-кишечного тракта, костный мозг, лимфоузлы, сердце. Существует две основные формы болезни:

При желудочно-кишечной форме возникает диарея, часто с примесью крови; вялость, апатия, рвота, исхудание, вздутие живота, отсутствие аппетита, высокая температура, нередко стоматит.

При миокардите наблюдается поражение сердечной мышцы, возникает сердечная недостаточность, удушье, смерть.

При выздоровлении у некоторых животных развивается хроническая форма сердечной недостаточности и внезапная гибель животного может наступить спустя месяцы и годы после выздоровления.

Энтериты могут возникать под воздействием других возбудителей: бактерий, амеб, вирусов и т.п. Очень часто схожие симптомы наблюдаются при поедании недоброкачественной пиши, отравлении некоторыми ядами, проглатывании инородных тел.

 

Не пользуйтесь советами дилетантов. При желудочно-кишечных симптомах нельзя без предписания ветеринарного врача давать собаке растительное масло или молоко, так как аналогичные симптомы могут иметь место при отравлении некоторыми ядами. При проглатывании инородных тел абсолютно противопоказаны очистительные клизмы.

 

При малейшем неблагополучии сразу обращайтесь к ветеринарному врачу, так как в ряде случаев болезнь развивается молниеносно.

Лечебные сыворотки помогут облегчить течение болезни, а вакцинация предотвратить ее.

 

Лептоспироз

 

Заражение лептоспирозом происходит главным образом оральным путем (через рот). Часто животное «подхватывает» микробы, купаясь в зараженном водоеме. Лептоспиры размножаются и долго сохраняются в воде.

В дикой природе источником возбудителя являются грызуны, копытные, хищные и птицы. В сельской местности – рогатый скот, свиньи, лошади, собаки, а также мыши и крысы. Болезнь легко распространяется с мочой инфицированных животных. Лептоспиры проникают в здоровый организм не только через пищеварительный тракт, но и через повреждения кожи.

Заболевание может протекать в разной степени тяжести. Сначала повышается температура, снижается аппетит, возникает апатия, почки при пальпации (прощупывании) болезненны, в полости рта появляется коричневый налет, в целом отмечается желтушность слизистых оболочек.

В дальнейшем возникает кровотечение изо рта и кровавый стул. Растет жажда, усиливается мочеиспускание. При молниеносной форме собака умирает через несколько часов.

Лептоспиры погибают при кипячении воды, молока, обработки сухарей в жарочном шкафу. Ухаживая за больными животными, вы должны соблюдать меры предосторожности, избегать контакта с зараженными выделениями. Все домашние питомцы непременно должны быть привиты от лептоспироза.

 

Date: 2016-05-15; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию