Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы





Знакомство с порядком организации работы группы экспертов проводится на примере решения задачи, которая часто ставится в процессе экспертизы товаров – выбора номенклатуры показателей качества и определении их значимости (весомости). Для этого в начале выбирается конкретный вид товара и совместными усилиями в процессе свободного обсуждения формируется перечень показателей качества, по которым должна проводиться его экспертиза. Желательно, чтобы в этот перечень вошли показатели из разных групп (функциональные, надежности, эргономические, эстетические и др.), общим количеством не более 10–12 показателей.

Каждый участник далее объявляется экспертом и заготавливает таблицу по форме табл. 28, в которой количество колонок с номерами показателей 1, 2 и т. д. соответствуют составленному списку. Количество строк в основной части таблицы равно числу экспертов в группе. Дополнительно под таблицей необходимо оставить 10 свободных строк для записи результатов обработки.

Каждый эксперт самостоятельно производит ранжирование по­казателей, заполняя в таблице строку с присвоенным ему номером. Ранжирование состоит в присвоении каждому показателю ранга в соответствии с его важностью (значимостью) в отношении качества. Самому важному показатели присваивается ранг 1, следующему по важности – 2 и т. д. до последнего, которо­му присваивается ранг «п».

Примечание. Если эксперт считает несколько показателей равнозначными, он присваивает им одинаковые (связанные) ранги, при этом сумма рангов должна оставаться неизменной. Например, эксперт 1 проранжировал 8 показателей без связанных рангов, а эксперт 2 считает, что показатели на 2 и 3 местах, а также на 5, 6 и 7 местах равнозначны (в первом случае – 2, во втором – 3 показателя). Эксперт 2 рассчитывает связанные ранги: для пока­зателей 2 и 3 (как 2 + 3) / 2 = 2,5, а для показателей 5, 6 и 7 как (5 + 6 + 7) / 3 = 6. В итоге суммы рангов у экспертов 1 и 2 одинаковы и равны 36 (1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 = 36 и 1 + 2,5 + 2,5 + 4 + 6 + 6 + 6 + 8 = 36).

После ранжирования каждый эксперт сообщает свои данные остальным членам группы, и все эксперты заполняют сводную таблицу по форме табл. 28.

Определение коэффициентов весомости показателей по данным
индивидуального ранжирования
.

Каждый эксперт проставляет условные значение весомости по всем показателям по своим данным. При этом показателю с рангом 1 проставляется условная весомость равная 10. Все следующие показатели сравниваются с первым и им присваивается условная весомость меньшая 10, причем тем меньше, чем менее значим, по мнению эксперта, этот показатель по сравнению с показателем ранга 1.

Далее производится нормирование коэффициентов весомости, т. е. их пропорциональное уменьшение, чтобы выполня­лось общепринятое правило: сумма коэффициентов весомости равна 1.

Расчет нормированных коэффициентов весомости производит­ся по формуле (1)

, (1)

 

где bi – коэффициент весомости i -го показателя качества;

Вi – условная весомость i -го показателя качества, назначенная экспертом;

Σ Вi – сумма условных весомостей всех показателей.

Коэффициенты весомости, полученные по данным индивиду­ального ранжирования, помещаются в сводную таблицу.

Определение коэффициентов весомости показателей по данным группового ранжирования.

В этом случае коэффициенты весомости подсчитывают с ис­пользованием результатов ранжирования всей группы из табл. 28 по формуле (2)

,(2)

где n – количество показателей; m – количество экспертов; Si – сумма рангов i -го показателя.

В зависимости от квалификации экспертов используют один из двух способов определения коэффициентов весомости. Первый способ используется чаще при более высокой квалификации и опытности экспертов.

Обработка результатов экспертного опроса

а) Оценка общей согласованности мнений экспертов проводится путем вычисления коэффициента конкордации «W» по формуле (3)

(3)

где – средняя сумма рангов, = 0,5 m (n + 1);

Si – сумма рангов i -го показателя;

Tj – определяется по формуле (4) в строчках, где есть связанные ранги (если их нет, Tj = 0).

 

,(4)

 

где u – число групп связанных рангов;

tγ – число одинаковых оценок (рангов) в соответствующей группе.

Коэффициент конкордации W изменяется в пределах от 0 до 1, чем ближе W к 1, тем более высокая согласованность мнений экспертов.

б) Оценка согласованности мнений экспертов по отдельным показателям производится путем определения коэффициента вариации СR по ранговым оценкам соответствующего показателя (по колонкам табл. 28).

100%, (5)

где σR – среднее квадратическое отклонение;

– среднее значение ранга i -го показателя.

 

(6)

 

(7)

 

В формулах (6) и (7) Rij – значение ранга i -го показателя – j -го эксперта.

Считается, что при С 10 % согласованность высокая, от 11 до 15% – выше средней, от 16 до 25 – средняя, от 26 до 35% – ниже средней, а при С > 35% согласованность мнений (оценок) низкая.

в) Расчет коэффициентов корреляции СR для значений коэффициентов весомости bi, полученных по формуле (1), проводится по формуле (5), в которую вместо значения R подставляют значение bi.

При оформлении данных опроса в свободные строки табл. 28 заносятся значения следующих величин: Si, , ()2, mnSi, bi ´, i, σR, CR.

2. По результатам работы проводится собеседование, выносится решение о качестве работы экспертной группы.

 

Таблица 28

Date: 2016-05-15; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию