Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинация двух предыдущих





СУЩНОСТЬ И ТИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

Планирование играет важнейшую роль в успехе любого начинания. Каждый человек в своей жизни, так или иначе, использует его, ставя перед собой цели, определяя пути и средства их достижения. Предмет планирования может быть разный, к примеру: получение образования, развитие профессиональной карьеры, строительство дома, организация отдыха или путешествия и т. д.

Некоторые люди предпочитают не утруждать себя планированием будущего, во всяком случае, сознательно, предоставляя возможность событиям случаться самим по себе. Но даже те, кто осознанно не занимаются планированием, не могут избежать влияния, которое оказывает на них планирование, осуществляемое другими людьми. Они зачастую становятся его жертвами гораздо чаще, чем получают выгоды от него. И это отражено в мудрости небезызвестного изречения: «лучше иметь плохо разработанный собственный план, чем хорошо разработанный чужой».

О значимости планирования писал в своем трактате «Искусство войны» древний китайский философ и полководец Сунь-Цзы: «При тщательном и детальном планировании победа возможна; при небрежном и менее обстоятельном планировании победить нельзя. Тот, кто не планирует вообще, почти наверняка потерпит поражение. По тому, как было проведено предварительное планирование, мы можем предсказать, последует ли за этим победа или поражение».

Сказанное выше справедливо и для сферы бизнеса – предприятий, занимающихся в условиях рынка определенными видами экономической деятельности с целью извлечения прибыли. Среди всех функций управления предприятием (организацией) центральное место по праву принадлежит планированию.

 

Планирование – это процесс постановки целей и определение того, что должно быть сделано для их достижения. Цель – это желаемое состояние (или результат), которого предприятие стремится достичь в будущем.

Результатом планирования являются планы – документы, в которых зафиксированы цели, последовательность и сроки выполнения действий для достижения поставленных целей, необходимые ресурсы, желаемые результаты деятельности, ответственные.

Органической составной частью планирования будущего предприятия является составление и использование долгосрочных и среднесрочных прогнозов. Прогнозы на будущее учитываются при формировании долгосрочных планов, которые в свою очередь, выступают основой для разработки среднесрочных, а затем и краткосрочных планов предприятия.

 

Прогнозирование – это процесс предвидения, предсказания будущего характера процессов на основе информации об их протекании в прошлом и настоящем. Оно строится на вероятностном, научно-обоснованном суждении о перспективах развития рассматриваемого объекта и его возможном состоянии в будущем. Позволяет выявить альтернативные варианты развития исследуемого процесса или объекта.

Прогноз – это результат предвидения, предсказания возможного хода событий в будущем, его позитивных и негативных черт.

Существует существенное различие между планированием и прогнозированием, планом и прогнозом. Если прогнозирование является пассивным предсказанием возможного будущего состояния объекта, то планирование – это формулирование намерений, определение того, что должно быть сделано.

Рассмотрим основные типы планирования и планов

 

 

1. По степени обязательности выполнения плановых заданий различают:

1.1. Директивное планирование – подразумевает составление обязательных для исполнения субъектами планирования (предприятиями, структурными подразделениями) планов. Имеют адресный характер и отличаются предельной детализацией.

1.2. Индикативное планирование – недирективное, советующее, ориентирующее планирование на государственном уровне (например, правительством РФ даются среднесрочные и краткосрочные прогнозы по объему ВВП, уровню инфляции, ставке рефинансирования ЦБ и т.д.).

Индикативные планы составляются с целью помочь предприятиям ориентироваться, разрабатывать собственные планы, исходя из видения экономического будущего государственными органами и привлеченными ими научными организациями.

 

2. По временному горизонту планирования различают:

2.1. Долгосрочное планирование – ориентировано на длительную перспективу (более 1-го года) и включает соответствующие этому периоду цели и планы.

2.2. Краткосрочное планирование – включает постановку целей, разработку планов подразделений и работников на год, квартал, месяц, декаду, неделю, сутки.

3. По объекту планирования различают:

3.1. Корпоративное планирование (объект планирования – деятельность предприятия в целом).

3.2. Бизнес-планирование (объект планирования – отдельное направление бизнеса предприятия или бизнес-проект).

3.3. Функциональное планирование - планирование деятельности функциональных подразделений предприятия (НИОКР, маркетинга, финансов и др.).

3.4. Операционное планирование – планирование деятельности структурных звеньев (отделов, цехов, участков) и рабочих мест.

4. По степени повторяемости различают:

4.1. Систематическое планирование – регулярно повторяющееся, периодическое планирование (например, формирование общего плана предприятия или его подразделений).

4.2. Единовременное планирование – нерегулярное, осуществляемое от случая к случаю. Предмет планирования ограниченные во времени комплексы действий, разрабатываемые для достижения поставленных целей, которые могут и не повторяться когда-либо еще в будущем.

 

5. По степени адаптации различают:

5.1. Гибкое планирование – подразумевает адаптацию планов в соответствии с изменяющимися внешними и внутренними условиями.

5.2. Жесткое планирование – не подразумевает каких-либо изменений.

 

6. По степени детализации различают:

6.1. Агрегированное (укрупненное) планирование – составление планов, содержащих общие контуры в виде укрупненных контрольных цифр по определенным показателям (стратегические планы организации).

6.2. Детальное планирование – составление планов с детальным расчетом показателей (технико-экономические, оперативные планы).

В процессе планирования на предприятии возникает необходимость координации (согласования) всех частных планов между собой с учетом общих целей предприятия.

7. По форме координации различают:

7.1. Последовательное планирование – когда планы разных функциональных отделов или иерархических уровней составляются последовательно шаг за шагом, а созданные отдельные планы сводятся в общий план предприятия с учетом требующихся согласований.

7.2. Параллельное планирование – когда за один прием планирования составляются планы для всех функциональных отделов с учетом всех существующих взаимозависимостей.

 

8. По ориентации идей планирования различают:

8.1. Реактивное планирование – планы предполагают возврат к прошлому состоянию фирмы.

8.2. Инактивное планирование – планы ориентированы на сохранение существующего положения.

8.3. Проактивное планирование – планы ориентированы на упреждение событий будущего, стремятся ускорить изменения и использовать открывающиеся возможности.

8.4. Интерактивное планирование – будущее рассматривается как продукт созидательной деятельности, планы описывают желаемое будущее и пути его построения.

 

Другими словами, реактивисты пытаются плыть против потока, инактивисты пытаются удержаться в нем, проактивисты пытаются оседлать первую волну, интерактивисты стремятся контролировать поток.

Предприятия чаще всего используют комбинацию различных типов планирования и планов.

 

Совокупность различных типов планирования, применяемых одновременно на отдельном предприятии, называют формой планирования.

Выбор формы планирования во многом зависит от стадии развития бизнеса компании. Как правило, на начальном этапе развития бизнеса используемая система планирования и ее планы не отличаются особой сложностью. Для бизнеса зрелой и крупной компании реализуемая ее форма системы планирования достаточно сложна и многообразна, сами планы более масштабны.

ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ

В зарубежной и отечественной практике используются различные подходы к организации процесса планирования на предприятии. Наибольшее распространение на практике получили подходы: «сверху – вниз», «снизу-вверх», «встречное планирование».

Подход «сверху-вниз»


Центральный отдел планирования собирает данные и разрабатывает планы, которые после утверждения директором доводятся до руководителей подразделений и отдельных исполнителей.

Подход «снизу-вверх»


Цели и производственные планы формируются подразделениями, а центральные отделы планирования разрабатывают основные показатели предприятия в целом и координируют реализацию планов.

Подход «встречное планирование»


Комбинация двух предыдущих.

Представители разных уровней управления согласуют свои цели и представления о путях их достижения в ходе многократно повторяющихся совещаний. Высшее руководство высказывает свое представление о целях, а руководители подразделений – свои представления о путях их достижения. Процесс планирования заканчивается, как только общий план и высшие цели будут признаны руководством удовлетворительными, после чего они утверждаются.

ПРОЦЕСС ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

       
 
 
   

   
 
3 этап. Разработка долгосрочного плана
 
 
 
 


Date: 2016-05-15; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию